Сообщить новость

В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Праздник начнется в субботу, 5 октября в 14.00 возле бывшего кинотеатра «Комсомолец» по пр. Металлургов, 11.
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный  завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Этот дом – уникальное строение, знаковая деталь в архитектурном ансамбле Ленинского района. Сейчас он переживает второе рождение. После долгих лет запустения здание отреставрировали, сохранив знакомый многим магнитогорцам внешний облик и элементы внутренней отделки. Благоустроена и прилегающая территория. Воссоздан исторический облик одного из красивейших мест Магнитогорска.

 

Всех гостей праздника ждет интересная развлекательная программа с конкурсами, аниматорами, розыгрышами, призами и подарками! Приходите с семьями, друзьями, коллегами!

 

Из исторической справки:

 

До начала пятидесятых годов прошлого века на месте проспекта Металлургов был достаточно большой овраг, а за ним – бескрайняя степь с колышущимся на ветру разнотравьем. Потом овраг сравняли в ноль, засыпав тысячами тонн скальной породы.  Застройка проспекта Металлургов осуществлялась в 1952-56 годах по проекту московских архитекторов Л. Бумажного, Д. Бурдина, Л. Баталова, А. Ершова, О. Окунева. Это парадный ансамбль, в основу архитектуры которого положена пластика больших объемов зданий и их силуэтная выразительность.

 

Строительство дома №11 началось в начале 1953 года. По проекту в здании располагался кинотеатр. Кино было очень популярно в то время. И жители не только близлежащих домов, но и всего города с нетерпением ожидали окончания строительства.

 

28 августа 1954 года (почти 60 лет назад!) магнитогорцы, жившие тогда в географическом центре правобережной части города, запомнили как праздничный день – на проспекте Металлургов состоялось торжественное открытие кинотеатра «Комсомолец». С шарами, флагами, красной лентой и музыкой духового оркестра… На открытие приехали первые лица города, говорят, даже из области один из секретарей обкома пожаловал. День выдался хоть и немного дождливый, но еще по-летнему теплый. В репертуаре первого дня было много популярных советских и зарубежных фильмов. В кинотеатре работало два зала, сеансы были каждый час с 9 утра до 10 вечера.

 

Первый день работы кинотеатра выпал на субботу. Билеты были раскуплены задолго до открытия. Демонстрировались потрясающие фильмы: «Верные друзья» (актёры: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Людмила Шагалова, Михаил Пуговкин), «Укротительница тигров» (в главной роли: Людмила Касаткина и Павел Кадочников). Официальный сеанс по случаю открытия был напрямую связан с названием нового кинотеатра – «Тревожная молодость» (в главной роли легендарный актёр Николай Рыбников). Зарубежный кинематограф был представлен фильмом по роману Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» (в главной роли Грегори Пек).

 

Совсем неподалеку уже вовсю собирал аншлаги кинотеатр имени М. Горького, но горожанам очень хотелось иметь обязательный для каждого приличного города «Комсомолец». И они его получили, а по этому поводу всем миром и отпраздновали. В те времена, когда кино в СССР действительно было не просто «развлекаловкой», а важнейшим из искусств да еще и средством пропаганды, выполняющим задачу по воспитанию молодого поколения строителей коммунизма, открытие нового очага культуры было событием вполне закономерным.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России
Вверх
18+