08:34: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В администрации обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

Вчера в городской администрации состоялось расширенное заседание общественного координационного совета, в котором приняли участие глава города Евгений Тефтелев и представители малого и среднего бизнеса г. Магнитогорска
В администрации обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса
В администрации обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса

Целью встречи было подведение итогов полугодовой работы по поддержке и развитию городского бизнеса.

Собравшиеся выслушали три доклада: о содействии развитию малого и среднего предпринимательства в магнитогорском городском округе от начальника управления экономики Галины Калининой, о развитии инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства на базе ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И.Носова» от проректора по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И.Носова Михаил Чукин и о работе МБУ «Магнитогорский инновационный бизнес-инкубатор» рассказал его директор Василий Копьев.

Центральным докладом стало выступление Галины Калининой. Согласно данным начальника управления экономики, на 1 января 2013 года в городе было зарегистрировано 12 209 индивидуальных предпринимателей, но в последнее время очень заметна тенденция по сокращению их количества. Вероятно, это связано с увеличением размера страховых взносов в Пенсионный фонд.

Основная доля магнитогорского бизнеса приходится на предприятия оптовой и розничной торговли - около 67%. В сфере услуг и операций с недвижимым имуществом функционируют порядка 7,5% предпринимателей, в строительстве – чуть меньше 5%.

В текущем году на прямую финансовую поддержку бизнеса из бюджета города выделено 2,45 млн. рублей. Планируется привлечь дополнительное финансирование из средств федерального и областного бюджетов.

 

Поддержка в рамках городской целевой программы развития бизнеса ориентирована на следующие приоритетные виды предпринимательства:

  • обрабатывающие производства (кроме производства подакцизных товаров);

  • производство изделий народных художественных промыслов и ремесленных изделий;

  • инновационная деятельность;

  • сельское хозяйство, рыболовство, рыбоводство;

  • здравоохранение (деятельность лечебных учреждений, врачебная практика, ветеринарная деятельность, прочая деятельность по охране здоровья), образование и предоставление социальных услуг;

  • услуги по организации внутреннего, въездного туризма.

Также в этом году несколько изменились виды финансовой поддержки. С этого года будет производиться возмещение затрат, связанных с капитальными вложениями, за исключением затрат, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом (максимальная сумма - 250,0 тыс. рублей), а также возмещение затрат по реализации предпринимательских проектов субъектами молодежного предпринимательства (максимальная сумма 200,0 тыс. рублей).

В рамках областной программы развития предпринимательства на 2012-2014 годы предусмотрено возмещение части затрат для субъектов малого и среднего бизнеса:

- на уплату процентов по кредитам,

- уплату лизинговых платежей,

- оплату стоимости вознаграждения по договорам поручительства, заключенным с некоммерческими организациями,

- оплату услуг по сертификации продукции,

- участию в выставочных мероприятиях, экономических миссиях,

- реализации бизнес-проектов в сфере народных художественных промыслов и ремесленной деятельности, в сфере внутреннего, въездного туризма,

- производству, продвижению продукции и (или) реализации товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта.

Для малого бизнеса в рамках областной программы предусмотрено частичное возмещение затрат:

- по договорам аутсорсинга,

- проведению землеустроительных работ и аренде земельных участков под производственную деятельность,

- по присоединению к электросетям

- реализации программ энергосбережения, энергоаудиту и повышению энергоэффективности

- по оплате участия в программах подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров,

  • реализации предпринимательских проектов субъектами молодежного, женского и семейного предпринимательства.

 

Магнитогорскому бизнесу оказывается не только финансовая, но и имущественная поддержка. Так, с начала 2013 года с субъектами малого и среднего бизнеса заключено 143 договора купли-продажи. При выкупе недвижимого имущества предпринимателям представляется рассрочка оплаты на 5 лет. 117 из 141 предпринимателя, участвующего в «малой приватизации», выбрали порядок оплаты в рассрочку.

Также в текущем году сохранен прошлогодний уровень арендной платы за пользование муниципальным имуществом, а также арендная плата за аренду рекламных конструкций. Действуют льготы на аренду нежилых помещений для предпринимателей.

 

Среди косвенных мер финансовой поддержки магнитогорских предпринимателей Галина Калинина назвала работу по привлечению малых предприятий в конкурсы государственной программы поддержки, созданный в помощь развитию бизнеса Фонд содействия кредитованию малого предпринимательства и развивающуюся городскую кооперацию.

 

Магнитогорские бизнесмены могут бесплатно проконсультироваться в информационно-консультационных центрах администрации города по вопросам финансовой и организационной поддержки - в управлении экономики, по вопросам имущественной поддержки - в комитете по управлению имуществом и земельными отношениями.

Ведутся бесплатные консультации предпринимателей и коммерческих организаций по вопросам бухгалтерского учета, аудита и налогообложения. Третий год в администрации города проходят Дни бесплатных консультаций при участии Челябинского отделения Саморегулируемой Организации «Аудиторская Ассоциация Содружество».

В Магнитогорске активно развиваются отраслевые общественные объединения и объединения молодых предпринимателей (на сегодня их 16).

В завершение встречи участники выступили с предложениями о более оперативном решении актуальных для бизнес-сообщества вопросов и оптимизации работы в сфере развития малого и среднего городского предпринимательства.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+