Сообщить новость

В Магнитогорске стало на 19 ветеранов труда больше

Сегодня в музее истории треста «Магнитострой» состоялась торжественная церемония награждения почетных работников старейшего предприятия Магнитогорска
В Магнитогорске стало на 19 ветеранов труда больше
В Магнитогорске стало на 19 ветеранов труда больше

Праздник открыли торжественные речи почетных гостей. Многим из них пришлось столкнуться с трудностями по пути к месту назначения: непогода стала серьезным препятствием. В зале раздавались смешки и шутки о необходимости приобретения байдарок, без которых скоро действительно станет сложно передвигаться по магнитогорским улицам.

Дмитрий Мельников, исполнительный директор ОАО «Трест Магнитострой», запред городского собрания: «Сегодня, накануне нашего профессионального дня, Дня строителя, самой мирной профессии на земле, от руководства треста и лично от себя я хотел бы поздравить вас, пожелать крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, низкий поклон за то, что вы сделали для Магнитостроя, для города, для страны. Трудно перечислить все города и объекты, где принимал участие наш легендарный «Трест Магнитострой». Сегодня на 19 человек мы станем богаче ветеранами. Ветеран — это достойно, гордо, почетно. Дай бог нашему поколению достичь того, чего достигли вы».

Николай Соколов, председатель профкома и совета ветеранов «Магнитостроя»: «От имени совета ветеранов я сердечно поздравляю с праздником. Всего у нас ветеранов «Магнитостроя» 3900 человек. Сотрудники нашего предприятия помогали строить объекты и в Турции, и в Индии, и в Пакистане. От имени совета ветеранов я приветствую пополнение — еще 19 человек. С 1968 года ветеранов «Магнитостроя», которым вручалась лента, было более 10 тысяч человек — большая армия. В прошлом году нам было вручено знамя победы за вклад, который внесли строители во имя войны. С праздником вас, чтобы вас всегда уважали и чтили и старшие, и дети, и внуки».

Сергей Скарлыгин, замглавы администрации правобережного района: «Администрация Правобережного района всегда, на протяжении всех лет гордиласть «Трестом Магнитострой»и его коллективом. Это всегда была и есть сейчас самая большая организация в районе. Только на вас и надо опираться. Строитель и есть строитель. Несмотря на дождь вы пришли сюда, потому что строители работают всегда в любую погоду».

Александр Мякушко, председатель совета ветеранов Правобережного района: «От имени совета ветеранов Правобережного района я сердечно поздравляю вас с замечательным праздником, праздником самой мирныой прфессии! Какие бы ни были волны и землетрясения, после разрухи кто идет первы- строитель! Он создает новые города, новые предприятия. Низкий вам поклон за город Магнитогорск, за комбинат».

Многим ветеранам тоже не удалось добраться до музея вовремя из-за проблем с транспортом и глубоких луж, поэтому зал заполнялся постепенно.

После торжественного открытия гостей порадовали выступления городских коллективов. Дети читали стихи, посвященные городу и строителям, взрослые пели песни под аккомпанемент аккордеона, танцевали.

Периодически в зале раздавались радостные восклицания: «Ба! Да мы же сто лет не виделись!». Некоторых приглашенных явно не очень интересовало происходящее на сцене, они пришли на праздник не ради концерта, но общения. Но песнопение длилось недолго: уже через час началась долгожданная церемония награждения медалями.

19 магнитогорцев, много лет честно отслуживших на предприятии «Трест Магнитострой», были награждены медалью «Ветеран труда». Кто-то из ведущих отметил, что радостно видеть на сцене столь непохожих друг на друга людей. Действительно, ветеранского звания были удостоены и маляры, и кадровики, и молодые, и пожилые, и женщины, и мужчины. Именно это делает подобные награды ценнее и почетнее.

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+