Сообщить новость

Капля никотина убивает… . или курите на здоровье!

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Сегодня как раз такой день. Что такое курение и как влияет эта привычка на человека и его окружение?

Капля никотина убивает… . или курите на здоровье!

Всегда было интересно, что же такое курение? С точки зрения психологии, курение — это сосок матери для младенца, по-другому человек просто не умеет справляться с проблемами, это тот же алкоголизм и компьютерная зависимость. Известно, что из ста человек, начавших курить из желания «побаловаться» или «попробовать», восемьдесят в дальнейшем становятся регулярными курильщиками. Причем подавляющее большинство из них не могут расстаться с сигаретами до конца своих дней. Помочь разобраться в этом вопросе нам поможет психолог….

- Что такое курение?

- С точки зрения аюрведы (древней науки о знаниях жизни) – это пагубная привычка людей, которые живут в гуне невежества, из ряда подобных, таких как алкоголизм, грубость, похоть. Она не приносит пользы, блага, она разрушает. Психологи рассматривает детей и подростков как наиболее социально-зависимых членов общества. Ноги этой привычки растут из детства, когда курение дешевых сигарет становится своего рода вызовом, брошенным миру взрослых. Мол, мы уже не дети и больше не нуждаемся в ваших нравоучениях. Реклама, навязывая с младых ногтей образ курящего человека, в то же время совершающего великие дела, матерого, знающего, создают некую модель, которую впоследствии хочется примерить на себя. Вот, например, известные актёры и общественные деятели, которые в телевизионных интервью напыщенно рассуждают о воспитательной роли театра, кино телевидения, но при этом не выпускают изо рта сигареты. Стать взрослым, самостоятельным и крутым. Более того, дополняется это бесконечным повторением, что курить можно только с 18 лет. И вот, срабатывает переключатель в мозгу: значит, если я буду курить раньше – стану ближе к этому экранному образу. И правда, общение с себе подобными, молодежная мода, «законы» улиц, привлекательная реклама, пример героев кино и телевидения создают для них желание безусловного и абсолютного подражания во всём. Это стремление делает упор в первую очередь на копировании внешних проявлений, ведь для более глубокого подражания подросток ещё не дозрел.

- Хорошо, ну а что потом?

- Когда жизнь становится сложнее, количество проблем возрастает, на первый план выходит дурманящее свойство табачного дыма. Он дает расслабление – легкое помутнение, вызываемое сигаретами, становится самостоятельной ценностью — так на какое-то время снижается внутреннее напряжение. Добавляется к этому и компанейские разговоры в курилках…. Ведь курилка — это нейтральная территория, где все равны: и начальник, и подчиненный, и мужчина, и женщина… Идет привыкание. Человек будто спит. Не осознает происходящего.

- Получается, что никотин тут имеет не столь большое значение?

- Его роль довольно низка – если говорить о процентном соотношении. Тут скорее работа на подсознании. Почему я изначально сказал о гуне невежества. Если человек пьёт, курит, принимает наркотики – всё это говорит о том, что он находится под влиянием гуны невежества. Ему нравится то, что разрушает организм. Часто такие люди и сами осознают, что их привычки вредны, но ничего не могут с собой сделать. В этом человек находит вкус.

- Как победить эту привычку?

- Я предлагаю побеждать курение звуком. Звук в невежестве очень похож на звуки животных. То есть нужно следить за тем, что ты слушаешь. Ругань, мат – не приносят блага никому. Бранные слова и ругательства разрушают изнутри почти также, как курение. Именно поэтому в первую очередь – откажитесь от этого. Старайтесь общаться с людьми, которые говорят хорошие и добрые вещи и учат вас тому же. С людьми, которые не курят и объясняют вам, как отказаться от пагубной страсти.

- И всего-то?

- Нет. Главное – постоянная работа над собой. Нет ничего, от чего человек не смог бы отказаться. Но необходимо перейти на нужный уровень мышления. Именно разум должен работать. То есть человек, твердо решивший бросить курить, осознавший это, обязательно добьется результата.

- А как же все популярные средства? Электронные сигареты, пластыри, леденцы, таблетки?

- Это костыли! Они могут на время помочь. Но путь к отказу от курения должен быть осознанным. Только так. Я могу сказать из своей практики: кто пошел этим путем – навсегда бросили сигарету. Не нужно бросать курить, не нужно себя пилить за каждую выкуренную сигарету — это все пустое. Единственный адекватный способ перестать курить — изменить всю свою жизнь таким образом, чтобы курение перестало приносить удовольствие. Перестало быть нужным. Найдите другой способ справляться с душевными тяготами, а еще лучше перестаньте себе их создавать в таком количестве.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города
Вверх
18+