Пока же продолжается выпуск универсальных электронных карт. Правда их дальнейшая судьба тоже под вопросом.
В начале этого года в Магнитогорске началась выдача универсальных электронных карт.
По задумке новый документ должен стать не только платежным инструментом, но и удостоверением личности. Однако,о грандиозном проекте правительства знают пока немногие.
Между тем, выдача этого документа продолжается. В Магнитогорске таких карт уже около 500. Заявками на оформление электронного удостоверения занимаются банки-партнеры проекта
ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВА, ИСПОЛНЯЮЩАЯ ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЯЮЩЕГО МАГНИТОГОРСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ:
«Выдача карты бесплатна, обслуживание тоже бесплатно. В течение 30 дней карта будет изготовлена. Для того, чтобы получить ее необходим паспорт, полис ОМС и страховое свидетельство ОПС».
Планировалось, что такой документ станет обязательным для всех россиян с начала 2014 года. Однако пока правительство эту идею отложило, пишет Интерфакс. Более того, через 5 лет производство таких носителей и вовсе может быть прекращено, а на смену им придут электронные паспорта. Об этом заявил президент компании Александр Попов на международном инвестиционном форуме в Сочи.
АЛЕКСАНДР ПОПОВ, ПРЕЗИДЕНТ КОМПАНИИ УЭК:
"Если, как мы планируем, с 2016 года начнется выдача электронных паспортов через отделения миграционной службы РФ в пилотном режиме, то через 5 лет гражданин может не получать новую УЭК по истечении срока действия текущей и получить паспорт".
Однако пока отказываться от выпуска универсальных карт правительство не собирается. Этот документ сможет выполнять ряд функций. В частности, электронный носитель будет иметь свидетельства медицинского и пенсионного страхования.
Елена Вишнякова