Сообщить новость

Имена жертв политических репрессий Магнитогорска и прилегающих к нему районов будут увековечены

К изданию подготовлен третий том Книги памяти жертв политических репрессий
Имена жертв политических репрессий Магнитогорска и прилегающих к нему районов будут увековечены
Имена жертв политических репрессий Магнитогорска и прилегающих к нему районов будут увековечены

Автор книги - магнитогорский учитель истории Геннадий Васильев. Почти 25 лет назад, после признания правительством СССР факта массовых политических репрессий и постановления Политбюро ЦК КПСС "Об увековечении памяти жертв репрессий периода 30-40-х и начала 50-х годов", в нашем городе появилась небольшая группа неравнодушных людей, которых интересовала эта тема. Инициативные молодые люди дали объявления с призывом сообщить информацию о пострадавших от репрессий магнитогорцах и жителях близлежащих районов. Вскоре организаторам объединения выделили комнату в редакции одной из гороских газет, куда злынул народ: "Приходили те, кто был осужден по 58-й статье, кто прошел Колыму, Беломорканал, Магадан, Пермь…", - вспоминает учитель. Люди словно ждали момента, когда об этом можно будет говорить открыто.

 

Поначалу инициативная группа просто рассказывала жителям города, кто такие политзеки, раскулаченные, спецпереселенцы - ведь Магнитка, по сути, строилась на их костях. Но со временем уникальный архив репрессированных горожан стал столь объемным, что появилась идея о составлении Книги памяти. В 2009 году, к 80-летию Магнитогорска, появилась первая книга, где были опубликованы более четырех тысяч имен и уникальные фотографии. В 2011 году вышла вторая книга, в которой рассказывалось о магнитогорских женщинах, прошедших АЛЖИР - так называли Акмолинский лагерь жен изменников Родины. И вот спустя два года настал черед третьего тома. Кроме имен и фотографий, в него вошли воспоминания бывших узников лагерей и спецпоселков.

 

Кроме того, в третью книгу включен большой материал по Перми-36 - самом страшном лагере для политзаключенных, ставшем сейчас единственным подобным музеем. Геннадий Васильев прожил там 10 дней. По его словам, в лагере все сохранилось в прежнем виде: комната оперативных работников, штрафной изолятор, промышленная зона. И эти фотографии есть в новой книге.

 

Если и вашу семью коснулась эта трагедия - не оставайтесь в стороне. Ведь, несмотря на то, что работа над третьей Книгой памяти жертв политических репрессий завершена, сбор материала продолжается. Пишите, звоните: 8 (3519) 28-58-84, 8-903-090-32-75, repressii-mag@mail.ru

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона
Вверх
18+