Сообщить новость

Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД

Вопиющая история, в которой предстоит разобраться сотрудникам прокуратуры произошла 20 июля.
Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД
Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД

Михаил двигался на своем автомобиле по улице Профсоюзной. Пол 8 вечера был остановлен сотрудниками ДПС за превышение скорости. На дороге был установлен знак ограничения максимальной скорости «40 км/ч».

 

 

Михаил:

"Инспектор Л. потребовал мои документы, не предоставив свои, сказал, что я нарушил скоростной режим, отказавшись показать мне видеозапись, подтверждающую нарушение, потребовал, чтобы я вышел из машины и прошёл в патрульный автомобиль. Я возразил инспектору, заявив, что я имею право не выходить из машины, на что он мне ответил, что я нарушаю пункт 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), оказывая тем на меня давление. На что я возразил, что требование в данном случае незаконно и необоснованно. Я предоставил инспектору водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, и страховой полис ОСАГО. Инспектор забрал мои документы и ушёл в патрульную машину, ничего мне больше не сказал. После этого оба инспектора (Л. и И.) подошли к моей машине, уговаривали меня выйти из нее и пройти в машину ДПС. Сказали, что если я не подчинюсь, они будут вынуждены применить физическую силу. Я пытался выяснить, на каком основании, они игнорировали мои вопросы. Когда я в очередной раз отказался покинуть салон автомобиля и пройти в служебный автомобиль, они пытались силой открыть водительскую дверь и вытащить меня из автомобиля, я сопротивлялся, рукой блокируя кнопку открытия двери, они вдвоём пытались открыть дверь, держа меня за руки. После нескольких неудачных попыток инспектор И. сказал инспектору Л. перестать, после чего сказал мне с угрозой: «Пройди в машину, ты что, не понимаешь, без прав ходить будешь?!». Я пытался включить запись видео, но по техническим причинам не успел, запись включилась только после того, как оба инспектора отошли от моего автомобиля. После этого оба инспектора ушли в служебный автомобиль, 20 минут ко мне никто не подходил. Я ещё два раза позвонил в Дежурную часть полиции, в дежурную часть ГИБДД, в дежурную часть Управления МВД, нигде мне толком ничего не сказали, сказали писать жалобу на сотрудника ДПС в ГИБДД и в Прокуратуре. Через 20 минут ко мне снова подошёл инспектор, дал Протокол об административном правонарушении для ознакомления, его копию. Я пытался ознакомиться с делом, инспектор же в это время мне мешал. Я спросил у инспектора, почему он в качестве свидетеля указал только второго инспектора, не указав моих пассажиров, не указав понятых, которых останавливал, когда они пытались вытащить меня из автомобиля. Инспектор не ознакомил меня с показаниями видеофиксации, не предоставил измерительный прибор, на который он фиксировал моё правонарушение (радар) и документы на него. Я начал писать объяснение для протокола на отдельном листке, поскольку мне бы не хватило места на самом листе протокола. Инспектор несколько раз потребовал отдать ему административный материал, в итоге я ему его отдал и продолжил писать своё объяснение. Инспектор за меня написал, что я отказался расписываться в протоколе, отдал мне копию протокола без временного водительского удостоверения, хотя в протоколе написано, что мне его выдали, отдал моё свидетельство о регистрации и страховой полис ОСАГО".

 

Сегодня Михаил посетил прокуратуру. Как рассказал молодой человек, в ведомстве ему предложили написать жалобу на испекторов ДПС, а также пояснили, что протокол, вероятно, составлен с нарушениями. Возможна ситуация, при которой суд отменит его.

 

Кроме того, юноша убежден, сам знак "40" установлен не по ГОСТУ.

 

Михаил:

«В соответствии с пунктом 5.1.6 на дорогах с двумя и более полосами движения знак 3.24 «ограничение максимальной скорости» должен быть продублирован на разделительной полосе. Там явно не одна полоса. Знак же стоит только справа».

 

Мы будем следить за развитием ситуации.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии
Вверх
18+