Сообщить новость

Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Как сообщает пресс-служба магнитогорского гарнизона пожарной охраны, в Верхнеуральском районе начали работу отряды "Верхнеуральского добровольного пожарного общества", которые не только тушат пожары, но ремонтируют водоотводы, водопроводные трубы, канализации.
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем
Пожарным в помощь. Добровольцы помогают бороться с огнем

Анатолий Остахов, староста поселка Кирса: "Я в Кирсе живу уже более 50 лет, много было руководителей у нас в ЖКХ. Бывало, что посёлок без воды оставался и контакт с людьми не каждый мог наладить. Поэтому мы с главой посёлка посовещались и решили предложить ребятам взять на себя заботу о нашей малой родине, в сфере ЖКХ. Тем более, что добровольцы себя уже зарекомендовали давно».

 

11 августа 2011 года добровольная команда стала официальной. До этого небезразличные 6 мужчин посёлка Смеловский самостоятельно организовали команду пожарных и до приезда профессиональных огнеборцев тушили в родных населённых пунктах горящие постройки.

 

Анатолий Ковалев, председатель добровольной пожарной команды: "Потом добились вместе с представителями ОНД Верхнеуральского района, чтобы нам машину купили одну. А нашу вторую машину пожарную мы вообще из металлолома собрали ещё до признания нас добровольцами».

 

Сейчас добровольцы уже имеют всю необходимую технику, часть которой огнеборцы буквально собирали своими руками. Есть у пожарных и аварийно-спасательный автомобиль УАЗ 31512 оборудованный генератором, палаткой, осветительным оборудованием и мотопомпой. На базе данного автомобиля можно развернуть пункт обогрева, а при затяжных лесных пожарах как полевой лагерь для личного состава. При пожарах на базе данного автомобиля разворачивается пункт дозаправки автоцистерн водой, имеется запас «сухой паек» для 10 человек. Во время тушения пожаров в лесу этот автомобиль ни раз помогал, как профессиональным огнеборцам, так и добровольцам.

За недолгое время существования отряда добровольцы уже более 200 раз выезжали на тушение пожаров и 3 раза на аварийно-спасательные работы.

 

Помимо устранения пожаров огнеборцы по призванию ведут профилактическую и обучающую работу среди населения, раздают памятки по пожарной безопасности. А в период действия особого противопожарного режима добровольные пожарные совместно с представителями муниципального образования, сотрудниками МЧС осуществляют патрулирование территории района.

И благотворительность - не пустое слово для верхнеуральских огнеборцев: они собирают средства для пострадавших во время пожара односельчан, которые нуждаются в предметах первой необходимости.

За свои героические поступки добровольцы награждены нагрудными знаками, медалями и грамотами. Сейчас находится на рассмотрении вопрос о награждении пожарных за помощь в ликвидации ЧС во время подтопления районов, находящихся в обслуживании Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+