Сегодня Магнитогорскому металлургическом комбинату исполнилось 89 лет. Дату выпуска первого чугуна 1 февраля 1932 года принято считать днем рождения ММК. Минувший 2020 год выдался насыщенным на события для доменного производства ПАО «ММК». В августе магнитогорские доменщики преодолели знаковую отметку в 650 млн тонн выпущенного за всю историю предприятия чугуна. В нынешнем году ММК приступит к реконструкции девятой доменной печи. Однако настоящим прорывом для доменного производства комбината станет строительство комплекса доменной печи №11, которое планируется завершить в 2025 году. Сейчас на ММК ведётся строительство комплекса новой коксовой батареи №12, с запуском которой удастся снизить выброс вредных веществ. Стоимость проекта – около 60 млрд рублей. Кроме того, Благодаря проведённым программам реконструкции и модернизации производства, ММК в настоящее время представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий инновационную и востребованную рынком металлопродукцию с преобладающей долей продукции высоких переделов. ММК занимает лидирующие позиции в поставке металлопродукции для трубной промышленности и автопрома, в производстве металлопроката с покрытием.
Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».
К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.
В Магнитогорске состоялась премьера одного из самых зрелищных мировых шоу под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Завораживающее представление посетили корреспонденты «Магсити74».
Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.
Программа мероприятия выстроена так, чтобы интересно было всем без исключения.
За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.
Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.
На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.
Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.
Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.
Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».