Сообщить новость

Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль

В городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная открытию основной программы первого магнитогорского кинофестиваля
Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль
Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль

Примерно полгода назад у молодого магнитогорского режиссера Евгения Бакирова появилась идея создания особой киноплощадки, на базе которой регионы нашей страны смогли бы обмениваться короткометражными фильмами, таким образом продвигая в массы культуру короткого метра.

“Поначалу мы не планировали создавать фестиваль, планировали лишь создание кино- и арт-площадки, на которой мы хотели просто прокатывать фильмы и продвигать молодых режиссеров. Кинофестиваль хотели сделать позже, но так как сразу появилась настолько сильная программа, что мы сочли верным создать его сейчас”, - добавил Евгений Бакиров.

Пока что новый кинофестиваль будет работать в двух городах - Магнитогорске и Москве, причем основная конкурсная программа, подборка московских фильмов, будет продемонстрирована в городе металлургов. В конце ноября столица увидит подборку фильмов из Екатеринбурга, Уфы и Челябинской области.

В основной программе фестиваля участвуют 9 короткометражных фильмов московских режиссеров, а откроет его недавно презентованный широкой публике фильм Евгения Бакирова “Сочувствие”.

Real Heroes Film Festival планируется проводить дважды в год - первую часть в Магнитогорске, вторую в Москве.

По словам директора первого магнитогорского кинофестиваля, типичный его зритель - тот, кто интересуется кинематографом, а пол и социальный статус совершенно не имеют значения. Главное, чтобы зрителю было больше 16 лет.

Показ конкурсных фильмов разделен на 2 дня, но жюри уже работает - его члены в течение недели отсматривают фильмы-участники. В жюри конофестиваля входят Максим Кальсин, главный режиссер магнитогорского драмтеатра, Татьяна Таянова, организатор киноклуба P.S., Наталья Романюк, главный редактор газеты “PROискусство” и Ирина Аникеева, гендиректор архитектурно-дизайнерского бюро F9.

Завтра, 10 сентября, около 10 часов вечера будут подведены итоги фестиваля, победитель которого получит некий арт-объект, который организаторы пока держат в секрете, и возможность представить свою работу на второй части Real Heroes Film Festival в Москве.

В рамках кинофестиваля запланировано проведение двух киноночей, одна из которых уже состоялась, а вторая будет 13-ого сентября. Зрителей ждет показ двух фильмов - “Изображая жертву” и “Запределье”.

Когда фестиваль подойдет к концу, стартует набор в основную конкурсную программу в Москве, в котором смогут поучаствовать даже те режиссеры, которые ранее уже подавали заявку.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

Где провели профилактические беседы с учащимися, затронув вопросы мошенничества, противоправного обращения с наркотиками и правовой ответственности несовершеннолетних.

Магнитогорские полицейские посетили школу‑интернат «Семья»

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

15-17 апреля 2026 года состоится VI Международный форум по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Мероприятие пройдёт на территории санатория ММК «Юбилейный» при поддержке Магнитогорского металлургического комбината.

ММК станет площадкой масштабного IT-форума

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

Военнослужащие и сотрудники структурных подразделений Управления Росгвардии по Челябинской области провели ряд торжественных мероприятий, приуроченных к 10-летию образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине войск правопорядка.

На Южном Урале росгвардейцы торжественно отметили двойной юбилей ведомства

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

Задержанная оперативниками магнитогорского УМВД 19-летняя жительница Омска, выполнявшая роль курьера в мошеннической схеме, приговорена к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. От действий аферистов пострадала мать погибшего участника Специальной военной операции.

В Магнитогорске курьер мошенников осуждена к реальному сроку лишения свободы

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут
Вверх
18+