07:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

1 ноября — Всемирный день мужчин, или Говорим на разных языках

1 ноября — Всемирный день мужчин, или Говорим на разных языках

Несмотря на то, что человечеству миллионы лет, несмотря на то, что женщины и мужчины существовали вместе рука об руку все эти миллионы лет, тем не менее, и по сей день порой складывается впечатление, что мы с разных планет. Поэтому зачастую, употребляя одни и те же слова, мужчины и женщины вкладывают в них совершенно разный смысл… Сегодня, во Всемирный день мужчин хочется поговорить именно об этом.

Мужчины в большинстве своем привыкли воспринимать фразы буквально, тогда как женщины любят говорить «вокруг да около», полунамеками и метафорами. Да и то, что принято среди мужчин считать фразами поддержки и одобрения, на планете женщин может вызвать раздражение и обиду. Более того, не только слова мы понимаем совершенно по-разному. Мы и действия рассматриваем иначе. Да, мы и поступаем как люди с разных планет.

Что предпринимают в мире женщин, если одной из них стало плохо? Как что – она набирает номер подруги (или как вариант - номера нескольких подруг по очереди), говорит «Алло»….и далее….проходит час, а то и несколько часов в разговоре о том, как ей плохо и почему это случилось. А то и сразу приезжает в гости. Нужно непременно поговорить. Им так важно, чтобы их выслушали! Им так важно знать, что их поняли…

Как поступают в трудных ситуациях мужчины? Тогда, когда возникла одна проблема или таковых накопился целый ворох? Он мысленно говорит себе «Я справлюсь. Главное, действовать постепенно. Такое бывало не раз – и мне это по плечу». Конечно, он может обратиться за советом к другу. Но только в экстренных случаях. Но умолчит о тонкостях проблемы и нюансах ее решения. Скажет лишь самую суть.

Теперь давайте представим, что проблема (назовем так условно любое недоразумение или недопонимание в отношениях) возникла между мужчиной и женщиной. Тут каждый начинает действовать так, как положено на его планете. Женщины предлагают высказаться – и всяческими способами провоцируют разговор, мужчины же с советами обычно не лезут. Зато, по-дружески хлопая по плечу, заявляют «Ерунда, ты справишься» или что-то типа того. Что происходит в итоге? Ссора.

Не верите?

Женщина говорит: «Ты меня больше не любишь». На самом деле она имеет в виду: «Сегодня у меня такое чувство, что ты отдалился, будто не любишь. Я очень переживаю, что оттолкнула тебя каким-то образом. Я знаю, что ты много делаешь для меня, но сейчас я чувствую себя очень неуверенно. Ты не мог бы подбодрить меня, укрепить мою веру в твою любовь, сказав три волшебных слова?»

Но мужчина воспринимает фразу без расшифровки. И понимает по-своему: «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни. А в итоге оказалась у разбитого корыта. Ты просто использовал меня. Ты холодный и расчетливый эгоист. Я совершила большую глупость, влюбившись в тебя. И вот теперь у меня не осталось ничего».

Женщина восклицает: «Мы никогда никуда не ходим!»На самом деле она просто выражает недовольство состоянием вещей в последнее время. Это значит «Мне хочется, чтобы мы пошли куда-нибудь вдвоем, отдохнули и развлеклись. Ведь нам действительно хорошо вдвоем, ты же сам это знаешь. Подумай о том, куда мы могли направиться, скажем, в эти выходные….»

Мужчине слышится в этой фразе следующее: «Ты не делаешь меня по-настоящему счастливой! Ты оказался совсем не таким, как я себе представляла. Наша жизнь стала неинтересной; ты лентяй и зануда, в тебе испарилась вся романтика!»

А вот и обратная ситуация. Ниже приведены несколько вариантов ответов мужчины на вопрос женщины «Что случилось?», которым она выражает свою обеспокоенность (а в мире женщине это равно поддержке) внешним видом собеседника (он хмур, молчалив, задумчив или рассеян), либо же женщина пытается понять охлаждение в их отношениях (кстати, зачастую, это не охлаждение, а просто обычное состояние мужчины – порой ему просто необходимо побыть одному) - и ее толкование этих ответов мужчины на свой вопрос.

«Уменя все о`кей». То есть «У меня всё о`кей, я сам успешно справляюсь со своими проблемами. Помощь мне не нужна, а если и понадобится, то я о ней попрошу». Но женщина истолковывает это как «Для меня не имеет никакого значения то, что случилось. Мне наплевать на эту проблему. Даже если ты расстраиваешься по этому поводу, знай: я ничуть, мне все равно наплевать».

«Все хорошо». Что имеет в виду мужчина? «Да, это действительно проблема. Но решить ее я могу, не надо меня трогать. Просто не мешай мне все обдумать. Не стоит задавать вопросов и подсказывать правильный выход. Лучше веди себя так, будто ничего не произошло. Скоро так и будет». Что же слышит женщина? «Все именно так, как должно быть. Не нужно ничего менять. Ты можешь вести себя по отношению ко мне как угодно, а я – по отношению к тебе» Есть и иной женский вариант толкования: «Хорошо, на этот раз я спущу все на тормозах. Но на будущее имей в виду – во всем виновата ты. И я не сказал этого лишь потому, что не хотел раздувать ссоры».

«Все в порядке». Означает «Со мной действительно все в порядке. Со своим плохим настроением я сам могу справится, не волнуйся, помощь мне не нужна, спасибо». Но ведь женщины привыкли что называется «копать глубже»…. А поэтому она фразу толкует так «Я вовсе не расстроен. Потому что мне на все наплевать, если тебе это не нравится – это твоя проблема» или «Я не желаю объяснять тебе, почему я расстроен. Потому что не верю, что тебя на самом деле волнуют мои проблемы».

«Да так,ничего особенного». Что хотел сказать этим мужчина? «Ничего страшного не случилось. Я сумею все разрешить. Пожалуйста, не думай больше об этой проблеме и не говори о ней. От этого мне только еще больше не по себе. Я беру ответственность за решение этого вопроса и мне важно решить его самому».

«В общем-то, посути, этомелочь». То есть «Мне совсем не трудно сделать это. Мне даже приятно решить эту проблему для тебя, не беспокойся». Но эту безобидную фразу мужчины женщина способна перевернуть с ног на голову: «Все это чепуха! Чего ради ты сама создаешь из этого проблему да еще и взываешь о помощи?» Причем, поняв его ответ таким образом, совершенно не к месту она начинает растолковывать мужчине, почему эта «мелочь» является для нее проблемой.

Почему же такое происходит? Почему одни и те же фразы женщины и мужчины трактуют так неодинаково? Все потому, что в мире мужчин одни способы поддержки, а в мире женщин - другие. Женщины поддерживают друг друга тем, что дают возможность расстроенной подруге высказаться. Мужчины же, как правило, говорить привыкли по делу, а слова воспринимать буквально – как руководство к действию. Так что очень часто женщины начинают говорить именно по тем же причинам, по которым мужчины говорить перестают.

А я надеюсь, что, зная об этом обстоятельстве и имея в голове подобный женско-мужской «разговорник», вам будет гораздо проще понять друг друга и не ссорится из-за мелочей. Тем более в такой день. С праздником вас, мужчины!

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод
Вверх
18+