Сообщить новость

Как первоклашки в историю города попадают

Утром 2 сентября в школе №67 суета. Казалось бы, День знаний позади. Несмотря на это, волнение только нарастает. Ведь в школу с минуту на минуту должны съехаться все журналисты города, чтобы после в своих материалах рассказать магнитогорцам о «кухне» национального проекта «Дети-наше будущее».

Как первоклашки в историю города попадают

Идея необычной акции проста: фотографы-добровольцы делают снимки первоклашек и спрашивают, кем они хотят стать в будущем. Вся информация на протяжении многих лет будет храниться в медиабанке на сайте pervoklassnik.info. Когда ребята вырастут, они смогут посмотреть на себя и вспомнить детскую мечту о профессии.

До начала мероприятия удаётся пообщаться с одним из фотографов. Настя — ученица школы №67. К слову, идея проекта в этом году («Дети - наше будущее!» существует с 2010) — преемственность поколений. Созданием фотопортретов первоклассников на этот раз занялись не только профессионалы, но и любители: будущие выпускники школ.

Настя учиться в 11 «А». Ей предстоит сделать фотопортреты «ашек», которые на 10 лет младше. Девушка заметно волнуется.

— Самое главное не перепутать имена и снимки, — говорит Настя. — Чтобы Ваня вдруг не стал Петей. Но здесь, думаю, придёт на помощь учитель. К тому же, напротив фамилии и имени я буду ставить номер кадра, на котором изображён ребёнок.

На всё про всё фотографам даётся несколько часов. Уже до 16.00 фотографии первоклашек и информация о будущих профессиях должны появиться в виртуальном медиабанке. Успеть — задача не из лёгких. Поэтому одиннадцатиклассников на один день освобождают от занятий. Такой бонус получили старшеклассники почти 50 школ. Всего в проекте задействовано 95 фотографов. Хотя изначально участниками должны были стать около 150 человек. По разным причинам волонтёры отсеялись. Остались только те, кому действительно важно запечатлеть детей, которые через 10-15 лет будут творить историю города.

— В прошлом году я работала аниматором на «Аллее первоклассников», где в рамках проекта были выставлены портреты детей, — говорит Настя. — Я прониклась атмосферой действа и мне захотелось стать его частью.

Таких энтузиастов, как Настя, в школе №67 набралось четыре человека. За каждым закрепили один класс. В 1«Б», куда мы отправились после короткой беседы с одиннадцатиклассницей, хозяйничает Аня.

Импровизированную фотостудию решили расположить на втором ряду: за одну из парт села фотограф, за парту напротив по очереди присаживаются дети. Аня вызывает очередного счастливчика по списку, который у неё перед глазами. Если ребёнок не откликается: кто-то не расслышал свою фамилию, другой, может, отвлёкся, – на помощь приходит учительница: «Внимание! Костя, твоя очередь!».

Пока один из учеников сосредоточенно смотрит в объектив фотоаппарата, другие первоклашки заняты своими «важными» делами. Кто-то играет с воздушным шариком, который на скотч приклеен к парте, другой — собирает конструктор, третий рассказывает какую-то занимательную историю соседу. Вчерашние дошколята ещё не привыкли к роли учеников. Но это ничуть не мешает съёмочному процессу.

Фотограф одним за одним усаживает ребят за выбранную парту. Перед тем, как сделать снимок, Аня старается завести разговор, расположить к себе ребёнка.

— Тебе нравится учиться?

— Да!

— А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

— Банкиром!

— А почему?

— Я люблю считать.

Вопрос о будущей профессии — это неотъемлемая часть процесса фотографирования. Ребята из 1 «Б» — это будущие врачи и пловцы. Также есть дети, которые хотят стать артистом, судьёй, механиком, а кто-то мечтает о профессии дизайнера.

— Почему ты хочешь стать дизайнером? — спрашивает Аня у девочки.

— Потому что мне нравится шить одежду!

— А ты уже шила что-то сама?

— Конечно! — деловито отвечает первоклассница. — Одежду для кукол.

По словам учительницы Татьяны Сергеевны, дети сейчас выбирают самые разные профессии. Возможно, родители удивятся, когда узнают, кем хочет стать их ребёнок, когда вырастет.

— По моему, мнению, любой родитель желает самого лучшего для своего ребёнка, поэтому мамы и папы хотят, чтобы их чадо получило востребованную и высокооплачиваемую специальность, — говорит учитель.

Пока детские мечты о профессии остаются только мечтами. Ведь малышам предстоит изучить школьную программу. Сегодня, правда два урока — «Обучение грамоте» и «Письмо» — были принесены в жертву. Но ведь это нужно для хорошего дела.

— Я как учитель и родители с энтузиазмом восприняли идею поучаствовать в столь необычном проекте, — говорит Татьяна Сергеевна. — Мне кажется, что детям он поможет повысить самооценку, поверить в свои силы. Ведь на их портреты будет смотреть весь город!

— Как Вы думаете, а на успеваемости это может сказаться? — спрашиваю.

— Если напоминать ребятам о том, что их портрет украшал город, и что поэтому нельзя опозорить себя плохими оценками, то — да, — говорит Татьяна Сергеевна. — Я обещаю таким образом стимулировать детей.

Ребята с энтузиазмом восприняли идею сфотографироваться для истории. Они охотно выполняли просьбы фотографа улыбнуться или выпрямиться, положить руки на парту. Уже 6 сентября у ребятишек будет возможность взглянуть на себя со стороны. На территории, прилегающей к Центральному стадиону, расположиться уникальный фотоальбом длиною более 100 метров. «Аллея первоклассников» будет работать до 15 сентября.

...Время, проведённое в импровизированной школьной студии, пролетело незаметно. На прощанье дети дружно закричали мне: «До свидания!»

Фото - Антон Солохин.

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

В рамках XXXI Российских педагогических ассамблей глава города Сергей Бердников торжественно вручил стипендии имени М.И. Глинки трём студентам Магнитогорской государственной консерватории.

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

27 ноября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся телемост между городами-побратимами Магнитогорском (Россия) и Гомелем (Беларусь)

Онлайн-встреча была посвящена теме «Металлургические гиганты Урала и Беларуси». В телемосте приняли участие ученики 3 «А» класса МАОУ «Академический лицей им. В. В. Шерстнева» г. Магнитогорска и учащиеся 3«А» класса ГУО "Средняя школа № 32" г. Гомеля.

27 ноября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся телемост между городами-побратимами Магнитогорском (Россия) и Гомелем (Беларусь)

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска обеспечивают безопасность при проведении хоккейных матчей

На территории 133 микрорайона организованы рейдовые мероприятия по соблюдению правил парковки транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска обеспечивают безопасность при проведении хоккейных матчей

Магнитогорск при поддержке ММК вошёл в число городов-лидеров России по уровню жизни

Магнитогорск по итогам ежегодного расчёта Индекса качества жизни Финансового университета при Правительстве РФ продвинулся сразу на 11 позиций по сравнению с рейтингом 2024 года и впервые вошёл в число крупных городов России с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск при поддержке ММК вошёл в число городов-лидеров России по уровню жизни

В Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось межведомственное городское мероприятие

На встрече выступили сотрудники прокуратуры, полиции и скорой медицинской помощи.

В Центральной городской библиотеке им Б.А. Ручьёва состоялось межведомственное городское мероприятие

Индустриальный парк ММК успешно развивается по всем направлениям

На территории индустриального парка ММК в Магнитогорске состоялось выездное рабочее совещание под руководством генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева. По его итогам была отмечена эффективная работа команды управляющей компании в контексте развития инфраструктуры промышленной площадки, привлечения новых резидентов и вклада в рост экономики региона.

Индустриальный парк ММК успешно развивается по всем направлениям

Сотрудники отдельного батальона ДПС задержали водителя в состоянии опьянения

Нарушение выявлено в ходе утреннего рейда «Нетрезвый водитель».

Сотрудники отдельного батальона ДПС задержали водителя в состоянии опьянения

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области выплатило единовременное пособие при рождении ребёнка родителям 19 245 детей

На финансирование данной выплаты Отделение СФР направило более 600 миллионов рублей.

В 2025 году Отделение СФР по Челябинской области выплатило единовременное пособие при рождении ребёнка родителям 19 245 детей

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Следствием и судом установлено, что в дневное время 20 апреля прошлого года 41-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде одного из домов по ул. имени газеты Правда в Правобережном районе города Магнитогорска, обманным путём, попросив стакан воды, прошёл в квартиру ранее ему незнакомого 66-летнего пенсионера, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества и последующего убийства, требуя сообщить, где находятся денежные средства, нанёс хозяину квартиры не менее семи ударов ножом в область расположения жизненно важных органов.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. В Личном кабинете налогоплательщика-индивидуального предпринимателя появилась новая возможность. Теперь пользователи могут заполнить и подать декларацию по УСН непосредственно в сервисе. Новый функционал пока находится в тестовом режиме, но все поступающие декларации рассматриваются налоговым органом в общем порядке - так же, как и полученные по другим каналам.

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП
Вверх
18+