Сообщить новость

Магнитогорские дороги: аварийный "урожай" мотосезона

Количество мотоциклистов на наших дорогах постоянно увеличивается, вместе с ним растет и количество ДТП с участием двухколесного транспорта.
Магнитогорские дороги: аварийный "урожай" мотосезона
Магнитогорские дороги: аварийный "урожай" мотосезона

Суммарное увеличение количества ДТП с участием мототехники, в 2012 по сравнению с 2011 годом составило 13%. Если сравнить с 2010 годом цифра будет намного серьезнее и составит 43%. 


Стоит обратить внимание на ДТП с участием стрит-байков. Количество аварий в сравнении с спорт-байками практически сравнялось, хотя в прошлые года “лидером” ДТП были именно спортивные собратья. Специалисты убеждены, для управления современными "стритами" требуются серьезные знания, которых многим мотоциклистам не хватает. Обязательно надо помнить - убивает не мотоцикл, а скорость и грубое нарушение ПДД. 

 

Светлана Сидорина, инспектор ОГИБДД, старший лейтенант полиции: 

"Основные   нарушения, которые допускают водители мотоциклов при управлении транспортным средством это превышение допустимой скорости движения, несоблюдение мер личной безопасности, что приводит к тяжелым, а иногда и смертельным, травмам".


С начала 2013 года в Магнитогорске по вине водителей мотоциклов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. В прошлом году таких происшествий было 10. 


Водителям мотоциклов напоминаем, что согласно требований главы 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, ваш мотоцикл должен быть зарегистрирован в РЭО ГИБДД в установленном порядке, водитель должен быть писан в полис ОСАГО. При управлении мотоциклом необходимо иметь при себе  водительское удостоверение категории «А», свидетельство о регистрации мотоцикла, страховой полис ОСАГО. Также водитель мотоцикла и пассажиры должны быть в застегнутых мотошлемах.  Также мотоциклистам советуем: 

 

- Никогда не обгоняйте справа - много людей погибло   именно при этом манёвре.

 

- Всегда надевайте полную защитную экипировку. Не пренебрегайте мотошлемом.

 

- Помните: езда по разделительной полосе в пробке - смертельно опасная штука.

 

- Смертельны также старт «с прокруткой» со светофора, когда едва вспыхнул  "зелёный", и попытка проскочить на «жёлтый» на большом перекрёстке. Запомните, вы не автомобиль, вас плохо видят водители.

 

- Крайне опасно превышение скорости на городских улицах - пешеходы вас тоже плохо видят.


Водители автомобилей! Встретившись на дороге с мотоциклистом – не мешайте. Целее будете и вы, и менее защищенный мотоциклист, учитывая их склонность к игнорированию использования мотошлемов. И соблюдайте дистанцию до него такую же, а на всякий случай и побольше, чем перед другим автомобилем. что почти всякий мотоцикл разгоняется быстрей, чем автомобиль. А вот тормозят мотоциклисты так же долго, как и автолюбители. Мотоцикл тоже скользит на асфальте, а если на дороге гололед или песок – тормозной путь еще больше, а устойчивости в мотоцикле – еще меньше. Важно и то, что мотоциклист на дороге думает быстрее раза в полтора-два, чем водитель авто. Дело в специфике транспорта. Поэтому, когда водитель начинает оценивать ситуацию, мотоциклист уже все оценил и начал действовать. Старайтесь быть снисходительными: мотоциклист заведомо в неравном с вами положении, менее устойчив на трассе, а при резком газе вообще легко теряет управление. Провоцируя "надоевшего" мотоциклиста на какие-либо опасные для него действия, представьте на минуту: а вдруг это ваш родственник, близкий вам или вашим друзьям человек? 


Не забывайте - взаимное уважение - залог безопасности на дороге!

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Участники концерта подарили зрителям неповторимую новогоднюю атмосферу – встречу с прекрасной музыкой, погружая зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии. В программе приняли участие учащиеся всех отделений.

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA

Рейтинговое агентство RAEX оценило внедрение практик устойчивого развития ПАО «ММК» и повысило ESG-рейтинг компании с А до АА. Компания получила 78,46 балла по 100-балльной шкале, по сравнению с 69,15 баллами в предыдущей оценке. Рейтинг AA подтверждает приверженность ММК стратегии устойчивого развития и создаёт прочную основу для дальнейшего внедрения эффективных ESG-практик.

Агентство RAEX повысило ESG-рейтинг ММК до AA
Вверх
18+