Сообщить новость

Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены

На Южном Урале составлены списки людей, отличившихся во время потопа. Есть среди героев и магнитогорцы
Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены
Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены

На этой неделе в резиденции главы региона состоится награждение обычных людей, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни во время ЧС. 

Индивидуальный предприниматель из Магнитогорска, уроженка села Париж Нагайбакского района,  Елена Васильева 7 августа по случайности оказалась в эпицентре событий, находясь в гостях у родственников в селе. Наравне с районным и сельским руководством, женщина всю неделю провела в эвакуационном пункте. В бессонную ночь со среды на четверг, когда из затопленной территории было эвакуировано около 600 человек, она на своём автомобиле оповещала население об эвакуации.

«Я ехала по ночному Парижу, в одной руке – громкоговоритель, другая – скользит по мокрому рулю. В открытое окно бил дождь. Несколько раз объехала всё село. В ночном свете фар было видно, как навстречу по дороге бежали крысы, шумела приближающаяся вода», – вспоминает Елена Николаевна.

Она встречала эвакуированных в школе, привозила продукты, помогала на кухне. О ней с благодарностью отзываются все участники тех событий, глава района Каирбек Сеилов и его заместители. Женщина до сих пор находится в селе и принимает активное участие в ликвидации последствий природной стихии.

В список героев Карталинского района попал также 21-летний магнитогорец, уроженец села Анненского, Анатолий Самылин. На малую Родину он приехал на лето – помочь матери по хозяйству. «На улице уже смеркалось, когда разгулялась непогода, – вспоминает Анатолий. – Я с товарищами стоял на мосту, недалеко от дамбы. Усиливались ветер и ливень, и внезапно дамбу начало прорывать. Хлынула вода, сметая все на своем пути: заборы, дома». По словам героя, он поспешил к ближайшему дому. Юноша знал, что там проживает одинокий пожилой человек.

«Вода с каждой минутой прибывала, – продолжает Анатолий Самылин. – Я перелез через забор и очутился во дворе. Там у дедушки была собака на цепи, отвязал ее и повел в дом, чтобы животное не пострадало от наводнения». Оказавшись в доме, парень разбудил старика, помог ему собрать необходимые вещи и документы. «Времени особо не было, да и дедушка не понимал, что произошло. Мой долг был спасти старика, в одиночку он не смог бы выбраться из затопленного дома», – говорит анненский герой. Собрав все самое важное, Анатолий проводил старика и его питомца в безопасное место. Молодой человек признался, что рад был оказаться полезным: «Очутился в нужное время в нужном месте».


В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ
Вверх
18+