Сообщить новость

Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД

Вопиющая история, в которой предстоит разобраться сотрудникам прокуратуры произошла 20 июля.
Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД
Применяли физическую силу, забрали водительское удостоверение, не выдали «времянку». Магнитогорец написал жалобу в прокуратуру на инспекторов ГИБДД

Михаил двигался на своем автомобиле по улице Профсоюзной. Пол 8 вечера был остановлен сотрудниками ДПС за превышение скорости. На дороге был установлен знак ограничения максимальной скорости «40 км/ч».

 

 

Михаил:

"Инспектор Л. потребовал мои документы, не предоставив свои, сказал, что я нарушил скоростной режим, отказавшись показать мне видеозапись, подтверждающую нарушение, потребовал, чтобы я вышел из машины и прошёл в патрульный автомобиль. Я возразил инспектору, заявив, что я имею право не выходить из машины, на что он мне ответил, что я нарушаю пункт 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), оказывая тем на меня давление. На что я возразил, что требование в данном случае незаконно и необоснованно. Я предоставил инспектору водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, и страховой полис ОСАГО. Инспектор забрал мои документы и ушёл в патрульную машину, ничего мне больше не сказал. После этого оба инспектора (Л. и И.) подошли к моей машине, уговаривали меня выйти из нее и пройти в машину ДПС. Сказали, что если я не подчинюсь, они будут вынуждены применить физическую силу. Я пытался выяснить, на каком основании, они игнорировали мои вопросы. Когда я в очередной раз отказался покинуть салон автомобиля и пройти в служебный автомобиль, они пытались силой открыть водительскую дверь и вытащить меня из автомобиля, я сопротивлялся, рукой блокируя кнопку открытия двери, они вдвоём пытались открыть дверь, держа меня за руки. После нескольких неудачных попыток инспектор И. сказал инспектору Л. перестать, после чего сказал мне с угрозой: «Пройди в машину, ты что, не понимаешь, без прав ходить будешь?!». Я пытался включить запись видео, но по техническим причинам не успел, запись включилась только после того, как оба инспектора отошли от моего автомобиля. После этого оба инспектора ушли в служебный автомобиль, 20 минут ко мне никто не подходил. Я ещё два раза позвонил в Дежурную часть полиции, в дежурную часть ГИБДД, в дежурную часть Управления МВД, нигде мне толком ничего не сказали, сказали писать жалобу на сотрудника ДПС в ГИБДД и в Прокуратуре. Через 20 минут ко мне снова подошёл инспектор, дал Протокол об административном правонарушении для ознакомления, его копию. Я пытался ознакомиться с делом, инспектор же в это время мне мешал. Я спросил у инспектора, почему он в качестве свидетеля указал только второго инспектора, не указав моих пассажиров, не указав понятых, которых останавливал, когда они пытались вытащить меня из автомобиля. Инспектор не ознакомил меня с показаниями видеофиксации, не предоставил измерительный прибор, на который он фиксировал моё правонарушение (радар) и документы на него. Я начал писать объяснение для протокола на отдельном листке, поскольку мне бы не хватило места на самом листе протокола. Инспектор несколько раз потребовал отдать ему административный материал, в итоге я ему его отдал и продолжил писать своё объяснение. Инспектор за меня написал, что я отказался расписываться в протоколе, отдал мне копию протокола без временного водительского удостоверения, хотя в протоколе написано, что мне его выдали, отдал моё свидетельство о регистрации и страховой полис ОСАГО".

 

Сегодня Михаил посетил прокуратуру. Как рассказал молодой человек, в ведомстве ему предложили написать жалобу на испекторов ДПС, а также пояснили, что протокол, вероятно, составлен с нарушениями. Возможна ситуация, при которой суд отменит его.

 

Кроме того, юноша убежден, сам знак "40" установлен не по ГОСТУ.

 

Михаил:

«В соответствии с пунктом 5.1.6 на дорогах с двумя и более полосами движения знак 3.24 «ограничение максимальной скорости» должен быть продублирован на разделительной полосе. Там явно не одна полоса. Знак же стоит только справа».

 

Мы будем следить за развитием ситуации.

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

Магнитогорский металлургический комбинат освоил выпуск термически упрочненной свариваемой арматуры повышенной прочности класса А600С с техническими требованиями в соответствии с ГОСТ 34028.

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»
Вверх
18+