Сообщить новость

Сотрудники горбольницы №2 рассказали, как они боролись со стихией

Сильные проливные дожди, обрушившиеся на Магнитогорск, устроили серьезную проверку на прочность многим учреждениям, в том числе больницам города.
Сотрудники горбольницы №2 рассказали, как они боролись со стихией
Сотрудники горбольницы №2 рассказали, как они боролись со стихией

Однако второй городской больнице удалось избежать серьезных последствий и обойтись «малой водой».

 

Небольшие протечки в двух технических комнатах и усиленная работа насосной системы – это, пожалуй, самые серьезные последствия для горбольницы №2, которые принесли с собой аномальные дожди. О том, какие меры были предприняты в больнице в этой чрезвычайной ситуации, рассказала Ирина Анашкина, заместитель главного врача по ГО и ЧС:

 

«В первую очередь были назначены круглосуточные дежурные по мониторингу подтоплений и протечек. Были проинструктированы сотрудники отделений по действиям в чрезвычайных ситуациях, связанных с подтоплением. А также в терапевтическом и хирургическом отделениях в ежедневном режиме шла подготовка списков больных, которые могли быть выписаны в случае чрезвычайной ситуации, их лечение продолжилось бы в домашних условиях. Это необходимо для освобождения коек при возможности массового поступления пострадавших от затопления». 

 

В случае отключения электроэнергии в Магнитогорске предусматривалось подключение генератора, который вот уже на протяжении девяти лет «пылился» без дела. При дальнейшем ухудшении погоды рассматривался вариант затопления подвальных помещений больницы. В связи с этим были разработаны и утверждены алгоритмы немедленных действий. Учитывались многие варианты, поэтому был сформирован запас воды и продуктов  для медицинского персонала и больных на пять суток.  Также приобретены переносные фонари и фонари-прожекторы для освещения отделений при отключении электроэнергии. Кроме того, корректировались списки нетранспортабельных больных, попадающих в зону подтопления в случае прорыва Верхнеуральского водохранилища. Также в очередной раз были проверены ливневые стоки, канализации.

 

Заведующий административно-хозяйственной частью Андрей Копаничук отметил, что опыт работы в условиях затопления, пусть не в таких широких масштабах, но уже был, что и позволило во время принять необходимые меры.

 

Андрей Копаничук:

«Были приобретены дренажные насосы для откачки воды из подвальных помещений. Это и спасло от затопления электрощитовых таких важных объектов, как операционный блок и реанимационное отделение.  Сразу же был мобилизован персонал административно-хозяйственной части. Эта чрезвычайная ситуация еще раз показала, что необходимо подключать бензиновый генератор, чтобы при отключении электроснабжения вовремя запустить электроэнергию  в стратегически важные отделения больницы. Монтаж аварийных схем электроснабжения завершен, генератор приобретен и размещен в отдельном здании».

 

Стоит отметить, что сотрудники больницы, сами того не подозревая, заранее подготовились к такому стихийному бедствию. За месяц до ливней были проведены капитальные ремонты крыш некоторых отделений, которые как раз в сложившейся ситуации стали бы «слабым звеном», и вода хлынула бы в палаты. Также перед этим были отремонтированы хозблоки.

 

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+