13:40: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Канун Дня всех святых. Религиозный праздник или повод подурачиться?

В ночь с 31 октября на 1 ноября на улицах можно встретить зомби, ведьм, чертей и прочих чудовищ. Дело в том, что во многих странах отмечается Канун Дня всех святых или Хэллоуин. Этому празднику более двух тысяч лет.

Канун Дня всех святых. Религиозный праздник или повод подурачиться?

Ещё за две недели до Хеллоуина в Магнитогорске стала появляться афиша: ни один клуб не хотел пропустить этот праздник. Социальные сети заполнили тысячи записей о традициях, «страшных» костюмах и лакомствах. Кажется ни один человек не мог остаться в стороне. А сегодня утром в программе «Доброе утро, Город» ведущие будили магнитогорцев в тематических образах.

Из истории

История Хеллоуина восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Название этого праздника произошло от староирландского слова Самайн, который прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным.

С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ, в том числе и России.

Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека. Традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище.

Современное празднование

В настоящее время праздник приобрёл как бы два лица: традиционное – со скромным почитанием умерших предков, распространенное, например, в Европе и современное, некое поклонение нечистой силе. В последний день октября молодёжь по всему миру собирается в клубах, чтобы подурачиться.

Согласно исследованию проведенным аналитическим центром «Левада» 78 процентов россиян знают о существовании такого праздника, как «Хэллоуин», но собираются его праздновать лишь восемь процентов. Причём нарядиться на Хэллоуин в первую очередь собирается молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (16 процентов).

Как видно из исследования, тыквы и кошмары в основном привлекают молодых людей. Они заранее готовятся к празднику, покупают или шьют самостоятельно костюмы, делают соответствующий макияж, причём чем страшнее, тем лучше.

В Россию увлечение всем западным пришло ещё в 90-е годы. К заграничным праздникам молодёжь стала относится более заинтересованно. День святого Валентина, Китайский Новый год, Католическое Рождество получили массовое распространение. Возможно, поэтому Хеллоуин популярен в России.

Однако не всей магнитогорской молодёжи близок этот праздник. Так на прошедшем в городе «Маскараде» гостей попросили не приходить в костюмах, предназначенные для встречи Хэллоуина. Организаторы хотели развести эти два праздника, ведь последний отмечается в западных странах, а «Маскарад» нам исторически ближе.

Есть ли у праздника будущее?

В конце октября член Общественной палаты, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров попросил министра культуры Владимира Мединского вообще запретить празднование Хэллоуина в России.

«В связи с напряженными отношениями с США кроме продовольственной безопасности необходимо учитывать ещё идеологическую. На мой взгляд, кроме коммерческой составляющей, этот праздник ничего хорошего не несет. К сожалению, с 90-х годов нам очень активно навязывают совершенно не свойственные нашим культурным традициям образ жизни и поведение», – заявил Георгий Федоров.

Между тем, в пресс-службе министерства отметили, что обращение к ним еще не поступило, однако свое отношение в ведомстве высказали.
«Этот праздник обычно проводится в кафе и ресторанах, деятельность которых не относится к компетенции Минкультуры. Проведение Хэллоуина в музеях, театрах, филармониях и библиотеках не запланировано», – отметили в ведомстве.

Коммерческие цели

Интересные размышления на тему Хэллоуина встречаются в книге известного журналиста Фредерика Бегбедера «Я верую – Я тоже нет», в которой он ведёт диалог с епископом Жан-Мишелем ди Фалько.

«Ди Фалько: Современное общество хочет, чтобы мы забыли о присутствии смерти в нашей жизни, стремится поддержать иллюзию, будто смерти нет.

Бегбедер: А гении маркетинга, как будто споря с судьбой, замаскировали День Всех Святых, узаконив Хеллоуин. Теперь не мы навещаем покойников – они сами являются к нам в гости с тыквой на голове. Вот уж настоящий камуфляж. В роли этакого представителя семейства двудольных, с тыквой вместо башки, тебе не до раздумий; другое дело, когда навещаешь могилы умерших близких.

Ди Фалько: Своего рода нездоровый культ, у которого чисто коммерческие цели».

И правда, только жители США потратили на специальные костюмы для Хэллоуина около 7,4 миллиардов долларов. В американских магазинах появились также костюмы борцов с лихорадкой Эбола – прорезиненные комбинезоны, защитные очки, маски и перчатки. Костюмы представлены как в женском варианте, так и в мужском.

А вот россияне наоборот не готовы тратить солидные суммы на хэллоуинские товары. Аналитики популярного портала товаров и услуг сообщили, что популярность товаров для хэллоуина в 2014 году снизилась на 39 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что скорее всего связано с падением интереса к празднику в стране. В категории товаров «Happy Hallowen» оказались самые популярные – женские костюмы и детские, менее популярны у покупателей аксессуары и головные уборы.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

Публикуем рекомендации жителям.

В Магнитогорске объявили режим «черного неба»

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков
Вверх
18+