Сообщить новость

Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта

Публичные выступления депутатов МГСД Романа Козлова и Игоря Смолина спровоцировали скандал, разлетевшейся по всей области.
Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта
Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта

Политики убеждены, спорт в городе едва ли не умер совсем. Виной тому, по мнению депутатов, управленческая деятельность Елены Кальяновой. В своих высказываниях Козлова и Смолина активно поддерживали горожане. Они оставляли комментарии на городских порталах и в социальных сетях. Сама же начальник управления физической культуры, спорта и туризма Елена Кальянова уверена, спорт в городе жив и активно развивается при помощи ее ведомства.

 

 

Елена Кальянова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма:

«Непонятно по каким причинам вопрос встал остро. Горожане многого не знают, в чем-то им, может быть, трудно разобраться, но на федеральном уровне Магнитогорск оценивают высоко. К сожалению, мы вторые в области, после Челябинска, но ниже второго места мы никогда не опускались».

 

 

Декан спортивного факультета МаГУ Роману Козлову, в свою очередь, отметил несмотря на наше второе место по спортивным показателям в области, ни копейки из нескольких сот миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на спортивные программы, Магнитогорску не достанется.

 

 

По данным, приведенным Еленой Павловной, с 1999 года количество людей, систематически занимающихся спортом, в городе выросло в два раза - с 34 до 79 тысяч человек. В 2012 году было зарегистрировано 1480 спортивных мероприятий, в которых участвуют магнитогорские спортсмены, тогда как еще в 2000 году таких мероприятий было почти в три раза меньше. Непосредственно в Магнитогорске за последние шесть лет количество спортивных событий увеличилось почти в два раза - с 90 до 160.

 

 

Одним из основных показателей качества состояния городского спорта является количество спортсменов-разрядников, уверена Кальянова. В то время как в области идет тенденция на снижение, в Магнитогорске количество разрядников с 256 в 2005 году увеличилось до 484 в 2012. С 2007 года в городе появилось девять новых спортивных объектов. В их числе запущенный в 2007 Дворец спорта имени Ромазана, ФОК "Умка", ДЮСШ №3 и №6, "Экологический парк", СДЮСШОР №10 (ДС "Динамо"), Центральный стадион (ремонт дорожек), хоккейная коробка у ДЮСШ №3, футбольное поле у ДЮСШ №4. Также в 2012 году на ремонт спортивных сооружений было потрачено почти 10 млн. рублей, тогда как в 2007 всего 3,6 млн. А вот дела с тренерско-преподавательским составом идут не так хорошо, как хотелось бы. Молодые специалисты не хотят работать за небольшие деньги и уходят в коммерсечкие структуры.

 

 Елена Кальянова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма:


«Нападки беспочвенны, я ничего не развалила. Баскетбол, если бы не уголовное дело на тренера, развивался бы и дальше. Футбол умер еще до меня, об этом говорили в 2006 году. Мотокросс и сейчас хорошо развивается, поступает много просьб от родителей, поэтому мы делаем площадку для занятий с детьми на Центральном стадионе. Конечно, показатели не могут всегда быть хорошими и стабильными, ведь это жизнь. К тому же, спорт финансируется по остаточному принципу. Финансирование - это вообще основная проблема. Тем более действует федеральная программа, по которой регионам денежные средства выделяются на самые развитые виды спорта».

 

 

Андрей Андреев, представитель бывшей школы олимпийского резерва №1 по лёгкой атлетике:

 

«Статья Козлова собрала очень много комментариев, магнитогорцы неравнодушны к проблеме. Статистика, которую привела Елена Павловна, мне непонятна. Я прошу, чтобы она была приведена в сравнение к той, что уже опубликована на одном из городских сайтов. Многие проблемы в городском спорте возникают из-за того, что управление спорта в своей работе руководствуется не интересами тренеров и спортсменов, а только ему одному понятными приоритетами. Необходимо изменить стиль с надзирательного на тот, при котором управление будет помогать руководству школ и Федераций. Кстати, Федераций в городе очень мало. Кадровый состав управления не хочет знать проблемы, волнующие спортсменов и тренеров реально. Это значит, что управление не может предложить путей решения этих проблем. Мнение общественность уже выразила, Общественная палата должна в первую очередь прислушаться именно к нему».

 

Пытался поддержать Андреева и ветеран мотокросса Валерий Шаров, однако его выступление прервали. «Почему вы не даете людям договорить и назвать все своими именами? Мы же собрались не орден Кальяновой давать, а конструктивно разбираться в вопросе. Зачем нас вообще тогда сюда позвали?», - возмутился Шаров.

 

 

Валентин Романов, председатель ОП:

 

«Предлагаю создать координационный совет, все жалобы напишите мне на бумаге. Если надо, до президента дойдём, во всём разберёмся. И помиритесь, склоки не нужны, они только дают повод области порадоваться».

 

 

О том, что проблема действительно волнует магнитогорцев свидетельствовало и количество людей собравшихся в зале для пресс-конференций. Оно было настолько велико, что заседание перенесли в малый актовый зал.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод
Вверх
18+