Сообщить новость

В Магнитогорске открылась выставка преподавателя молодежного центра Эрмитажа

В галерее открылась первая персональная выставка «По реке времени» художника Сергея Лебедева.
В Магнитогорске открылась выставка преподавателя молодежного центра Эрмитажа
В Магнитогорске открылась выставка преподавателя молодежного центра Эрмитажа

Сергей Александрович Лебедев известен в нашем городе не только потому, что родился в Магнитогорске, но еще и потому, что преподавал на кафедре живописи в Магнитогорском государственном университете.

 

Сергей Лебедев работает в технике станковой живописи и графики. Основные жанры –  пейзаж, натюрморт, портрет.  В творчестве художник, сохраняя предметную материальность форм, стремится передать сложную гамму чувств и переживаний. Работы живописца находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

 

 С 2001 года Сергей Александрович Лебедев является член Союза Художников России.  С 2006 года живет и работает в Санкт-Петербурге. Преподает живопись и графику в молодежном центре Государственного Эрмитажа. Работы художника находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

 

Встречу открыла куратор выставки Никитина Анастасия Геннадьевна:

«Я рада приветствовать всех собравшихся в картинной галерее. Сегодня мы открываем персональную выставку Сергея Александровича Лебедева. Он родился в Магнитогорске.  Преподавал в Магнитогорском государственном университете. С 2006 года работает в Санкт-Петербурге преподавателем при Государственном Эрмитаже. На этой выставке представлено 50 работ, выполненных в разные годы и в разных жанрах».

 

На выставке присутствовал  и сам Сергей Лебедев, который  поблагодарил посетителей:

«Здравствуйте, дорогие друзья. Я рад, что вы сегодня пришли, что вы нашли время. Спасибо вам большое. То, что выставил я, работы, которые привез; я очень хотел, давно собирался сделать выставку в этом городе. Очень благодарен галерее за то, что они дали такую уникальную возможность: целый зал, дали все условия, чтобы провести эту выставку. Я рад встрече».

 

Название выставки «По реке времени» своеобразно объединяет тематику представленных работ. Здесь есть работы на мифологическую тему («Дедал»,  «Икар» и др.), пейзажные работы («Осень», «Весна» и др.), картина-иллюстрация сказки Павла Бажова «Малахитовая шкатулка», работы с библейскими мотивами и многие другие полотна мастера.

 

Для художника пластическое богатство цвета – есть  действенное средство художественной выразительности. У живописца очень тонко и чувственно изображена окружающая среда на картинах. Весь мир: деверья, листва, трава, небо – наполнены духом природы, духом, который дышит и переливается всеми красками, перекликаясь со спектром чувств самого человека. Поэтому работы мастера завораживают, заставляют остановить взгляд и  Вы начинаете рассматривать все до мельчайших деталей.

 

На выставку приглашаются  все жители и гости Магнитогорска.

Выставка продлиться до 15 августа.

Её можно посетить с 11:00 до 19:00 по будням и в субботу.  Воскресенье – выходной.

Вход для взрослых – 80 рублей, для студентов и пенсионеров – 50, для школьников и дошкольников – 30 рублей.

Картинная галерея расположена по адресу: улица Правда, 12.

Телефон для справок: 26-02-48.

 

Светлана Ивлева

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

Магнитогорский металлургический комбинат в первом полугодии 2026 года продолжил работу по совершенствованию системы энергоменеджмента (СЭнМ) и повышению энергоэффективности производственных процессов. Полученный экономический эффект составил около 387 млн рублей.

ММК в первом полугодии 2026 года сэкономил около 400 млн рублей рублей на снижении энергозатрат

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

В Магнитогорске в торжественной обстановке распахнул свои двери обновлённый детский клуб «Исток». Событие стало возможным благодаря поддержке муниципальных властей, Правобережного центра дополнительного образования детей, Магнитогорского металлургического комбината (ММК), благотворительного фонда «Металлург» и депутатской помощи.

ММК поддержал открытие обновлённого детского клуба «Исток»

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской наградили победителей онлайн-конкурса на лучшее фото в национальном костюме «В объективе – народы России», приуроченного к Году единства народов России.

Единство в кадре: в детской библиотеке наградили победителей конкурса «В объективе – народы России»

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

Турнир соберёт сильнейших атлетов Уральского федерального округа. Своё мастерство продемонстрируют спортсмены из Челябинской области, Республики Башкортостан, Свердловской области, Курганской области и других регионов страны.

В предстоящую субботу, 26 сентября, во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе состоится масштабное спортивное событие — Открытый Чемпионат Челябинской области по бодибилдингу

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ
Вверх
18+