Сообщить новость

В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Праздник начнется в субботу, 5 октября в 14.00 возле бывшего кинотеатра «Комсомолец» по пр. Металлургов, 11.
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный  завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»
В Магнитогорске пройдет праздник, посвященный завершению реконструкции здания бывшего кинотеатра «Комсомолец»

Этот дом – уникальное строение, знаковая деталь в архитектурном ансамбле Ленинского района. Сейчас он переживает второе рождение. После долгих лет запустения здание отреставрировали, сохранив знакомый многим магнитогорцам внешний облик и элементы внутренней отделки. Благоустроена и прилегающая территория. Воссоздан исторический облик одного из красивейших мест Магнитогорска.

 

Всех гостей праздника ждет интересная развлекательная программа с конкурсами, аниматорами, розыгрышами, призами и подарками! Приходите с семьями, друзьями, коллегами!

 

Из исторической справки:

 

До начала пятидесятых годов прошлого века на месте проспекта Металлургов был достаточно большой овраг, а за ним – бескрайняя степь с колышущимся на ветру разнотравьем. Потом овраг сравняли в ноль, засыпав тысячами тонн скальной породы.  Застройка проспекта Металлургов осуществлялась в 1952-56 годах по проекту московских архитекторов Л. Бумажного, Д. Бурдина, Л. Баталова, А. Ершова, О. Окунева. Это парадный ансамбль, в основу архитектуры которого положена пластика больших объемов зданий и их силуэтная выразительность.

 

Строительство дома №11 началось в начале 1953 года. По проекту в здании располагался кинотеатр. Кино было очень популярно в то время. И жители не только близлежащих домов, но и всего города с нетерпением ожидали окончания строительства.

 

28 августа 1954 года (почти 60 лет назад!) магнитогорцы, жившие тогда в географическом центре правобережной части города, запомнили как праздничный день – на проспекте Металлургов состоялось торжественное открытие кинотеатра «Комсомолец». С шарами, флагами, красной лентой и музыкой духового оркестра… На открытие приехали первые лица города, говорят, даже из области один из секретарей обкома пожаловал. День выдался хоть и немного дождливый, но еще по-летнему теплый. В репертуаре первого дня было много популярных советских и зарубежных фильмов. В кинотеатре работало два зала, сеансы были каждый час с 9 утра до 10 вечера.

 

Первый день работы кинотеатра выпал на субботу. Билеты были раскуплены задолго до открытия. Демонстрировались потрясающие фильмы: «Верные друзья» (актёры: Василий Меркурьев, Борис Чирков, Людмила Шагалова, Михаил Пуговкин), «Укротительница тигров» (в главной роли: Людмила Касаткина и Павел Кадочников). Официальный сеанс по случаю открытия был напрямую связан с названием нового кинотеатра – «Тревожная молодость» (в главной роли легендарный актёр Николай Рыбников). Зарубежный кинематограф был представлен фильмом по роману Марка Твена «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов» (в главной роли Грегори Пек).

 

Совсем неподалеку уже вовсю собирал аншлаги кинотеатр имени М. Горького, но горожанам очень хотелось иметь обязательный для каждого приличного города «Комсомолец». И они его получили, а по этому поводу всем миром и отпраздновали. В те времена, когда кино в СССР действительно было не просто «развлекаловкой», а важнейшим из искусств да еще и средством пропаганды, выполняющим задачу по воспитанию молодого поколения строителей коммунизма, открытие нового очага культуры было событием вполне закономерным.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Ровно 37 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана - эта дата стала символом уважения к воинам-интернационалистам и всем военнослужащим, выполнявшим задачи за рубежом.

В Магнитогорске состоялось мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Впервые Евгений Миронов посетил Магнитку в 2023 году во время Фестиваля театров малых городов. Тогда народный артист России сказал, что готов вернуться снова. Вернулся и представил на сцене Магнитогорского академического драматического театра имени Александр Пушкина грандиозный концерт-спектакль.

В Магнитогорске с аншлагом прошёл концерт-спектакль Евгения Миронова «Шекспир. Шостакович. Гамлет»

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

Большое зимнее событие прошло в Экологическом парке.

Магнитогорск присоединился к масштабной гонке «Лыжня России»

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей
Вверх
18+