Сообщить новость

Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Как сообщает пресс-служба магнитогорского гарнизона пожарной охраны, в Верхнеуральском районе начали работу отряды "Верхнеуральского добровольного пожарного общества", которые не только тушат пожары, но ремонтируют водоотводы, водопроводные трубы, канализации.
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Анатолий Остахов, староста поселка Кирса: "Я в Кирсе живу уже более 50 лет, много было руководителей у нас в ЖКХ. Бывало, что посёлок без воды оставался и контакт с людьми не каждый мог наладить. Поэтому мы с главой посёлка посовещались и решили предложить ребятам взять на себя заботу о нашей малой родине, в сфере ЖКХ. Тем более, что добровольцы себя уже зарекомендовали давно».

 

11 августа 2011 года добровольная команда стала официальной. До этого небезразличные 6 мужчин посёлка Смеловский самостоятельно организовали команду пожарных и до приезда профессиональных огнеборцев тушили в родных населённых пунктах горящие постройки.

 

Анатолий Ковалев, председатель добровольной пожарной команды: "Потом добились вместе с представителями ОНД Верхнеуральского района, чтобы нам машину купили одну. А нашу вторую машину пожарную мы вообще из металлолома собрали ещё до признания нас добровольцами».

 

Сейчас добровольцы уже имеют всю необходимую технику, часть которой огнеборцы буквально собирали своими руками. Есть у пожарных и аварийно-спасательный автомобиль УАЗ 31512 оборудованный генератором, палаткой, осветительным оборудованием и мотопомпой. На базе данного автомобиля можно развернуть пункт обогрева, а при затяжных лесных пожарах как полевой лагерь для личного состава. При пожарах на базе данного автомобиля разворачивается пункт дозаправки автоцистерн водой, имеется запас «сухой паек» для 10 человек. Во время тушения пожаров в лесу этот автомобиль ни раз помогал, как профессиональным огнеборцам, так и добровольцам.

За недолгое время существования отряда добровольцы уже более 200 раз выезжали на тушение пожаров и 3 раза на аварийно-спасательные работы.

 

Помимо устранения пожаров огнеборцы по призванию ведут профилактическую и обучающую работу среди населения, раздают памятки по пожарной безопасности. А в период действия особого противопожарного режима добровольные пожарные совместно с представителями муниципального образования, сотрудниками МЧС осуществляют патрулирование территории района.

И благотворительность - не пустое слово для верхнеуральских огнеборцев: они собирают средства для пострадавших во время пожара односельчан, которые нуждаются в предметах первой необходимости.

За свои героические поступки добровольцы награждены нагрудными знаками, медалями и грамотами. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о награждении пожарных за помощь в ликвидации ЧС во время подтопления районов, находящихся в обслуживании Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+