Сообщить новость

«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

В Челябинской области действует Областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда, в рамках которой служба занятости населения проводит дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая
«Здоровые то никому не нужны, что тут об инвалидах говорить...» Ситуация с трудоустройством людей с ограниченными возможностями в городе невесёлая

Согласно действующему законодательству, на всех предприятиях, где трудится свыше 100 сотрудников, должны быть созданы рабочие места для людей с ограниченными возможностями. Введенные в феврале поправки в Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов" оегламентируют административную ответственность работодателей за неисполнение обязанности создавать или выделять рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты. Квота определяется региональным законодательством в процентах к среднесписочной численности сотрудников (не менее 2 и не более 4%). Штраф для должностных лиц за невыделение (несоздание) рабочих мест для инвалидов составляет 5-10 тыс. руб. Аналогичный штраф вводится за отказ работодателя принять на работу инвалида в пределах квоты, а также за необоснованный отказ зарегистрировать инвалида в качестве безработного. Ранее он составлял 2-3 тыс. руб.


Работодатели обязаны ежемесячно информировать службу занятости о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой. Также они должны принять локальные нормативные акты, содержащие информацию о таких рабочих местах, и представлять сведения о них органам занятости.


В Магнитогорске ситуация с трудоустройством инвалидов неблагоприятная. Согласно закону работают только муниципальные и государственные предприятия, где создаются рабочие места, на которых работают горожане с ограниченными возможностями. Но и здесь случаются проблемы. Например, ООО «Магсвет», магнитогорское производственное предприятие Всероссийского общества слепых, которое выполняет социальную программу по трудоустройству инвалидов I-II группы, в феврале этого года было уличено в задолженности по зарплате своим работникам в размере около 3 млн рублей. На данный момент задолженность погашена практически перед всеми трудящимися.


По данным государственного инспектора труда Гульнары Сердобинцевой, в нашем городе самым частотным нарушением прав инвалидов является непредоставление положенного 60-дневного отпуска. Другие требования — оформление рабочих мест, освещение, площадь — обычно соблюдаются. Также работодатели, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, как правило, выполняют предписания, указанные в индивидуальной карте реабилитации.


Усиленное внимание проблеме нарушения прав инвалидов правоохранители стали уделять только в прошлом году, поэтому пока что никакой официальной статистики нет. Сложность выявления нарушений Закона о социальной защите инвалидов заключается в том, что пострадавшие не обращаются в компетентные органы с жалобами. Случается, что горожане с ограниченными возможностями работают в частных компаниях по трудовому договору, в котором не прописаны их права как инвалидов. В этом случае привлечь работодателей к ответственности практически невозможно.


Глава Всероссийского общества инвалидов Ленинского района по г. Магнитогорску:

«У нас здоровые люди никому не нужны, что уж тут про инвалидов говорить... Работодатели отфутболивают практически всех. Вот, например, есть у нас молодой парень. Он плохо разговаривает, но физически абсолютно здоров. Сейчас кое-как устроился в садик дворником, а на прошлой работе его обманули и выгнали, не заплатив ни копейки. У другого мать умерла, ему нужно себя обеспечивать, тоже никак не можем трудоустроить. Центр занятости направляет к работодателям, а они чуть ли не в лицо говорят: «У нас на эту должность очередь здоровых людей стоит, зачем нам инвалиды?». А парень кредитов набрал на технику, пенсия маленькая. Кто ему кредиты выдал, как они могли? На что ему жить? И таких историй не счесть».


Выходит, что в нашем городе существуют предприятия, принимающие на работу граждан с ограниченными возможностями, но их мало. Остальные же предпочитают отбрыкиваться, выдумывая различные отговорки. А инвалидам жить становится все труднее. Даже установка одного пандуса — целая история с множеством депутатских кабинетов, а уж трудоустройство... 

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+