Сообщить новость

Добровольные пожарные потушили огонь в детском саду

Огнеборцы добровольной пожарной охраны Верхнеуральского района снова отличились.
Добровольные пожарные потушили огонь в детском саду
Добровольные пожарные потушили огонь в детском саду

В этот раз - на учениях, которые проводили для них коллеги из Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

 

По легенде детский сад «Петушок» в посёлке Смеловский в огне, группы здания сильно задымлены, а в садике находятся 48 детей и персонал.Не вредный для человеческого здоровья искусственный дым, не имеющий запаха, сильно затруднил работу персонала детского сада, пожарных, но и немного напугал некоторых малышей, которым воспитатели заранее рассказал о небольшой игре в «пожар». Заполнивший залы садика дым полностью лишил воспитанников и педагогов видимости.


Тем не менее, всех детей удалось вывести через специальные пути эвакуации очень быстро. Педагогический состав дошкольного заведения, как и персонал, показали, что они могут в случае опасности действовать быстро и слаженно. После эвакуации, малышей отправили в здание школы, в это же время на пульт пожарной охраны поступил вызов о возгорании в детском саду. Тогда на зов о помощи поспешили добровольцы. Первая бригада приехала в течение 5 минут, ведь пожарные находились в самом посёлке, вторая – появилась чуть позже. Огнеборцы ехали из Посёлка Кирса, что находится в 17 километрах от Смеловского, но, как и положено бойцы уложились в отведённое для них время – 20 минут.


Не мешкая, пожарные разведали обстановку, стало известно, что в задымлённом помещении находятся ещё два ребёнка, которых заранее спрятали специалисты гарнизона, чтобы усложнить работу добровольцев и проверить их реакцию. Первым делом бойцы отыскали маленьких пострадавших, вывели их из зоны возгорания и приступили к тушению здания.


«Добровольцы Верхнеуральского района в очередной раз удивили нас своей работой, хоть ребята и не профессионалы, но их действия слаженные и весьма профессиональны, Поражает их желание учиться, совершенствоваться, они практически всё правильно сделали. Конечно, есть некоторые замечания, но ведь учения и проводятся для того, чтобы находить какие-то недочёты и исправлять их, чтобы в реальной ситуации, все силы и средства сработали отлично. Персонал детского сада тоже действовал правильно, хотя тренировка и им не помешает», - дал оценку учениям Валерий Карпов, заместитель начальника Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.


«Конечно, мы сейчас сами увидели наши ошибки, теперь знаем с чем нам нужно поработать, но в целом, мои ребята сработали слаженно, они молодцы. Нужно чаще проводить такие вот учения, чтобы профессионалы оценивали нашу работу, давали советы. Было бы неплохо провести учения со всеми службами спасения, работать сообща с полицией, скорой, спасателями – это тоже был бы отличный опыт», говорит Анатолий Ковалёв, председатель добровольной пожарной команды.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

Ежегодно тополиный пух становится причиной возникновения пожаров, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.

С приходом лета жители Магнитогорска сталкиваются с ежегодной проблемой — тополиным пухом

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

По данным следствия, с 2010 по 2014 год местный житель, обладавший криминальным авторитетом, создал и возглавил в городе Карталы устойчивую вооружённую группу. В её состав вошли шесть ранее судимых мужчин, обладавших навыками единоборств, обращения с огнестрельным оружием и управления транспортными средствами. Основной целью банды являлось получение незаконного дохода путём вымогательств и совершения иных преступлений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении пяти членов банды, обвиняемых в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

В селе Тюлюк Катав-Ивановского района планируют построить центр активного отдыха. Участок находится рядом с национальными парками «Зюраткуль и «Зигальга».

Центр активного отдыха с термальным комплексом и обсерваторией планируют построить на Южном Урале

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) уверенно удерживает статус одного из ведущих российских производителей оцинкованного проката. За 5 месяцев 2026 года Группой ММК было реализовано около 445 тысяч тонн продукции (около 90% или 397 тыс. т было отгружено на российский рынок).

Группа ММК произвела 445 тысяч тонн оцинкованного проката с начала 2026 года

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК
Вверх
18+