Сообщить новость

Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Как сообщает пресс-служба магнитогорского гарнизона пожарной охраны, в Верхнеуральском районе начали работу отряды "Верхнеуральского добровольного пожарного общества", которые не только тушат пожары, но ремонтируют водоотводы, водопроводные трубы, канализации.
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Анатолий Остахов, староста поселка Кирса: "Я в Кирсе живу уже более 50 лет, много было руководителей у нас в ЖКХ. Бывало, что посёлок без воды оставался и контакт с людьми не каждый мог наладить. Поэтому мы с главой посёлка посовещались и решили предложить ребятам взять на себя заботу о нашей малой родине, в сфере ЖКХ. Тем более, что добровольцы себя уже зарекомендовали давно».

 

11 августа 2011 года добровольная команда стала официальной. До этого небезразличные 6 мужчин посёлка Смеловский самостоятельно организовали команду пожарных и до приезда профессиональных огнеборцев тушили в родных населённых пунктах горящие постройки.

 

Анатолий Ковалев, председатель добровольной пожарной команды: "Потом добились вместе с представителями ОНД Верхнеуральского района, чтобы нам машину купили одну. А нашу вторую машину пожарную мы вообще из металлолома собрали ещё до признания нас добровольцами».

 

Сейчас добровольцы уже имеют всю необходимую технику, часть которой огнеборцы буквально собирали своими руками. Есть у пожарных и аварийно-спасательный автомобиль УАЗ 31512 оборудованный генератором, палаткой, осветительным оборудованием и мотопомпой. На базе данного автомобиля можно развернуть пункт обогрева, а при затяжных лесных пожарах как полевой лагерь для личного состава. При пожарах на базе данного автомобиля разворачивается пункт дозаправки автоцистерн водой, имеется запас «сухой паек» для 10 человек. Во время тушения пожаров в лесу этот автомобиль ни раз помогал, как профессиональным огнеборцам, так и добровольцам.

За недолгое время существования отряда добровольцы уже более 200 раз выезжали на тушение пожаров и 3 раза на аварийно-спасательные работы.

 

Помимо устранения пожаров огнеборцы по призванию ведут профилактическую и обучающую работу среди населения, раздают памятки по пожарной безопасности. А в период действия особого противопожарного режима добровольные пожарные совместно с представителями муниципального образования, сотрудниками МЧС осуществляют патрулирование территории района.

И благотворительность - не пустое слово для верхнеуральских огнеборцев: они собирают средства для пострадавших во время пожара односельчан, которые нуждаются в предметах первой необходимости.

За свои героические поступки добровольцы награждены нагрудными знаками, медалями и грамотами. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о награждении пожарных за помощь в ликвидации ЧС во время подтопления районов, находящихся в обслуживании Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

В конференц-зале центральной городской библиотеки имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония награждения магнитогорских школьников - победителей разноплановых конкурсов, объединённых профориентационной тематикой.

ММК отметил победителей профориентационных конкурсов

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+