Сообщить новость

Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены

На Южном Урале составлены списки людей, отличившихся во время потопа. Есть среди героев и магнитогорцы
Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены
Отличившиеся во время ЧС магнитогорцы будут награждены

На этой неделе в резиденции главы региона состоится награждение обычных людей, которые наряду с властями и спасателями МЧС помогали сохранить чужие жизни во время ЧС. 

Индивидуальный предприниматель из Магнитогорска, уроженка села Париж Нагайбакского района,  Елена Васильева 7 августа по случайности оказалась в эпицентре событий, находясь в гостях у родственников в селе. Наравне с районным и сельским руководством, женщина всю неделю провела в эвакуационном пункте. В бессонную ночь со среды на четверг, когда из затопленной территории было эвакуировано около 600 человек, она на своём автомобиле оповещала население об эвакуации.

«Я ехала по ночному Парижу, в одной руке – громкоговоритель, другая – скользит по мокрому рулю. В открытое окно бил дождь. Несколько раз объехала всё село. В ночном свете фар было видно, как навстречу по дороге бежали крысы, шумела приближающаяся вода», – вспоминает Елена Николаевна.

Она встречала эвакуированных в школе, привозила продукты, помогала на кухне. О ней с благодарностью отзываются все участники тех событий, глава района Каирбек Сеилов и его заместители. Женщина до сих пор находится в селе и принимает активное участие в ликвидации последствий природной стихии.

В список героев Карталинского района попал также 21-летний магнитогорец, уроженец села Анненского, Анатолий Самылин. На малую Родину он приехал на лето – помочь матери по хозяйству. «На улице уже смеркалось, когда разгулялась непогода, – вспоминает Анатолий. – Я с товарищами стоял на мосту, недалеко от дамбы. Усиливались ветер и ливень, и внезапно дамбу начало прорывать. Хлынула вода, сметая все на своем пути: заборы, дома». По словам героя, он поспешил к ближайшему дому. Юноша знал, что там проживает одинокий пожилой человек.

«Вода с каждой минутой прибывала, – продолжает Анатолий Самылин. – Я перелез через забор и очутился во дворе. Там у дедушки была собака на цепи, отвязал ее и повел в дом, чтобы животное не пострадало от наводнения». Оказавшись в доме, парень разбудил старика, помог ему собрать необходимые вещи и документы. «Времени особо не было, да и дедушка не понимал, что произошло. Мой долг был спасти старика, в одиночку он не смог бы выбраться из затопленного дома», – говорит анненский герой. Собрав все самое важное, Анатолий проводил старика и его питомца в безопасное место. Молодой человек признался, что рад был оказаться полезным: «Очутился в нужное время в нужном месте».


ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+