03:54: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пенсия по-новому. О том, что изменится в 2015 году, рассказала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Магнитогорске

С 2015 года предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.
Пенсия по-новому. О том, что изменится в 2015 году, рассказала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Магнитогорске
Пенсия по-новому. О том, что изменится в 2015 году, рассказала заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в Магнитогорске

Чем он отличается от существующего порядка назначения пенсии? Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда в городе Магнитогорске Штейн Любовь Ивановна ответила на животрепещущие вопросы.

 

- Какие изменения ожидают Россиян в ближайшее время в их пенсионном обеспечении?


- С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан. Изменения коснутся назначения трудовых пенсий по старости. В настоящее время разрабатываются новые правила при участии министерства труда и социальной защиты, а также профильными министерствами и Пенсионном фондом РОССИИ. Правительством поставлены следующие задачи: обеспечить гарантии гражданам — пенсионерам не ниже величины прожиточного минимума; повысить роль стажа работы при расчете размера пенсии; охватить всё трудоспособное население пенсионным страхованием, т.е. Обеспечить обязательную уплату страховых взносов.

 

- Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня? Какие их основные отличия?


- Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом, длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий. Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный трудовой стаж, осуществляются примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем.

 

- Помните, одно время было отменено включение в трудовой стаж службы в армии, учебы в ВУЗе и отпуск по уходу за ребенком. А сейчас как с этим обстоят дела?


- Могу сказать, что сейчас по двум из перечисленным из страховых периодов решение принято положительное. То есть, за службу в армии будет платить за человека государство в Пенсионный фонд. У него будет пенсионный стаж и будут формироваться пенсионные права.

 

Отпуск по уходу за ребенком. Сегодня период, за которое государство берет на себя и оплачивает тариф женщине, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, составляет 3 года. По новой пенсионной системе этот период увеличивается до 4,5 лет.

 

Что касается учебы, то ее не предполагается включать в стаж и вот почему. Дело в том, что выбор высшего образования сейчас на сегодняшний день - это решение самого человека. В принципе, он учится для чего? Чтоб потом получить хорошую работу и высокую заработную плату. А поскольку в формуле учитываются стаж и заработная плата, то потеряв в стаже, он наверстает высокой заработной платой. Ведь те кто не учился, у них будет заработная плата низкая по сравнению с апонентом.

 

- Сейчас достаточно 5 лет стажа, чтобы получить пенсию по старости? Сохранится ли это правило?

 

- Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости сейчас 5 лет, т.е. При достижении общеустановленного пенсионного возраста мужчины - 60 лет, а женщины 55 лет и при наличии стажа 5 лет, граждане приобретают право на пенсию. И получают её сегодня в размере прожиточного минимума (это чуть выше пяти тысяч рублей). Конечно, же это не справедливо по отношению к другим труженикам, имеющим продолжительный стаж работы, поэтому принято решение ачиная с 2015 г. увеличивать требуемый стаж по 1 году в год и поэтапно его увеличивать. Таким образом к 2025г. Минимальный общий стаж работы для получения пенсии достигнет 15 лет?

 

- А как же быть тем, у кого стажа меньше 15 лет? Они что будут лишены пенсии?

 

- Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). Кроме этого, производится социальная доплата к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе его проживания. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

 

- Какова роль трудового стажа в новой пенсионной формуле?


- Если Ваш общий страховой стаж к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то по новым правилам трудовая пенсия будет назначена в повышенном размере. За каждый год трудового стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется 1 пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется 5 пенсионных коэффициентов.

 

- Будет ли увеличен возраст для выхода на пенсию?

 

- Согласно новым правилам исчисления пенсий, каждый гражданин вправе сам решить — когда ему (после достижения пенсионного возраста, конечно же) оформить трудовую пенсию по старости. Ведь мы уже говорили, что чем выше стаж работы, тем больше пенсионный коэффициент! А может стоит еще поработать не оформляя пенсию, чтоб получить её в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения за пенсией начисляется 1 пенсионный коэффициент. Это выгодно! При этом продолжая работать увеличивается трудовой стаж.

 

- Как можно самому посчитать свою пенсию?


- Для того, чтобы каждый гражданин мог посчитать свою будущую пенсию, разработан пенсионный калькулятор. Каждый гражданин может ввести туда свои параметры и рассчитать примерную пенсию, определиться, во сколько ему выгодно пойти на пенсию. Пенсионный калькулятор размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ-ПФР. Разработанный калькулятор предназначен для расчета условного размера трудовой пенсии по старости в ценах 2013г. по действующей пенсионной формуле и формуле, которая в настоящее время разрабатывается.

 

Важно! Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсии нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, ИП, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

Пока хозяина квартиры не было дома, горожанка похитила наличку и скрылась.

Магнитогорские полицейские задержали женщину, укравшую деньги у сожителя

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Машина превратилась в груду искореженного металла — достать тело автомобилиста получилось только с помощью спасателей.

На южноуральской трассе водитель легковушки погиб в ДТП с самосвалом

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

Астрологический прогноз на неделю.

Гороскоп для всех знаков зодиака с 29 апреля по 5 мая

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

Телесные повреждения получил и автомобилист. Об аварии рассказали в ГИБДД.

В Магнитогорске мотоциклист погиб в столкновении с «Ларгусом»

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Трагедия произошла на Айских притесах. До этого школьницу разыскивали близкие.

В Челябинской области 14-летняя девочка погибла, сорвавшись со скалы

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Мигрант является фигурантом уголовного дела об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью горожанки.

Из Магнитогорска выдворят незаконно находящегося в городе иностранца

Как выбрать лагерь для ребенка

Скоро наступят летние каникулы и многие родители уже озадачены поиском досуга для детей. Расскажем, какие критерии помогут в выборе места для отдыха.

Как выбрать лагерь для ребенка

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

Экс-руководителя обвиняют в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

В Челябинской области перед судом предстанет бывший директор института

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам
Вверх
18+