Сообщить новость

"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

В день железнодорожника Ирина Лисицкая рассказала нам о своей работе и жизни.
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом".  Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

Я родилась 25 февраля 1952 года в городе Магнитогорске в семье учительницы и простого рабочего и прожила здесь всю жизнь.

 

Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом. Поэтому когда мой тренер из лыжной секции, который был ответственным на механическом факультете, рассказал о новой специальности в институте, моя судьба была решена. Раньше не было такого, чтобы ты поступал в институт и передумывал, мы учились и знали, что будем работать. В институтские годы я уже успела поработать и стрелочником на комбинате, и дежурной по парку.

Отучилась, по распределению отработала 2, 5 года в «Гипромезе» в отделе генпланов и транспорта. Там было хорошо, но мне всегда хотелось более живой работы. Так как «инженер промышленного транспорта» - это очень широкий профиль (я могла работать и с железнодорожным, и с автомобильным транспортом, и с его спецвидами), я сначала думала попробовать себя на комбинате – тогда туда многие уходили. Но вдруг мне предложили должность дежурного по станции на станции «Магнитогорск-пассажирский». Мне показали рабочее место, и я с радостью на него согласилась, потому что знала, что это за работа.

 

Вскоре меня повысили до должности инженера по охране труда на станции "Магнитогорск-грузовой" под начальством Владимира Мухина, необычайно мыслящего человека. Работать с ним было очень интересно, он всегда был полон идей и планов, на работу всегда хотелось идти.

 

Однажды мне случилось два года поработать начальником станции «Магнитогорск-пассажирский», но новому начальнику «Магнитогорск-грузовой» удалось убедить меня вернуться обратно в кадры. Потом просто менялись названия должностей: замначальника, замначальника станции по кадрам и социальным вопросам. В челом я проработала 36 лет на железной дороге, из них 26 - в кадрах.


Главные мои награды – те люди, кто в результате моей работы были сами награждены. Например, последняя награда, оформленная мной в качестве кадровика, – Эльдар Нигматуллин. Сейчас он почетный железнодорожник, обладатель государственной награды «За заслуги перед Отечеством II степени», лучший командир среднего звена. Отчасти вижу в этом и свою заслугу.

 

Единственная личная награда – почетная грамота Министерства транспорта, которой меня наградили три года назад. Она дала мне право получить звание «Ветеран труда России». Просить за себя было неудобно, да и вообще… Зачем? Я никогда ничего ни у кого не просила. Для меня бОльшей радостью было, когда работники нашего предприятия получали награды.

 

Я всегда точно знала, получит человек звание или нет, потому что существуют четкие критерии отбора. Несмотря на это, за 26 лет работы было всякое: и просили написать наградные документы, и обижались, почему выбрали не их… Однажды года два меня терзали, чтобы я представила одну женщину для награждения, а она не проходила и не проходила. Меня постоянно вызывали на ковер и говорили: надо. Я оформляла документы, хотя знала и понимала, что она не пройдет. В итоге та женщина так и не была награждена.

 

Работа не мешала личной жизни. С мужем мы познакомились на железной дороге, когда он был помощником машиниста. Много лет прожили в браке, родили двоих сыновей. 17 лет назад муж умер. Оба сына сейчас живут в Челябинске, их жизнь тоже связана с железной дорогой. Старший сын провел детство в моем рабочем коллективе, он часто во время прогулки с бабушкой забегал ко мне на станцию, видел, как люди провожают поезда. Поэтому нет ничего удивительного, что он стал замначальника грузового отдела. Младший сын стал коммерческим ревизором в челябинском Центре организации работы железнодорожной станции.

 

В 2010 году мы решили с нуля восстановить музей станции, разрушенный при предыдущем ее начальнике Викторе Пильщикове, к ее 80-летнему юбилею. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, что 90-е годы ценнейшие экспонаты были утеряны, так как вместо музея на станции появился магазин. Материала вообще никакого не осталось, его разломали, разбросали, выкинули. Особенно жаль самую первую инструкцию стрелочника, с трудом найденную тогдашним начальником техотдела Натальей Зоткиной. После музейного разгрома найти документ стало невозможно.

Работа по восстановлению музея была нелегкой. Начальник выделил нам под него кабинет, а мы поместили туда все, что только удалось собрать. Конечно, пришлось много поработать в архиве, но очень сильно нам помогли люди.

 

Результатом я горжусь и все время думаю, что еще сделать для него, что еще найти.

 

31 декабря 2012 года я ушла на пенсию. Сначала я полгода не работала, но с 1 июля стала консультантом в пенсионном фонде «Благосостояние». Мне нравится работать, вся моя жизнь – общение с людьми, поэтому не могу сказать, чтобы были трудности. Да, бывали дни, когда работы было больше, когда – меньше, но это же нормально…

 

Интересной жизнь мы делаем сами. Я видела все спектакли в магнитогорских театрах, раз в неделю плаваю в бассеине, участвую в спортивных мероприятиях, катаюсь на лыжах и коньках, езжу в санаторий.

 

У меня очень много друзей, со многими из которых мы вместе со школьной скамьи. Мы постоянно встречаемся, общаемся. Очень дружная компания коллег с работы – 7 человек.

 

Я люблю жизнь и хочу, чтобы другие люди тоже ее любили. На пенсии жизнь не заканчивается. Захочешь – не будешь видеть жизни и когда работаешь. Главное – любить людей, ведь они всегда платят тем же.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+