Сообщить новость

Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Как сообщает пресс-служба магнитогорского гарнизона пожарной охраны, в Верхнеуральском районе начали работу отряды "Верхнеуральского добровольного пожарного общества", которые не только тушат пожары, но ремонтируют водоотводы, водопроводные трубы, канализации.
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Анатолий Остахов, староста поселка Кирса: "Я в Кирсе живу уже более 50 лет, много было руководителей у нас в ЖКХ. Бывало, что посёлок без воды оставался и контакт с людьми не каждый мог наладить. Поэтому мы с главой посёлка посовещались и решили предложить ребятам взять на себя заботу о нашей малой родине, в сфере ЖКХ. Тем более, что добровольцы себя уже зарекомендовали давно».

 

11 августа 2011 года добровольная команда стала официальной. До этого небезразличные 6 мужчин посёлка Смеловский самостоятельно организовали команду пожарных и до приезда профессиональных огнеборцев тушили в родных населённых пунктах горящие постройки.

 

Анатолий Ковалев, председатель добровольной пожарной команды: "Потом добились вместе с представителями ОНД Верхнеуральского района, чтобы нам машину купили одну. А нашу вторую машину пожарную мы вообще из металлолома собрали ещё до признания нас добровольцами».

 

Сейчас добровольцы уже имеют всю необходимую технику, часть которой огнеборцы буквально собирали своими руками. Есть у пожарных и аварийно-спасательный автомобиль УАЗ 31512 оборудованный генератором, палаткой, осветительным оборудованием и мотопомпой. На базе данного автомобиля можно развернуть пункт обогрева, а при затяжных лесных пожарах как полевой лагерь для личного состава. При пожарах на базе данного автомобиля разворачивается пункт дозаправки автоцистерн водой, имеется запас «сухой паек» для 10 человек. Во время тушения пожаров в лесу этот автомобиль ни раз помогал, как профессиональным огнеборцам, так и добровольцам.

За недолгое время существования отряда добровольцы уже более 200 раз выезжали на тушение пожаров и 3 раза на аварийно-спасательные работы.

 

Помимо устранения пожаров огнеборцы по призванию ведут профилактическую и обучающую работу среди населения, раздают памятки по пожарной безопасности. А в период действия особого противопожарного режима добровольные пожарные совместно с представителями муниципального образования, сотрудниками МЧС осуществляют патрулирование территории района.

И благотворительность - не пустое слово для верхнеуральских огнеборцев: они собирают средства для пострадавших во время пожара односельчан, которые нуждаются в предметах первой необходимости.

За свои героические поступки добровольцы награждены нагрудными знаками, медалями и грамотами. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о награждении пожарных за помощь в ликвидации ЧС во время подтопления районов, находящихся в обслуживании Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции
Вверх
18+