Сообщить новость

"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

В день железнодорожника Ирина Лисицкая рассказала нам о своей работе и жизни.
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом".  Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»
"Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом". Монолог бывшего начальника отдела кадров железнодорожной станции «Манитогорск-грузовой»

Я родилась 25 февраля 1952 года в городе Магнитогорске в семье учительницы и простого рабочего и прожила здесь всю жизнь.

 

Я всегда знала, что буду инженером и никогда ни врачом, ни педагогом. Поэтому когда мой тренер из лыжной секции, который был ответственным на механическом факультете, рассказал о новой специальности в институте, моя судьба была решена. Раньше не было такого, чтобы ты поступал в институт и передумывал, мы учились и знали, что будем работать. В институтские годы я уже успела поработать и стрелочником на комбинате, и дежурной по парку.

Отучилась, по распределению отработала 2, 5 года в «Гипромезе» в отделе генпланов и транспорта. Там было хорошо, но мне всегда хотелось более живой работы. Так как «инженер промышленного транспорта» - это очень широкий профиль (я могла работать и с железнодорожным, и с автомобильным транспортом, и с его спецвидами), я сначала думала попробовать себя на комбинате – тогда туда многие уходили. Но вдруг мне предложили должность дежурного по станции на станции «Магнитогорск-пассажирский». Мне показали рабочее место, и я с радостью на него согласилась, потому что знала, что это за работа.

 

Вскоре меня повысили до должности инженера по охране труда на станции "Магнитогорск-грузовой" под начальством Владимира Мухина, необычайно мыслящего человека. Работать с ним было очень интересно, он всегда был полон идей и планов, на работу всегда хотелось идти.

 

Однажды мне случилось два года поработать начальником станции «Магнитогорск-пассажирский», но новому начальнику «Магнитогорск-грузовой» удалось убедить меня вернуться обратно в кадры. Потом просто менялись названия должностей: замначальника, замначальника станции по кадрам и социальным вопросам. В челом я проработала 36 лет на железной дороге, из них 26 - в кадрах.


Главные мои награды – те люди, кто в результате моей работы были сами награждены. Например, последняя награда, оформленная мной в качестве кадровика, – Эльдар Нигматуллин. Сейчас он почетный железнодорожник, обладатель государственной награды «За заслуги перед Отечеством II степени», лучший командир среднего звена. Отчасти вижу в этом и свою заслугу.

 

Единственная личная награда – почетная грамота Министерства транспорта, которой меня наградили три года назад. Она дала мне право получить звание «Ветеран труда России». Просить за себя было неудобно, да и вообще… Зачем? Я никогда ничего ни у кого не просила. Для меня бОльшей радостью было, когда работники нашего предприятия получали награды.

 

Я всегда точно знала, получит человек звание или нет, потому что существуют четкие критерии отбора. Несмотря на это, за 26 лет работы было всякое: и просили написать наградные документы, и обижались, почему выбрали не их… Однажды года два меня терзали, чтобы я представила одну женщину для награждения, а она не проходила и не проходила. Меня постоянно вызывали на ковер и говорили: надо. Я оформляла документы, хотя знала и понимала, что она не пройдет. В итоге та женщина так и не была награждена.

 

Работа не мешала личной жизни. С мужем мы познакомились на железной дороге, когда он был помощником машиниста. Много лет прожили в браке, родили двоих сыновей. 17 лет назад муж умер. Оба сына сейчас живут в Челябинске, их жизнь тоже связана с железной дорогой. Старший сын провел детство в моем рабочем коллективе, он часто во время прогулки с бабушкой забегал ко мне на станцию, видел, как люди провожают поезда. Поэтому нет ничего удивительного, что он стал замначальника грузового отдела. Младший сын стал коммерческим ревизором в челябинском Центре организации работы железнодорожной станции.

 

В 2010 году мы решили с нуля восстановить музей станции, разрушенный при предыдущем ее начальнике Викторе Пильщикове, к ее 80-летнему юбилею. Я до сих пор с содроганием вспоминаю, что 90-е годы ценнейшие экспонаты были утеряны, так как вместо музея на станции появился магазин. Материала вообще никакого не осталось, его разломали, разбросали, выкинули. Особенно жаль самую первую инструкцию стрелочника, с трудом найденную тогдашним начальником техотдела Натальей Зоткиной. После музейного разгрома найти документ стало невозможно.

Работа по восстановлению музея была нелегкой. Начальник выделил нам под него кабинет, а мы поместили туда все, что только удалось собрать. Конечно, пришлось много поработать в архиве, но очень сильно нам помогли люди.

 

Результатом я горжусь и все время думаю, что еще сделать для него, что еще найти.

 

31 декабря 2012 года я ушла на пенсию. Сначала я полгода не работала, но с 1 июля стала консультантом в пенсионном фонде «Благосостояние». Мне нравится работать, вся моя жизнь – общение с людьми, поэтому не могу сказать, чтобы были трудности. Да, бывали дни, когда работы было больше, когда – меньше, но это же нормально…

 

Интересной жизнь мы делаем сами. Я видела все спектакли в магнитогорских театрах, раз в неделю плаваю в бассеине, участвую в спортивных мероприятиях, катаюсь на лыжах и коньках, езжу в санаторий.

 

У меня очень много друзей, со многими из которых мы вместе со школьной скамьи. Мы постоянно встречаемся, общаемся. Очень дружная компания коллег с работы – 7 человек.

 

Я люблю жизнь и хочу, чтобы другие люди тоже ее любили. На пенсии жизнь не заканчивается. Захочешь – не будешь видеть жизни и когда работаешь. Главное – любить людей, ведь они всегда платят тем же.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР
Вверх
18+