Сообщить новость

"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

В день железнодорожника Ирина Лисицкая рассказала нам о своей работе и жизни.
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом".  Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

Я родилась 25 февраля 1952 года в городе Магнитогорске в семье учительницы и простого рабочего и прожила здесь всю жизнь.

 

Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом. Поэтому когда мой тренер из лыжной секции, который был ответственным на механическом факультете, рассказал о новой специальности в институте, моя судьба была решена. Раньше не было такого, чтобы ты поступал в институт и передумывал, мы учились и знали, что будем работать. В институтские годы я уже успела поработать и стрелочником на комбинате, и дежурной по парку.

Отучилась, по распределению отработала 2, 5 года в «Гипромезе» в отделе генпланов и транспорта. Там было хорошо, но мне всегда хотелось более живой работы. Так как «инженер промышленного транспорта» - это очень широкий профиль (я могла работать и с железнодорожным, и с автомобильным транспортом, и с его спецвидами), я сначала думала попробовать себя на комбинате – тогда туда многие уходили. Но вдруг мне предложили должность дежурного по станции на станции «Магнитогорск-пассажирский». Мне показали рабочее место, и я с радостью на него согласилась, потому что знала, что это за работа.

 

Вскоре меня повысили до должности инженера по охране труда на станции "Магнитогорск-грузовой" под начальством Владимира Мухина, необычайно мыслящего человека. Работать с ним было очень интересно, он всегда был полон идей и планов, на работу всегда хотелось идти.

 

Однажды мне случилось два года поработать начальником станции «Магнитогорск-пассажирский», но новому начальнику «Магнитогорск-грузовой» удалось убедить меня вернуться обратно в кадры. Потом просто менялись названия должностей: замначальника, замначальника станции по кадрам и социальным вопросам. В челом я проработала 36 лет на железной дороге, из них 26 - в кадрах.


Главные мои награды – те люди, кто в результате моей работы были сами награждены. Например, последняя награда, оформленная мной в качестве кадровика, – Эльдар Нигматуллин. Сейчас он почетный железнодорожник, обладатель государственной награды «За заслуги перед Отечеством II степени», лучший командир среднего звена. Отчасти вижу в этом и свою заслугу.

 

Единственная личная награда – почетная грамота Министерства транспорта, которой меня наградили три года назад. Она дала мне право получить звание «Ветеран труда России». Просить за себя было неудобно, да и вообще… Зачем? Я никогда ничего ни у кого не просила. Для меня бОльшей радостью было, когда работники нашего предприятия получали награды.

 

Я всегда точно знала, получит человек звание или нет, потому что существуют четкие критерии отбора. Несмотря на это, за 26 лет работы было всякое: и просили написать наградные документы, и обижались, почему выбрали не их… Однажды года два меня терзали, чтобы я представила одну женщину для награждения, а она не проходила и не проходила. Меня постоянно вызывали на ковер и говорили: надо. Я оформляла документы, хотя знала и понимала, что она не пройдет. В итоге та женщина так и не была награждена.

 

Работа не мешала личной жизни. С мужем мы познакомились на железной дороге, когда он был помощником машиниста. Много лет прожили в браке, родили двоих сыновей. 17 лет назад муж умер. Оба сына сейчас живут в Челябинске, их жизнь тоже связана с железной дорогой. Старший сын провел детство в моем рабочем коллективе, он часто во время прогулки с бабушкой забегал ко мне на станцию, видел, как люди провожают поезда. Поэтому нет ничего удивительного, что он стал замначальника грузового отдела. Младший сын стал коммерческим ревизором в челябинском Центре организации работы железнодорожной станции.

 

В 2010 году мы решили с нуля восстановить музей станции, разрушенный при предыдущем ее начальнике Викторе Пильщикове, к ее 80-летнему юбилею. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, что 90-е годы ценнейшие экспонаты были утеряны, так как вместо музея на станции появился магазин. Материала вообще никакого не осталось, его разломали, разбросали, выкинули. Особенно жаль самую первую инструкцию стрелочника, с трудом найденную тогдашним начальником техотдела Натальей Зоткиной. После музейного разгрома найти документ стало невозможно.

Работа по восстановлению музея была нелегкой. Начальник выделил нам под него кабинет, а мы поместили туда все, что только удалось собрать. Конечно, пришлось много поработать в архиве, но очень сильно нам помогли люди.

 

Результатом я горжусь и все время думаю, что еще сделать для него, что еще найти.

 

31 декабря 2012 года я ушла на пенсию. Сначала я полгода не работала, но с 1 июля стала консультантом в пенсионном фонде «Благосостояние». Мне нравится работать, вся моя жизнь – общение с людьми, поэтому не могу сказать, чтобы были трудности. Да, бывали дни, когда работы было больше, когда – меньше, но это же нормально…

 

Интересной жизнь мы делаем сами. Я видела все спектакли в магнитогорских театрах, раз в неделю плаваю в бассеине, участвую в спортивных мероприятиях, катаюсь на лыжах и коньках, езжу в санаторий.

 

У меня очень много друзей, со многими из которых мы вместе со школьной скамьи. Мы постоянно встречаемся, общаемся. Очень дружная компания коллег с работы – 7 человек.

 

Я люблю жизнь и хочу, чтобы другие люди тоже ее любили. На пенсии жизнь не заканчивается. Захочешь – не будешь видеть жизни и когда работаешь. Главное – любить людей, ведь они всегда платят тем же.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+