Сообщить новость

Как первоклашки в историю города попадают

Утром 2 сентября в школе №67 суета. Казалось бы, День знаний позади. Несмотря на это, волнение только нарастает. Ведь в школу с минуту на минуту должны съехаться все журналисты города, чтобы после в своих материалах рассказать магнитогорцам о «кухне» национального проекта «Дети-наше будущее».

Как первоклашки в историю города попадают

Идея необычной акции проста: фотографы-добровольцы делают снимки первоклашек и спрашивают, кем они хотят стать в будущем. Вся информация на протяжении многих лет будет храниться в медиабанке на сайте pervoklassnik.info. Когда ребята вырастут, они смогут посмотреть на себя и вспомнить детскую мечту о профессии.

До начала мероприятия удаётся пообщаться с одним из фотографов. Настя — ученица школы №67. К слову, идея проекта в этом году («Дети - наше будущее!» существует с 2010) — преемственность поколений. Созданием фотопортретов первоклассников на этот раз занялись не только профессионалы, но и любители: будущие выпускники школ.

Настя учиться в 11 «А». Ей предстоит сделать фотопортреты «ашек», которые на 10 лет младше. Девушка заметно волнуется.

— Самое главное не перепутать имена и снимки, — говорит Настя. — Чтобы Ваня вдруг не стал Петей. Но здесь, думаю, придёт на помощь учитель. К тому же, напротив фамилии и имени я буду ставить номер кадра, на котором изображён ребёнок.

На всё про всё фотографам даётся несколько часов. Уже до 16.00 фотографии первоклашек и информация о будущих профессиях должны появиться в виртуальном медиабанке. Успеть — задача не из лёгких. Поэтому одиннадцатиклассников на один день освобождают от занятий. Такой бонус получили старшеклассники почти 50 школ. Всего в проекте задействовано 95 фотографов. Хотя изначально участниками должны были стать около 150 человек. По разным причинам волонтёры отсеялись. Остались только те, кому действительно важно запечатлеть детей, которые через 10-15 лет будут творить историю города.

— В прошлом году я работала аниматором на «Аллее первоклассников», где в рамках проекта были выставлены портреты детей, — говорит Настя. — Я прониклась атмосферой действа и мне захотелось стать его частью.

Таких энтузиастов, как Настя, в школе №67 набралось четыре человека. За каждым закрепили один класс. В 1«Б», куда мы отправились после короткой беседы с одиннадцатиклассницей, хозяйничает Аня.

Импровизированную фотостудию решили расположить на втором ряду: за одну из парт села фотограф, за парту напротив по очереди присаживаются дети. Аня вызывает очередного счастливчика по списку, который у неё перед глазами. Если ребёнок не откликается: кто-то не расслышал свою фамилию, другой, может, отвлёкся, – на помощь приходит учительница: «Внимание! Костя, твоя очередь!».

Пока один из учеников сосредоточенно смотрит в объектив фотоаппарата, другие первоклашки заняты своими «важными» делами. Кто-то играет с воздушным шариком, который на скотч приклеен к парте, другой — собирает конструктор, третий рассказывает какую-то занимательную историю соседу. Вчерашние дошколята ещё не привыкли к роли учеников. Но это ничуть не мешает съёмочному процессу.

Фотограф одним за одним усаживает ребят за выбранную парту. Перед тем, как сделать снимок, Аня старается завести разговор, расположить к себе ребёнка.

— Тебе нравится учиться?

— Да!

— А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

— Банкиром!

— А почему?

— Я люблю считать.

Вопрос о будущей профессии — это неотъемлемая часть процесса фотографирования. Ребята из 1 «Б» — это будущие врачи и пловцы. Также есть дети, которые хотят стать артистом, судьёй, механиком, а кто-то мечтает о профессии дизайнера.

— Почему ты хочешь стать дизайнером? — спрашивает Аня у девочки.

— Потому что мне нравится шить одежду!

— А ты уже шила что-то сама?

— Конечно! — деловито отвечает первоклассница. — Одежду для кукол.

По словам учительницы Татьяны Сергеевны, дети сейчас выбирают самые разные профессии. Возможно, родители удивятся, когда узнают, кем хочет стать их ребёнок, когда вырастет.

— По моему, мнению, любой родитель желает самого лучшего для своего ребёнка, поэтому мамы и папы хотят, чтобы их чадо получило востребованную и высокооплачиваемую специальность, — говорит учитель.

Пока детские мечты о профессии остаются только мечтами. Ведь малышам предстоит изучить школьную программу. Сегодня, правда два урока — «Обучение грамоте» и «Письмо» — были принесены в жертву. Но ведь это нужно для хорошего дела.

— Я как учитель и родители с энтузиазмом восприняли идею поучаствовать в столь необычном проекте, — говорит Татьяна Сергеевна. — Мне кажется, что детям он поможет повысить самооценку, поверить в свои силы. Ведь на их портреты будет смотреть весь город!

— Как Вы думаете, а на успеваемости это может сказаться? — спрашиваю.

— Если напоминать ребятам о том, что их портрет украшал город, и что поэтому нельзя опозорить себя плохими оценками, то — да, — говорит Татьяна Сергеевна. — Я обещаю таким образом стимулировать детей.

Ребята с энтузиазмом восприняли идею сфотографироваться для истории. Они охотно выполняли просьбы фотографа улыбнуться или выпрямиться, положить руки на парту. Уже 6 сентября у ребятишек будет возможность взглянуть на себя со стороны. На территории, прилегающей к Центральному стадиону, расположиться уникальный фотоальбом длиною более 100 метров. «Аллея первоклассников» будет работать до 15 сентября.

...Время, проведённое в импровизированной школьной студии, пролетело незаметно. На прощанье дети дружно закричали мне: «До свидания!»

Фото - Антон Солохин.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+