Сообщить новость

Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль

В городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная открытию основной программы первого магнитогорского кинофестиваля
Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль
Сам себе режиссер. В Магнитогорске стартовал первый городской кинофестиваль

Примерно полгода назад у молодого магнитогорского режиссера Евгения Бакирова появилась идея создания особой киноплощадки, на базе которой регионы нашей страны смогли бы обмениваться короткометражными фильмами, таким образом продвигая в массы культуру короткого метра.

“Поначалу мы не планировали создавать фестиваль, планировали лишь создание кино- и арт-площадки, на которой мы хотели просто прокатывать фильмы и продвигать молодых режиссеров. Кинофестиваль хотели сделать позже, но так как сразу появилась настолько сильная программа, что мы сочли верным создать его сейчас”, - добавил Евгений Бакиров.

Пока что новый кинофестиваль будет работать в двух городах - Магнитогорске и Москве, причем основная конкурсная программа, подборка московских фильмов, будет продемонстрирована в городе металлургов. В конце ноября столица увидит подборку фильмов из Екатеринбурга, Уфы и Челябинской области.

В основной программе фестиваля участвуют 9 короткометражных фильмов московских режиссеров, а откроет его недавно презентованный широкой публике фильм Евгения Бакирова “Сочувствие”.

Real Heroes Film Festival планируется проводить дважды в год - первую часть в Магнитогорске, вторую в Москве.

По словам директора первого магнитогорского кинофестиваля, типичный его зритель - тот, кто интересуется кинематографом, а пол и социальный статус совершенно не имеют значения. Главное, чтобы зрителю было больше 16 лет.

Показ конкурсных фильмов разделен на 2 дня, но жюри уже работает - его члены в течение недели отсматривают фильмы-участники. В жюри конофестиваля входят Максим Кальсин, главный режиссер магнитогорского драмтеатра, Татьяна Таянова, организатор киноклуба P.S., Наталья Романюк, главный редактор газеты “PROискусство” и Ирина Аникеева, гендиректор архитектурно-дизайнерского бюро F9.

Завтра, 10 сентября, около 10 часов вечера будут подведены итоги фестиваля, победитель которого получит некий арт-объект, который организаторы пока держат в секрете, и возможность представить свою работу на второй части Real Heroes Film Festival в Москве.

В рамках кинофестиваля запланировано проведение двух киноночей, одна из которых уже состоялась, а вторая будет 13-ого сентября. Зрителей ждет показ двух фильмов - “Изображая жертву” и “Запределье”.

Когда фестиваль подойдет к концу, стартует набор в основную конкурсную программу в Москве, в котором смогут поучаствовать даже те режиссеры, которые ранее уже подавали заявку.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+