07:14: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Язык жестов творит чудеса, или Как чужбина меняет сознание

Индия давно привлекает туристов. Страна контрастов с богатыми культурными традициями. Одно дело поехать туда как турист, а другое стать волонтёром, в плотную соприкасаясь не только с культурой страны, но и с её жителями.

Лера Стахеева шесть недель провела на социальной стажировке в Индии. Именно это путешествие стало её первым самостоятельным. О контрастной Индии, детях и благотворительности в нашем интервью.

Язык жестов творит чудеса, или Как чужбина меняет сознание

Социальная стажировка в Индии

Лера, расскажи, почему для стажировки была выбрана именно Индия?

– В какой-то момент своей жизни я поняла, что хочу чего–то нового, хочу измениться, хочу сделать что-то полезное, но не знаю, как это лучше сделать. При этом я заметила, что люди, пожившие в Индии какое-то время, возвращались какими-то другими: вроде бы они, а вроде бы и нет. И я поняла, что вот он – верный способ что-то поменять, возможно, что-то понять для себя, разобраться в самой себе, научиться больше ценить то, что имеешь.

Потом я решила, что хватит сидеть в душном офисе и нужно совершить что-то глобальное на благо людей. Хочется прожить жизнь не зря, сделать полезный вклад, конечно для этого не обязательно уезжать за тридевять земель от дома и благоприятных условий жизни, и всё-таки, наверное хотелось для самой себя усложнить ситуацию, испытать себя.

Как ты начала заниматься благотворительностью?

– Тяга помогать была ещё в Магнитогорске, но здесь благотворительность особо не развита. А Санкт-Петербург – это другое, здесь вся история города проникнута благотворительностью, она витает в воздухе. Корни этого движения уходят далеко в историю. Ещё император Александр I в Санкт-Петербурге в 1802 году утвердил Императорское человеколюбивое общество – одно из влиятельных благотворительных обществ общероссийского характера, организованы были народные училища, вдовий дом и т.д.

Сейчас в Санкт-Петербурге каждый день проходят благотворительные мероприятия – фестивали, фотовыставки, парады, акции в торговых центрах, концерты. Нельзя остаться равнодушным к такому потоку людской доброты и желанию помочь всем нуждающимся в помощи. Санкт-Петербург – очень душевный и красивый город повлиял на меня, и я вступила в члены благотворительного фонда «Петербургские Родители» – это общественное движение, к которому может присоединится каждый человек, неравнодушный к проблемам сирот. Также я принимаю участие в разработке логотипов и участвую в акциях благотворительной организации «От Сердца к Сердцу» – эта организация помогает малоимущим семьям, а также онкологическим больным.

Как ты узнала о социальной стажировке?

– Я случайно наткнулась на статью в социальной сети одной из девочек, которая летала в Индонезию по программе AIESEC. Девочка очень красочно всё описывала и я подумала: «А почему бы не попробовать тоже?».

AIESEC – это международная программа стажировок для молодых людей. Но это не просто путешествие в другую страну, это возможность личностного развития через участие в реализации социального проекта в совершенно новых условиях.

Ты становишься участником проекта, направленном на решение конкретной социальной проблемы в другой стране, и работаешь вместе с командой студентов-волонтеров со всего мира в течение 6-8 недель. Захотелось помогать не только в России, но и заграницей. Индия именно та страна, где очень много нуждающихся.

Как решилась, были ли какие то страхи, опасения?

– Да, опасения были конечно, главный страх был в том ,что я еду в незнакомую, бедную страну одна. И там я встречусь со стажерами из разных стран, и все они говорят на английском языке, а у меня с английским, мягко говоря, не очень хорошо. Ещё нужно будет общаться с детьми, а они тоже не говорят на английском, только на хинди. Думала не поймём друг друга.

Но на деле все получилось иначе. Детишки просто чудесные, улыбчивые, лучезарные, и нам не нужно было разговаривать, мы понимали друг друга без слов, поэтому я счастлива, что могу выбирать, что именно я хочу делать, и какую именно жизнь я хочу вести.

Материальные блага отходят на второй план

Что оказалось самым сложным за всю программу?

– Изначально самым сложным были условия проживания, как только я увидела этот дом, я расплакалась и хотела вернуться обратно в Россию. Но потом, поразмыслив, я успокоилась, ведь одной из моих целей было выйти из зоны комфорта, хотела – получи!

В Индии начинаешь ценить многие вещи, которые до этого принимались как данное. Я поняла ,что живу в отличных условиях и у меня всё хорошо, мои родные и близкие здоровы, я могу позволить себе всё, что я хочу в пределах разумного, конечно.

Ещё тяжело было в том плане, что я никогда не жила в общежитии, а тут пришлось. Да ещё и с иностранцами и пытаться понять их. Все ребята были из разных стран: Тунис, Египет, Эфиопия, а это бедные страны, следовательно многие приехали не за тем, чтобы помогать , а сами пытались нажиться за счет других стажеров.

Во вторую неделю пребывания в доме стажеров у меня украли деньги, но я быстро вычислила эту девочку, она жила со мной в комнате, это была девочка из Туниса. Она украла евро, доллары и рубли. Доллары и евро успела обменять на местную валюту, а вот рубли остались у неё в сумке, так мы её и поймали.

Все неурядицы, которые происходили со мной – это только опыт, ведь всегда и во всем, что с нами происходит есть рациональное зерно, которое идёт нам на пользу. Индия преподала мне много уроков, главное было их усвоить.

Материальные блага не так важны, главное, что со мной все в порядке и я здорова. А деньги можно заработать. Вот такая общеизвестная философия пришла ко мне в Индии. Там деньги отходят на второй план, они не так важны, как в нашем мире. Ценность деньгам другая. Индусы много времени посвящают вере и духовному развитию, и это меня очень порадовало, действительно, другой мир. Вера в Индии – это не просто слова, а образ жизни большинства населения.

От школы до госпиталя

В чём заключалась твоя работа?

– Сначала я была в Проекте под названием Child Rights(права детей), мы работали в школе. У нас были дети в возрасте 5-10 лет. Играли в различные игры, рисовали, показывали детям мультфильмы. Не могу сказать, что это было легко, так как языковой барьер накладывает свой отпечаток, да и многие детишки даже карандаш в руках не умеют держать. Но язык мимики и жестов творит чудеса. Эти занятия доставляли удовольствие и нам, и детям.

Затем меня перевели в госпиталь Postgraduate Institute of Medical Education and Research(PGI) – это был лучший госпиталь в Чандигархе. Педиатрический корпус, отделение гематологии, онкологии и иммунологии. Дети были в возрасте от 3-х до 15 лет. Работа заключалась по большей части в развлечении детей и их родителей, чтобы отвлечь их от грустных мыслей, настроить на позитивный лад.

Сама больница производит угнетающее впечатление, родные и близкие спят на полу вместе с детьми, едят там же. Мы заходили в приемный покой травмацентра, там я поняла, что больницы чем-то похожи на больницы России. Те же толпы народу в коридорах и смотровых, измученный персонал, нелюбовь к иностранцам (хотя в России в этой части наоборот).

Почему ты выбрала именно работу с детьми?

– Общаясь и находясь с детьми, заряжаешься положительными эмоциями, и получается такой взаимообмен. Конечно, тяжело было смотреть на больных детей, на их страдания: нам очень хотелось как-то развлечь их, насколько это было возможно в тех условиях.

Дети в Индии невероятные, они такие позитивные с большими карими глазами, такие чистые и невинные, в них нельзя не влюбиться.

«Its experience» (перев. это опыт)

Ведение странички в социальной сети было обязательным условием или это твоя личная инициатива?

– Страничка в социальной сети по большей степени была для друзей и тех людей, которые собираются полететь в эту удивительную страну. И просто для тех, кому любопытно, чем я и остальные волонтеры живут в далекой Индии, в этой далекой от России сказочной стране.

Как отнеслись родные и друзья к твоей поездке?

– Мама отреагировала на мою поездку положительно, поддержала, как всегда. Друзья отнеслись не однозначно, не все меня поняли. «Зачем тебе это? Возвращай билеты и оставайся, куда ты собралась?» На работе советовали лучше купить на эти деньги путевку и махнуть на море, отдохнуть, но я чувствовала, что мне эта поездка необходима. Что это круто изменит мою жизнь, моё восприятие окружающего мира и отношение к самой себе.

Что дал тебе этот проект? Изменилась ли ты сама?

– Эта поездка дала мне многое, в первую очередь это то, что нужно относиться к трудностям, как к опыту. Что бы не происходило с нами: приходилось спать на вокзале вместе с индусами, ездить в локальных автобусах, когда они пытаются до тебя дотронуться, так как ты белый, спать на полу в поезде, потому что нет мест, нет воды, а ты хочешь помыться или выключили электроэнергию, – мы все равно оставались на позитиве, смеялись и шутили, поддерживали друг друга. Вообще, без взаимной поддержки всегда сложно, а в чужой стране особенно. Мы со стажерами всегда повторяли одно и тоже «Its experience» (это опыт), это очень успокаивало, после этого все дружно смеялись.

Всё то, что происходило в Индии, не испытать больше нигде, это нереально крутые эмоции. Теперь я почти всё время улыбаюсь, даже, когда просто иду по улице или сижу в кабинете на работе. Это получается как-то неосознанно... Я чувствую гармонию с самой собой, у меня всё хорошо. А ещё у меня появилось очень много друзей со всего мира – это Украина, Казахстан, Польша, Италия, Египет, Франция, Мексика, Португалия, Индонезия, Эфиопия, Китай, Англия.

Будешь ещё участвовать в подобных стажировках?

– Да, хотелось бы ещё поучаствовать в каких-либо проектах, но всё опять зависит от моего материального состояния, это благотворительный проект, но все затраты ложатся на твои плечи. Как только накоплю, так сразу и отправлюсь творить добрые дела, снова. Это удовольствие – помогать, чувствовать, что твои усилия необходимы, что твою помощь ждут, ты понимаешь, что не одинок, что можешь принести пользу обществу (хоть это и звучит пафосно). Мне кажется, это и есть смысл жизни пока ты молод, полон сил и энергии, можешь сорваться и лететь туда, где ты нужен.

Тяга к путешествиям

В свободное время от социальной работы ты путешествовала по Индии. Какие твои впечатления?

– В свободное время мы много путешествовали. Быть в Индии и не увидеть, например, Тадж-Махал, было бы странно. Ведь это выдающийся памятник индийской архитектуры, символ великой любви. Увидев его своими глазами, скажу, что это действительно неземная красота и опять же атмосфера. Ни одно описание, фото или видео не сможет передать всю истинную красоту этого сооружения. Не передать словами и ощущения, которые ты испытываешь в тот момент, когда просто подходишь к нему. Мы были и в Амритсаре, там мы увидели Золотой храм. Золотой храм – это сверкающий гигантский комплекс из мрамора, бронзы и сусального золота. Все это не может не производить впечатление и оставить тебя равнодушным.

Индия довольно контрастная страна. Коровы реально ходят по улицам – священное животное! Люди правда живут на улице, спят прямо на земле, дети моются в лужах – всё это нормально для Индии, никого это не удивляет, пожалуй, кроме нас. Очень видна разница между бедными и богатыми.Этот контраст сразу бросается в глаза, когда ты видишь – едет рикша (местный транспорт) и тут же шикарный автомобиль марки Lamborghini.

Не смотря на то, что касты давно отменили, Индия все ещё не прошла этот этап, а это означает наследственность профессии. Поэтому, если твой отец был вело-рикшей, то ты тоже в 99 процентов им будешь, помогая ему. Здесь не существует таких понятий как амбиции, карьерный рост, развитие – всё предопределено. Я бы так не смогла.

И что самое непонятное для меня – никто даже не пытается ничего изменить. Это определенная философия жизни: жить, рожать детей и принимать всё как есть, не пытаясь ничего изменить. Но съездить и окунуться в эту атмосферу нужно непременно.

Шесть недель в Индии, затем Европа. До этого переезд в Питер. Тяга к путешествиям?

– Санкт-Петербург – это уже не путешествие, это моя жизнь, мой город, который я очень люблю. Приехала и влюбилась в это место, мне здесь комфортно, да так бывает, как-будто жила здесь всю свою жизнь. Многих удручает его влажный климат, а мне комфортно, особенно сейчас, после поездки в Индию меня радует всё, даже пасмурные дни и чуть ли не ежедневные дождики.

Каждое лето я по возможности стараюсь проводить за границей, конечно, без помощи родных мне не обойтись, за что я им безмерно благодарна. Вспомнила фразу «Не тратьте деньги на одежду… Тратьте деньги на путешествия. Какая разница сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу?». Нужно собирать моменты, открытие нового мира всегда познавательно. Путешествия привносят жизнь в наши души, они нас встряхивают, раскрывают нам глаза на жизнь со всеми её положительными и отрицательными сторонами, помогают определить своё место в жизни, навести порядок в мыслях и в твоем окружении, понять кто тебе друг, а кто просто так ненадолго рядом «присоседился».

Магнитогорск, Санкт-Петербург, Индия, Европа, какие планы на будущее?

– Может быть, Африка или Америка – давняя мечта. Да, это разные страны и разные цели, но в Америку я уже пыталась съездить по программе «Work and travel», отказали в визе, но я должна обязательно там побывать! Не хочу загадывать пока. Поездки очень выводят тебя из строя, я до сих пор не могу войти в обычный ритм жизни.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

На эти цели дополнительно направят 647,59 млрд рублей.

Льготы на ипотеку для многодетных продлят до 2030 года

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

В городе продолжают проведение профилактической акции «Останови мошенника».

Магнитогорские полицейские предупреждают горожан о мошенниках

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Военнослужащего похоронили на Левобережном кладбище.

В городе простились с погибшим на СВО магнитогорцем

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

Инфекцию могут привезти из других стран. Летом такая вероятность в разы выше холодного времени года.

Роспотребнадзор: существует риск завоза холеры в Челябинскую область

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

Стражи дорожного порядка организовали рейды, поскольку показатели аварийности с участием фур увеличились.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проверили водителей грузовиков

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

В городе произошло жуткое преступление: с особой жестокостью магнитогорец расправился с пенсионером, в квартиру которого проник, попросив стакан воды. В полиции и Следственном комитете рассказали подробности.

В Магнитогорске задержали мужчину, которого подозревают в убийстве

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Водителям рекомендуют планировать маршруты заранее.

На участке дороги по пр. Ленина перекроют движение

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

Горожанин уклонялся от назначенного судом наказания.

Магнитогорца отправили в колонию вместо обязательных работ

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

Бывший сотрудник органов за деньги помог бизнесмену возбудить уголовное дело в отношении бухгалтера. В итоге угрозами осужденный выбил у женщины квартиру и крупную сумму денег.

На Южном Урале экс-полицейского осудили за взятку и превышение полномочий

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании

В управлении образования Магнитогорска рассказали, сколько детей в этом году отдохнут в пришкольных лагерях и центрах дополнительного образования. Упомянули и про подготовку учреждений к летнему сезону.

В Магнитогорске готовятся к летней оздорвительной кампании
Вверх
18+