Сообщить новость

Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Как сообщает пресс-служба магнитогорского гарнизона пожарной охраны, в Верхнеуральском районе начали работу отряды "Верхнеуральского добровольного пожарного общества", которые не только тушат пожары, но ремонтируют водоотводы, водопроводные трубы, канализации.
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Анатолий Остахов, староста поселка Кирса: "Я в Кирсе живу уже более 50 лет, много было руководителей у нас в ЖКХ. Бывало, что посёлок без воды оставался и контакт с людьми не каждый мог наладить. Поэтому мы с главой посёлка посовещались и решили предложить ребятам взять на себя заботу о нашей малой родине, в сфере ЖКХ. Тем более, что добровольцы себя уже зарекомендовали давно».

 

11 августа 2011 года добровольная команда стала официальной. До этого небезразличные 6 мужчин посёлка Смеловский самостоятельно организовали команду пожарных и до приезда профессиональных огнеборцев тушили в родных населённых пунктах горящие постройки.

 

Анатолий Ковалев, председатель добровольной пожарной команды: "Потом добились вместе с представителями ОНД Верхнеуральского района, чтобы нам машину купили одну. А нашу вторую машину пожарную мы вообще из металлолома собрали ещё до признания нас добровольцами».

 

Сейчас добровольцы уже имеют всю необходимую технику, часть которой огнеборцы буквально собирали своими руками. Есть у пожарных и аварийно-спасательный автомобиль УАЗ 31512 оборудованный генератором, палаткой, осветительным оборудованием и мотопомпой. На базе данного автомобиля можно развернуть пункт обогрева, а при затяжных лесных пожарах как полевой лагерь для личного состава. При пожарах на базе данного автомобиля разворачивается пункт дозаправки автоцистерн водой, имеется запас «сухой паек» для 10 человек. Во время тушения пожаров в лесу этот автомобиль ни раз помогал, как профессиональным огнеборцам, так и добровольцам.

За недолгое время существования отряда добровольцы уже более 200 раз выезжали на тушение пожаров и 3 раза на аварийно-спасательные работы.

 

Помимо устранения пожаров огнеборцы по призванию ведут профилактическую и обучающую работу среди населения, раздают памятки по пожарной безопасности. А в период действия особого противопожарного режима добровольные пожарные совместно с представителями муниципального образования, сотрудниками МЧС осуществляют патрулирование территории района.

И благотворительность - не пустое слово для верхнеуральских огнеборцев: они собирают средства для пострадавших во время пожара односельчан, которые нуждаются в предметах первой необходимости.

За свои героические поступки добровольцы награждены нагрудными знаками, медалями и грамотами. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о награждении пожарных за помощь в ликвидации ЧС во время подтопления районов, находящихся в обслуживании Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+