Экологическая проблема привлекла внимание не только общественности, но и надзорных органов. Магнитогорская природоохранная прокуратура совместно с Министерством экологии области и Управлением Росприроднадзора проверила более 40 крупных промышленных предприятий, расположенных в Левобережной части города. Оказалось, что далеко не все из них исполняют требования законодательства об охране атмосферного воздуха. В ходе мероприятий выявлено 27 недобросовестных предприятий. Основные нарушения — отсутствие платежей за негативное воздействие на окружающую среду, а также разрешения на выбросы вредных веществ. Кроме того, ряд предприятий осуществляли деятельность на арендованных площадях, не сообщая об этом в ведомства.
Женщина-водитель совершила наезд на пешехода и покинула место происшествия.
В сквере имени М. Ю. Лермонтова, несмотря на дождливое октябрьское утро, гуляют местные жители. Там полностью завершён капитальный ремонт.
В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».
Уголовное дело в отношении 34-летнего участника преступления продолжает рассматриваться в Челябинском областном суде. В отношении третьего лица уголовное дело выделено в отдельное производство.
Если беременная женщина уже получала единое пособие в связи с беременностью, то после рождения ребёнка выплата назначается Отделением Социального фонда России по Челябинской области автоматически — без подачи нового заявления.
В городском курорте «Притяжение» полным ходом идёт возведение масштабного спортивного комплекса Академии хоккея «Металлург». Её главный объект - новая ледовая арена, открытие которой запланировано на декабрь. Проект реализуется по инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» и президента ХК «Металлург» Виктора Рашникова.
По версии следствия, в период с 1 сентября по 17 декабря 2025 года обвиняемый из корыстных побуждений организовал подпольные игорные заведения на территории города Челябинска, не входящие в перечень игорных зон.
Намеченная на 7 октября плановая проверка комплексной системы оповещения населения пройдёт 9 октября.
В рамках всероссийского форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности – 2026» подведены итоги конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности».
С 1 октября 2026 года в России вступили в силу сразу несколько изменений, которые затронут мигрантов, продавцов табака и детских товаров, а также покупателей на маркетплейсах.
Как считают эксперты, ипотека станет адреснее, а проценты вырастут.