Сообщить новость

Как первоклашки в историю города попадают

Утром 2 сентября в школе №67 суета. Казалось бы, День знаний позади. Несмотря на это, волнение только нарастает. Ведь в школу с минуту на минуту должны съехаться все журналисты города, чтобы после в своих материалах рассказать магнитогорцам о «кухне» национального проекта «Дети-наше будущее».

Как первоклашки в историю города попадают

Идея необычной акции проста: фотографы-добровольцы делают снимки первоклашек и спрашивают, кем они хотят стать в будущем. Вся информация на протяжении многих лет будет храниться в медиабанке на сайте pervoklassnik.info. Когда ребята вырастут, они смогут посмотреть на себя и вспомнить детскую мечту о профессии.

До начала мероприятия удаётся пообщаться с одним из фотографов. Настя — ученица школы №67. К слову, идея проекта в этом году («Дети - наше будущее!» существует с 2010) — преемственность поколений. Созданием фотопортретов первоклассников на этот раз занялись не только профессионалы, но и любители: будущие выпускники школ.

Настя учиться в 11 «А». Ей предстоит сделать фотопортреты «ашек», которые на 10 лет младше. Девушка заметно волнуется.

— Самое главное не перепутать имена и снимки, — говорит Настя. — Чтобы Ваня вдруг не стал Петей. Но здесь, думаю, придёт на помощь учитель. К тому же, напротив фамилии и имени я буду ставить номер кадра, на котором изображён ребёнок.

На всё про всё фотографам даётся несколько часов. Уже до 16.00 фотографии первоклашек и информация о будущих профессиях должны появиться в виртуальном медиабанке. Успеть — задача не из лёгких. Поэтому одиннадцатиклассников на один день освобождают от занятий. Такой бонус получили старшеклассники почти 50 школ. Всего в проекте задействовано 95 фотографов. Хотя изначально участниками должны были стать около 150 человек. По разным причинам волонтёры отсеялись. Остались только те, кому действительно важно запечатлеть детей, которые через 10-15 лет будут творить историю города.

— В прошлом году я работала аниматором на «Аллее первоклассников», где в рамках проекта были выставлены портреты детей, — говорит Настя. — Я прониклась атмосферой действа и мне захотелось стать его частью.

Таких энтузиастов, как Настя, в школе №67 набралось четыре человека. За каждым закрепили один класс. В 1«Б», куда мы отправились после короткой беседы с одиннадцатиклассницей, хозяйничает Аня.

Импровизированную фотостудию решили расположить на втором ряду: за одну из парт села фотограф, за парту напротив по очереди присаживаются дети. Аня вызывает очередного счастливчика по списку, который у неё перед глазами. Если ребёнок не откликается: кто-то не расслышал свою фамилию, другой, может, отвлёкся, – на помощь приходит учительница: «Внимание! Костя, твоя очередь!».

Пока один из учеников сосредоточенно смотрит в объектив фотоаппарата, другие первоклашки заняты своими «важными» делами. Кто-то играет с воздушным шариком, который на скотч приклеен к парте, другой — собирает конструктор, третий рассказывает какую-то занимательную историю соседу. Вчерашние дошколята ещё не привыкли к роли учеников. Но это ничуть не мешает съёмочному процессу.

Фотограф одним за одним усаживает ребят за выбранную парту. Перед тем, как сделать снимок, Аня старается завести разговор, расположить к себе ребёнка.

— Тебе нравится учиться?

— Да!

— А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

— Банкиром!

— А почему?

— Я люблю считать.

Вопрос о будущей профессии — это неотъемлемая часть процесса фотографирования. Ребята из 1 «Б» — это будущие врачи и пловцы. Также есть дети, которые хотят стать артистом, судьёй, механиком, а кто-то мечтает о профессии дизайнера.

— Почему ты хочешь стать дизайнером? — спрашивает Аня у девочки.

— Потому что мне нравится шить одежду!

— А ты уже шила что-то сама?

— Конечно! — деловито отвечает первоклассница. — Одежду для кукол.

По словам учительницы Татьяны Сергеевны, дети сейчас выбирают самые разные профессии. Возможно, родители удивятся, когда узнают, кем хочет стать их ребёнок, когда вырастет.

— По моему, мнению, любой родитель желает самого лучшего для своего ребёнка, поэтому мамы и папы хотят, чтобы их чадо получило востребованную и высокооплачиваемую специальность, — говорит учитель.

Пока детские мечты о профессии остаются только мечтами. Ведь малышам предстоит изучить школьную программу. Сегодня, правда два урока — «Обучение грамоте» и «Письмо» — были принесены в жертву. Но ведь это нужно для хорошего дела.

— Я как учитель и родители с энтузиазмом восприняли идею поучаствовать в столь необычном проекте, — говорит Татьяна Сергеевна. — Мне кажется, что детям он поможет повысить самооценку, поверить в свои силы. Ведь на их портреты будет смотреть весь город!

— Как Вы думаете, а на успеваемости это может сказаться? — спрашиваю.

— Если напоминать ребятам о том, что их портрет украшал город, и что поэтому нельзя опозорить себя плохими оценками, то — да, — говорит Татьяна Сергеевна. — Я обещаю таким образом стимулировать детей.

Ребята с энтузиазмом восприняли идею сфотографироваться для истории. Они охотно выполняли просьбы фотографа улыбнуться или выпрямиться, положить руки на парту. Уже 6 сентября у ребятишек будет возможность взглянуть на себя со стороны. На территории, прилегающей к Центральному стадиону, расположиться уникальный фотоальбом длиною более 100 метров. «Аллея первоклассников» будет работать до 15 сентября.

...Время, проведённое в импровизированной школьной студии, пролетело незаметно. На прощанье дети дружно закричали мне: «До свидания!»

Фото - Антон Солохин.

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

В рамках масштабного проекта «Культура БЕЗ Опасности», реализуемого на Магнитогорском металлургическом комбинате и направленного на системное внедрение риск-ориентированного подхода в области охраны труда, состоялось очное обучение по второму модулю «Норма работ».

На ММК стартовал второй этап проекта «Культура БЕЗ Опасности»

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

В очередной раз оперуполномоченный уголовного розыска УМВД России по городу Магнитогорску майор полиции Павел Ворошилов встретился с официальными представителями профсоюзов образовательных учреждений.

Полицейские Магнитогорска продолжают проводить профилактические беседы в различных организациях города, информируя горожан о мошенниках

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил значительное снижение числа обращений. За 2025 год специалисты горячей линии приняли около 110 тысяч заявок – это в 1,5 раза меньше, чем за предыдущий год, что свидетельствует о положительных изменениях в системе вывоза отходов в регионе.

Региональный оператор по обращению с ТКО отметил снижение обращений в компанию

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

На межмуниципальном полигоне Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» стартовала постновогодняя экологическая эстафета, в рамках которой тысячи отслуживших праздничных деревьев продолжают приносить пользу.

От праздника к пользе: в Магнитогорском «Ситиматике» отслужившие новогодние деревья превращаются в тепло для цехов и заботу о ястребах

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

В дежурную группу Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску поступило сообщение о том, что в ночное время из дома в неизвестном направлении ушёл 67-летний мужчина, страдающий расстройством здоровья.

В Магнитогорске инспекторы ДПС спасли пожилого мужчину, вышедшего в мороз без обуви и верхней одежды

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Павел Шиляев выступил с лекцией перед участниками региональной кадровой программы «Герои Южного Урала». Инициированная губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, эта программа разработана по аналогии с федеральным проектом «Время героев».

ММК поддержал подготовку новых управленческих кадров в рамках программы «Герои Южного Урала»

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Магнитогорской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

В связи с ростом аварийности с участием детей-пассажиров сотрудниками

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Напоминаем о важном! Природные богатства нашего края — не бесхозные. Их незаконное использование может привести к серьёзной ответственности.

Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области расширило механизм оплаты проезда демобилизованным ветеранам специальной военной операции на лечение в центры реабилитации Соцфонда. С 2026 года ветераны региона могут получить бесплатные проездные билеты до места расположения самого центра и обратно.

Отделение СФР по Челябинской области с 2026 года предоставляет участникам СВО проездные билеты к месту лечения и реабилитации в центрах Соцфонда

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»
Вверх
18+