Сообщить новость

«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

В Челябинской области действует Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда, в рамках которой служба занятости населения проводит дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

Согласно действующему законодательству, на всех предприятиях, где трудится свыше 100 сотрудников, должны быть созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Введенные в феврале поправки в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов" оегламентируют административную ответственность работодателей за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты. Квота определяется региональным законодательством в процентах к среднесписочной численности сотрудников (не менее 2 и не более 4%). Штраф для должностных лиц за невыделение (несоздание) рабочих мест для инвалидов составляет 5-10 тыс. руб. Аналогичный штраф вводится за отказ работодателя принять на работу инвалида в пределах квоты, а также за необоснованный отказ зарегистрировать инвалида в качестве безработного. Ранее он составлял 2-3 тыс. руб.


Работодатели обязаны ежемесячно информировать службу занятости о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Также они должны принять локальные нормативные акты, содержащие информацию о таких рабочих местах, и представлять сведения о них органам занятости.


В Магнитогорске ситуация с трудоустройством инвалидов неблагоприятная. Согласно закону работают только муниципальные и государственные предприятия, где создаются рабочие места, на которых работают горожане с ограниченными возможностями. Но и здесь случаются проблемы. Например, ООО «Магсвет», магнитогорское производственное предприятие Всероссийского общества слепых, которое выполняет социальную программу по трудоустройству инвалидов I-II группы, в феврале этого года было уличено в задолженности по зарплате своим работникам в размере около 3 млн рублей. На данный момент задолженность погашена практически перед всеми трудящимися.


По данным государственного инспектора труда Гульнары Сердобинцевой, в нашем городе самым частотным нарушением прав инвалидов является непредоставление положенного 60-дневного отпуска. Другие требования — оформление рабочих мест, освещение, площадь — обычно соблюдаются. Также работодатели, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, как правило, выполняют предписания, указанные в индивидуальной карте реабилитации.


Усиленное внимание проблеме нарушения прав инвалидов правоохранители стали уделять только в прошлом году, поэтому пока что никакой официальной статистики нет. Сложность выявления нарушений Закона о социальной защите инвалидов заключается в том, что пострадавшие не обращаются в компетентные органы с жалобами. Случается, что горожане с ограниченными возможностями работают в частных компаниях по трудовому договору, в котором не прописаны их права как инвалидов. В этом случае привлечь работодателей к ответственности практически невозможно.


Глава Всероссийского общества инвалидов Ленинского района по г. Магнитогорску:

«У нас здоровые люди никому не нужны, что уж тут про инвалидов говорить... Работодатели отфутболивают практически всех. Вот, например, есть у нас молодой парень. Он плохо разговаривает, но физически абсолютно здоров. Сейчас кое-как устроился в садик дворником, а на прошлой работе его обманули и выгнали, не заплатив ни копейки. У другого мать умерла, ему нужно себя обеспечивать, тоже никак не можем трудоустроить. Центр занятости направляет к работодателям, а они чуть ли не в лицо говорят: «У нас на эту должность очередь здоровых людей стоит, зачем нам инвалиды?». А парень кредитов набрал на технику, пенсия маленькая. Кто ему кредиты выдал, как они могли? На что ему жить? И таких историй не счесть».


Выходит, что в нашем городе существуют предприятия, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, но их мало. Остальные же предпочитают отбрыкиваться, выдумывая различные отговорки. А инвалидам жить становится все труднее. Даже установка одного пандуса — целая история с множеством депутатских кабинетов, а уж трудоустройство... 

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+