Решили разойтись мирно. Скандал с браконьерами постепенно сходит на нет. Напомню, в прошлом году лесники в черте города остановили компанию мужчин. Среди них был полицейский. По словам егерей, ружьё, принадлежавшее одному из задержанных, было заряжено. Что расценили как нарушение правил охоты. Также звероловы не предоставили документы на транспорт и отстрел животных. От обвинений охотоведы не отказываются. Но после встречи с главой полиции, в этой истории решили поставить точку.
В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.
5 октября в 01 час 20 минут 51-летний водитель, управляя автомобилем "Шевроле Ланос", не зарегистрированным в установленном порядке, двигался по мосту Казачья переправа от ул. Вознесенской в направлении ул. Магнитной.
В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».
В театре оперы и балета состоялся моноспектакль «Пушкиниана с Илзе Лиепа». Народная артистка России, лауреат Государственной премии России и премии «Золотая маска» предстала перед публикой не в привычном балетном амплуа, а как драматическая актриса: со сцены звучали проза и поэзия Александра Пушкина под музыку Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.
Каждый из них не спешит расставаться со школами, детскими садами и колледжами, продолжая передавать опыт и знания молодому поколению.
После отмены рейса авиакомпания вернула пассажиру 21 755 рублей. Купить замену оказалось значительно дороже: новые билеты стоили 63 513 рублей. Разница стала предметом судебного спора, по итогам которого мировой судья в Магнитогорске присудил 60 258 рублей с учётом дополнительных требований и расходов.
Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, в этом году отмечает первый юбилей — 5 лет. За это время на территории площадью 400 гектаров появилось более трёх миллионов растений. Это деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, в том числе эксклюзивных сортов для Магнитогорска и всего уральского региона.
В МОУ «СОШ №54 им. Н. Д. Сергиенко» состоялось профилактическое мероприятие «Посвящение в пешеходы» для учащихся 1‑х классов.
1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.
Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.
Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.