04:32: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Садовые войны»: докажи, что председатель - вор или смирись

С приходом лета обострились «садовые войны». В редакцию сайта Magcity74.ru обратились садоводы СНТ «Зелёная долина». Они были возмущены поборами председателя товарищества и отсутствием результатов работы.

«Садовые войны»: докажи, что председатель - вор или смирись

Садоводы: «Деньги сдаём, а результатов нет»

Уже не первый год садоводы СНТ «Зелёная долина» жалуются на отсутствие нормальных дорог в садовом товариществе, нехватке электрического напряжения. Председателя они подозревают в хищениях. Ради того, чтобы вывести его на чистую воду, собралась инициативная группа, представители которой и обратились к нам с просьбой разобраться.

Садовод Надежда Ивановна Сахарова рассказывает своё видение ситуации: «Деньги сдаём, а результатов нет. Как стоял один трансформатор, так и остался, а собирали на него средства ещё два года назад. Напряжения не хватает. В феврале прошли выборы председателя, раздали карточки своим, голоса обычных садоводов даже не учитывались. С городской администрации на выборы обещали прийти, но никого не было. В январе инициативная группа подавала заявление в прокуратуру, но о результатах проверки мы ничего не знаем. Скорее всего, её и не было, потому что председатель неоднократно говорил, что у него есть свои люди среди юристов и адвокатов. Отчётов по работам никаких мы не видим, а когда требуем, он кроет нас матом».

Ещё одним пунктом противоречия стала плата за пользование садом: в прошлом году Надежда Ивановна заплатила в общей сложности 9 000 рублей, с начала этого сезона — уже 7 500. И будут траты ещё, уверена женщина.

Поддерживает её и Тамара Фёдоровна Новинская, собственник садового участка в этом СНТ: «Ничего не делается в садовом товариществе. Дороги у нас нет, в других садах хотя бы заасфальтирована главная дорога, у нас только щебёнкой посыпают, да глиной выравнивают. Думаю, деньги все уходят ему в карман. Мы предложили председателю отчитываться ежемесячно, вывешивать отчёты о проделанной работе, он отказался. Очень грубый человек, на все наши возмущения отвечает: обращайтесь куда хотите, у меня есть хорошие адвокаты».

Председатель: «Этому садовому товариществу не повезло с председателем»

За разъяснением ситуации мы обратились к председателю СНТ «Зелёная долина», который сразу же согласился на встречу. В первые минуты наш собеседник занял позицию обороны, желая сразу разузнать, кто недоволен его работой, но потом смягчился и ответил на вопросы предельно развёрнуто.

Сергей Григорьевич Сильченко приобрёл сад в 1998 году, а со следующего года уже был в составе правления, и вот семь лет возглавляет садовое товарищество. Утверждает, что принял садовое товарищество в печальном состоянии, а бюджет всегда был ограничен. В этом году он составил 3,5 млн. рублей. В первые же годы председателю удалось провести электричество, о котором раньше здесь только мечтали. Однако садоводы недовольны: трансформатор всего один.

По словам председателя, трансформаторов в СНТ уже три, которые обозначены на карте. И уже приехал и ждёт своей установки четвёртый. Сергей Сильченко рассказывает: «Когда я пришёл, напряжение составляло 150-160 В, теперь — 230 В. Страдали самые отдалённые участки. Сейчас четвёртый ставим на окраину сада. Несколько лет назад один из садоводов, «новый русский», поставил до своего домика 18 столбов, они перегорали у него постоянно. Потом в этом же районе другой садовод предложил поставить свой старый трансформатор, год составлял смету, потом принёс — на 600 тысяч. Я поставил новый мощный трансформатор за 500 тысяч».

Дорожная проблема волнует и садоводов, и председателя. Заасфальтировать дорогу стоит немалых денег — смета от «Южуралавтобана» выходит почти на 10 млн рублей, а от частных подрядчиков — 3,5 млн без гарантии качества. Наш корреспондент, просматривая сайты производителей, нашёл расценки убедительными.

«В некоторых садах ещё в советское время положили асфальт. Этому садовому товариществу не повезло с председателем. В 1991 году, когда каждому садовому товариществу было выделено по 2,5 млн рублей, в этом СНТ так ничего и не появилось, — рассказывает Сергей Григорьевич. В это время мы идём по центральной улице садового товарища. Кое-где проглядывают остатки совсем старой асфальтовой дороги. — На дорогу мы собирали ещё год назад, но её смыло в период подтопления. Кое-что нам всё-таки удалось сохранить: дорога стала шире, 10 метров, а раньше тут не могли две машины разъехаться». Если в прошлом году щебёнку смыло дождём, то в этом году для предотвращения подобного камни насыпали гораздо крупнее.

Вот только теперь садоводы бояться за свои автомобили, которые с трудом проезжают по новой дороге, то и дело шаркая днищем о камни.

Подошли мы и к теме ежегодного собрания собственников СНТ. «Собрание прошло очень бурно. Я знал, что намечается какой-то скандал. Два часа вместо 20 минут мы обсуждали выборы председателя и правления, а на обсуждение сметы осталось всего 15 минут. Я предложил передать свои полномочия лидерам инициативной группы. Отказались. Только сорок из 1172 человек проголосовали против», — рассказывает Сергей Сильченко.

Не так давно 15 собственников встречались с председателем в здании городской администрации при участии Союза садоводов г. Магнитогорска. В январе председателя вызывали в прокуратуру с документами по поводу обращения группы садоводов о возможной растрате. Прокуратура Орджоникидзевского района, куда подавалось заявление на председателя СНТ, не смогла обнаружить его ни по журналам, ни по электронной базе. Все три специалиста, занимающиеся изучением подобных заявлений, не помнят подобной прокурорской проверки, которой скорее всего не было.

«Часто к нам приходят заявления с ничем не основанными подозрениями на председателей гаражных кооперативов, председателей СНТ. Выглядят заявления примерно так: я предполагаю, что председатель ворует, потому что он не воровать не может. Зарплата у него маленькая, а он, по словам моих знакомых, купил себе недавно дорогую машину. Мы работаем только с конкретными подозрениями, документально хотя бы намекающими на нарушение», — рассказал сайту Magcity74.ru заместитель прокурора Орджоникидзевского района Магнитогорска Анатолий Михеев.

В начале года СНТ прошло традиционную ревизионную проверку, которую возглавляет сотрудник налоговой инспекции. Во всех случаях победа оказалась на стороне председателя. «Да если бы я провинился, приняли бы меры, я не такой большой человек», — заявил Сергей Григорьевич.

Несмотря на жалобы садоводов, в бухгалтерии аккуратно на скрепках висят документы-отчётности, калькуляция расходов, а также величина взносов. Вот только цифры «слегка» различаются с теми, которые обозначены в садовых книжках. До 15 июня 2014 года — 5 850 рублей, с 16 июня — 6 300 рублей. «15 июня — последний день оплаты, потом штрафные санкции», — отметил председатель. К слову, 16 февраля собранием было вынесено решение ограничить въезд на территорию сада должников прошлых лет.

7 500 рублей Сергей Григорьевич не признаёт, между тем садовые книжки эту сумму отражают. Мы стали разбираться, из чего складывается эта сумма. 5 850 рублей — это действительно членский взнос и целевые расходы, добавляются к ним налог на участки, плата за электроэнергию, а также взнос за отработку (по уставу, все члены товарищества должны отработать на общественных работах восемь часов или оплатить 500 рублей, преимущественно садоводы выбирают второе). Получается, что с документальной стороны всё верно, вот только исходя из всех расходов, общая сумма платы за сады забирает из бюджета немалые средства.

Повсеместные «садовые войны»

В поисках объективной оценки ситуации мы обратились к руководителю Союза садоводов Магнитогорска Александром Сергеевичем Головковым.

Едва была озвучена тема беседы, Александр Сергеевич заявил: «Все садоводы жалуются на председателей, а сами не готовы взять на себя эту ответственность. Мы всегда за конструктивную критику, чтобы держать председателей в тонусе, но многие ругают, не предлагая ничего в ответ. Знаю, что в этом СНТ собрание прошло очень бурно. Оппозиция просто сорвала заседание. Представитель администрации там был, но на трибуну не выходил. А Сергей Григорьевич — бывший военный, лётчик, член Совета садоводов города, областного совета. Я часто бываю в его садовом товариществе, знаю, как обстоят дела, там всё нормально».

Руководитель общества отметил, что садовым товариществам приходится оперировать маленькими суммами, так как собственники платят за сад около 500 рублей в месяц, кроме того, чрезвычайно много должников. «Сейчас у нас, к сожалению, все расходы по садам ложатся на плечи собственников. По ФЗ № 66 нам не имеют право помочь ни местная, ни региональная, ни федеральная власти. Иначе это будет незаконным распределением денег с привлечением к уголовной ответственности. Но город нам помогает, чем может: отменил налог на землю, освободил пенсионеров от оплаты налога за участки, организовал бесплатный транспорт. В Челябинске садоводы благодарят власти, что им снизили плату за проезд на четыре рубля, а у нас вообще бесплатно!» — сообщил Александр Сергеевич.

Большая сумма во всех садах тратится на охрану как самого сада, так и прилегающих территорий, на которых расположены трансформаторы, насосные станции, проходят трубы. «Трубы срезают автогеном повсеместно! Было на этой почве даже несколько убийств, охранника избивали. А в домиках садовых, если что украдут, собственники ругают охрану, а их всего три человека в смене. Да и воруют друг у друга в 90% случаев. Видят, телефон остался на крыльце, и не могут удержаться», — поясняет Александр Головков.

По словам Александра Сергеевича, сейчас в Магнитогорске почти все сады претерпевают бедствия: проблемы с электричеством, с дорогами, водой. Некоторые сады оказываются наполовину заброшенными. Председатель Союза садоводов Магнитогорска видит основную причину упадка садоводства в законодательстве, возложившем ответственность и материальные затраты только на плечи собственников.

Получается, что садоводам СНТ «Зелёная долина» придётся смириться с происходящем в саду, ведь документы в правлении в порядке, либо опровергнуть это, проведя собственные подсчёты.

«Тем, кто решил доказать факт растраты денежных средств, нужно сначала обратиться в ревизионную комиссию, состоящую из членов СНТ. Если у вас на руках есть хоть какие-то факты, доказывающие растрату, и ни председатель, ни комиссия не реагирует на ваши обращения, тогда стоит идти в прокуратуру», — пояснил заместитель прокурора Орджоникидзевского района Магнитогорска Анатолий Михеев.

Магнитогорск присоединился к фестивалю «Вместе мы строим мир»

Накануне, в Международный день культуры, ученики художественной школы создавали рисунки на тему мира.

Магнитогорск присоединился к фестивалю «Вместе мы строим мир»

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Также следователи предостерегли подростков от употребления и распространения запрещенных веществ.

Магнитогорские следователи встретились со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии»

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения при привлечении осуждённых к труду

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

Женщина хотела купить бассейн. Поверив злоумышленникам, она перешла по вредоносной ссылке и ввела свои банковские данные.

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Из-за неправильно оформленных документов ребёнку отказали в реабилитации. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев взял это дело на личный контроль.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение
Вверх
18+