Сообщить новость

В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Праздник начнется в субботу, 5 октября в 14.00 возле бывшего кинотеатра «Комсомолец» по пр. Металлургов, 11.
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный  завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Этот дом – уникальное строение, знаковая деталь в архитектурном ансамбле Ленинского района. Сейчас он переживает второе рождение. После долгих лет запустения здание отреставрировали, сохранив знакомый многим магнитогорцам внешний облик и элементы внутренней отделки. Благоустроена и прилегающая территория. Воссоздан исторический облик одного из красивейших мест Магнитогорска.

 

Всех гостей праздника ждет интересная развлекательная программа с конкурсами, аниматорами, розыгрышами, призами и подарками! Приходите с семьями, друзьями, коллегами!

 

Из исторической справки:

 

До начала пятидесятых годов прошлого века на месте проспекта Металлургов был достаточно большой овраг, а за ним – бескрайняя степь с колышущимся на ветру разнотравьем. Потом овраг сравняли в ноль, засыпав тысячами тонн скальной породы.  Застройка проспекта Металлургов осуществлялась в 1952-56 годах по проекту московских архитекторов Л. Бумажного, Д. Бурдина, Л. Баталова, А. Ершова, О. Окунева. Это парадный ансамбль, в основу архитектуры которого положена пластика больших объемов зданий и их силуэтная выразительность.

 

Строительство дома №11 началось в начале 1953 года. По проекту в здании располагался кинотеатр. Кино было очень популярно в то время. И жители не только близлежащих домов, но и всего города с нетерпением ожидали окончания строительства.

 

28 августа 1954 года (почти 60 лет назад!) магнитогорцы, жившие тогда в географическом центре правобережной части города, запомнили как праздничный день – на проспекте Металлургов состоялось торжественное открытие кинотеатра «Комсомолец». С шарами, флагами, красной лентой и музыкой духового оркестра… На открытие приехали первые лица города, говорят, даже из области один из секретарей обкома пожаловал. День выдался хоть и немного дождливый, но еще по-летнему теплый. В репертуаре первого дня было много популярных советских и зарубежных фильмов. В кинотеатре работало два зала, сеансы были каждый час с 9 утра до 10 вечера.

 

Первый день работы кинотеатра выпал на субботу. Билеты были раскуплены задолго до открытия. Демонстрировались потрясающие фильмы: «Верные друзья» (актёры: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Людмила Шагалова, Михаил Пуговкин), «Укротительница тигров» (в главной роли: Людмила Касаткина и Павел Кадочников). Официальный сеанс по случаю открытия был напрямую связан с названием нового кинотеатра – «Тревожная молодость» (в главной роли легендарный актёр Николай Рыбников). Зарубежный кинематограф был представлен фильмом по роману Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» (в главной роли Грегори Пек).

 

Совсем неподалеку уже вовсю собирал аншлаги кинотеатр имени М. Горького, но горожанам очень хотелось иметь обязательный для каждого приличного города «Комсомолец». И они его получили, а по этому поводу всем миром и отпраздновали. В те времена, когда кино в СССР действительно было не просто «развлекаловкой», а важнейшим из искусств да еще и средством пропаганды, выполняющим задачу по воспитанию молодого поколения строителей коммунизма, открытие нового очага культуры было событием вполне закономерным.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

В рабочую программу замминистра вошла встреча с главой города Сергеем Бердниковым. Вместе с заместителем губернатора Челябинской области Татьяной Кучиц и министром экологии Челябинской области Игорем Гилевым они обсудили реализацию экологических инициатив на территории города.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков высоко оценил реализуемые в городе металлургов федеральные экологические проекты

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

По данным следствия, 18 июля текущего года в хозяйственной постройке на придомовой территории одного из домов по улице Школьной села Кайгородово Сосновского муниципального округа между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве долговых обязательств потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее трёх ударов топором по голове 47-летнего мужчины.

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

С этого времени при рассмотрении заявлений на единое пособие Отделение Социального фонда России по Челябинской области применяет правило «нулевого дохода» только в отношении тех, кто ухаживает за нетрудоспособным близким родственником. Уход за посторонними гражданами уважительной причиной больше не признаётся. Исключение составляют случаи ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства — для них порядок остаётся прежним.

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу
Вверх
18+