Сообщить новость

"Мы готовы к любой помощи". Магнитогорские пожарные первыми пришли на помощь пострадавшим районам области

Огнеборцы магнитогорского гарнизона пожарной охраны помогли прочистить более 400 метров стоков и вывезти более 10 тонн мусора в борьбе с последствиями деяний вечного своего союзника и помощника — воды.
"Мы готовы к любой помощи". Магнитогорские пожарные первыми пришли на помощь пострадавшим районам области
"Мы готовы к любой помощи". Магнитогорские пожарные первыми пришли на помощь пострадавшим районам области

Еще 6 августа пожарные проводили обход селян и предлагали покинуть свои дома из зоны, тогда еще предполагаемого, подтопления, и расположиться в пункте временного размещения населения. Даже когда все силы и средства МЧС Главного управления по Челябинской области прибыли в тонущий посёлок, огнеборцы не покинули территорию гарнизона и продолжали совместно со спасателями, сотрудниками полиции работу по спасению жителей.

Кроме прочистки стоков и вывоза мусора, пожарные помогали жителям села Париж откачивать воду из подвалов, подполов и погребов, рыли отводные каналы со специалистами ЖКХ, чтобы вода как можно скорее покинула населенный пункт.

Еще одна оперативная группа была направлена на помощь парижским соседям — в Карталинский район, где была проведена эвакуация населения и работа по спасению в течение нескольких дней. Несмотря на то, что личный состав работал в зонах ЧС, в городе и населенных пунктах находились огнеборцы, которые занимались своими прямыми обязанностями – тушением пожаров, только за то время, когда личный состав гарнизона помогал пострадавшим, в городе и в его окрестностях произошло более 10 пожаров.

В зоне ЧС совместно со специалистами Главного Управления МЧС по Челябинской области помощь населению оказывали психологи Магнитогорского гарнизона пожарной охраны. По их словам, ожидалась паника и страх среди жителей, но стоило оказаться на месте, как стало ясно, что опасения были напрасными: «Мы увидели сплоченный сельский коллектив, каждый помогал друг другу. Была отличная организация в пунктах временного размещения, каждый знал, что нужно делать, никто ни на кого не перекидывал свою работу. В пункте кроме нас дежурил медик, участковый, молодые люди помогали пенсионерам, люди не пугали друг друга. Люди, потихоньку успокаиваясь, решали житейские проблемы: что делать, когда вода сойдёт, где брать мебель и т.д. В таких ситуациях наша главная цель – переключить человека от замыкания на себе, помочь найти ему другие жизненные резервы, положительные моменты в данной жизненной ситуации», - рассказывает психолог ФКУ «ОФПС ГПС по Челябинской области (договорной)» Наталья Нечаева.

Все службы помогали друг другу и действовали в интересах населения. По словам психолога ФГКУ «2ОФПС по Челябинской области» Татьяны Егоровой, действовавшая «горячая линия» была необходима пострадавшим: «По количеству звонков я могу с уверенность сказать, что такая помощь была необходима. В основном горожан и селян интересовала дорога, например, где можно проехать, где нет, где дорога затоплена , также спрашивали о компенсации, узнавали о прогнозах, спрашивали совета».

Сейчас уровень воды на всех подтопленных участках начал спадать. Жители Парижа вернулись в свои дома, но пожарные формирования до сих пор остаются в селе и помогают местным жителям.

После спада воды была организована расчистка придворовых территорий. В первую очередь помощь оказывается пенсионерам, инвалидам. Также отчищаются ливневые стоки, например, в Кизильском районе огнеборцам и специалистам администрации села удалось освободить от мусора более 400 метров стоков. Вывозится мусор, который остался после подтопления. Та же работа ведется и в Париже.

«Я вернулся из Кизильского района и там, в основном, улицы захламлены ветками, Их мы вывезли уже более 10 тонн. Мы помогаем с откачкой воды, принимаем участие в восстановлении дорог. Помогаем людям и в домах, например, занести мебель, поставить дверь, забор. Мы готовы к любой помощи. Кроме того наши пожарные автоцистерны служили транспортом для перевозки людей через затопленные дороги, на наших машинах нам удалось переправить около 20 людей, в их числе были и беременные женщины», - говорит Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области».

На сегодняшний день с вывозом мусора, откачкой воды из подвалов, гаражей огнеборцы помогают, прежде всего, пенсионерам. Работа с населением будет продолжаться и дальше.

 

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+