Сообщить новость

«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

В Челябинской области действует Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда, в рамках которой служба занятости населения проводит дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

Согласно действующему законодательству, на всех предприятиях, где трудится свыше 100 сотрудников, должны быть созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Введенные в феврале поправки в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов" оегламентируют административную ответственность работодателей за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты. Квота определяется региональным законодательством в процентах к среднесписочной численности сотрудников (не менее 2 и не более 4%). Штраф для должностных лиц за невыделение (несоздание) рабочих мест для инвалидов составляет 5-10 тыс. руб. Аналогичный штраф вводится за отказ работодателя принять на работу инвалида в пределах квоты, а также за необоснованный отказ зарегистрировать инвалида в качестве безработного. Ранее он составлял 2-3 тыс. руб.


Работодатели обязаны ежемесячно информировать службу занятости о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Также они должны принять локальные нормативные акты, содержащие информацию о таких рабочих местах, и представлять сведения о них органам занятости.


В Магнитогорске ситуация с трудоустройством инвалидов неблагоприятная. Согласно закону работают только муниципальные и государственные предприятия, где создаются рабочие места, на которых работают горожане с ограниченными возможностями. Но и здесь случаются проблемы. Например, ООО «Магсвет», магнитогорское производственное предприятие Всероссийского общества слепых, которое выполняет социальную программу по трудоустройству инвалидов I-II группы, в феврале этого года было уличено в задолженности по зарплате своим работникам в размере около 3 млн рублей. На данный момент задолженность погашена практически перед всеми трудящимися.


По данным государственного инспектора труда Гульнары Сердобинцевой, в нашем городе самым частотным нарушением прав инвалидов является непредоставление положенного 60-дневного отпуска. Другие требования — оформление рабочих мест, освещение, площадь — обычно соблюдаются. Также работодатели, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, как правило, выполняют предписания, указанные в индивидуальной карте реабилитации.


Усиленное внимание проблеме нарушения прав инвалидов правоохранители стали уделять только в прошлом году, поэтому пока что никакой официальной статистики нет. Сложность выявления нарушений Закона о социальной защите инвалидов заключается в том, что пострадавшие не обращаются в компетентные органы с жалобами. Случается, что горожане с ограниченными возможностями работают в частных компаниях по трудовому договору, в котором не прописаны их права как инвалидов. В этом случае привлечь работодателей к ответственности практически невозможно.


Глава Всероссийского общества инвалидов Ленинского района по г. Магнитогорску:

«У нас здоровые люди никому не нужны, что уж тут про инвалидов говорить... Работодатели отфутболивают практически всех. Вот, например, есть у нас молодой парень. Он плохо разговаривает, но физически абсолютно здоров. Сейчас кое-как устроился в садик дворником, а на прошлой работе его обманули и выгнали, не заплатив ни копейки. У другого мать умерла, ему нужно себя обеспечивать, тоже никак не можем трудоустроить. Центр занятости направляет к работодателям, а они чуть ли не в лицо говорят: «У нас на эту должность очередь здоровых людей стоит, зачем нам инвалиды?». А парень кредитов набрал на технику, пенсия маленькая. Кто ему кредиты выдал, как они могли? На что ему жить? И таких историй не счесть».


Выходит, что в нашем городе существуют предприятия, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, но их мало. Остальные же предпочитают отбрыкиваться, выдумывая различные отговорки. А инвалидам жить становится все труднее. Даже установка одного пандуса — целая история с множеством депутатских кабинетов, а уж трудоустройство... 

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Яркий пример этого – Андрей Гуляков, который занял пост заместителя главы администрации Правобережного района Магнитогорска.

Выпускники кадрового проекта «Герои Южного Урала» приступают к реальной работе на ответственных должностях

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

Специалисты компании «ММК-Информсервис» (общество Группы ММК) разработали и внедрили систему интеллектуальной обработки документов. Решение автоматизирует заполнение карточек нетиповых договоров в системе электронного документооборота «АТАЧ», полностью исключая ручной ввод данных.

Большие языковые модели избавили 300 сотрудников ММК от ручного труда

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число номинантов престижной национальной премии Russian Traveler Awards 2026. Потенциал крупнейшего мирового производителя стали в сфере туризма представлен сразу в двух категориях конкурса.

ММК - номинант всероссийской премии Russian Traveler Awards

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Работы идут в рамках обеспечения безопасности горожан, сохранности имущества и бесперебойного функционирования городской инфраструктуры. Мероприятия проводились и в Ленинском районе рядом с жилыми домами.

В Магнитогорске продолжается снос аварийных деревьев

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

В 2020 году Указом Президента России Владимира Путина Магнитогорску было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Цифры говорят сами за себя: каждый второй советский танк и каждый третий снаряд, выпущенные по врагу, были изготовлены из магнитогорской стали.

Пять лет назад была торжественно открыта стела «Город трудовой доблести» – монумент, ставший зримым воплощением благодарности потомков своим героическим предкам

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

По итогам масштабной стройки и модернизации появилось более 3500 новых мест в школах и 1350 новых мест в детских садах.

За последние 10 лет в Магнитогорске сформирован принципиально новый каркас образовательных учреждений

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

В результате происшествий в медицинское учреждение госпитализированы пешеход и водитель автомобиля.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП, есть пострадавшие

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации

В рамках национального проекта «Семья» в 2026 году запланирован капитальный ремонт и оснащение детского сада №152. Эта работа позволит не только привести учреждение к современным стандартам, но и создать дополнительные места для самых маленьких магнитогорцев.

Все проекты капремонтов дошкольных учреждений теперь реализуются с обязательной установкой системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации
Вверх
18+