Сообщить новость

Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта

Публичные выступления депутатов МГСД Романа Козлова и Игоря Смолина спровоцировали скандал, разлетевшейся по всей области.
Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта
Елена Кальянова: «Нападки беспочвенны, я ничего не развалила». В Магнитогорске прошло внеплановое заседание из-за разгоревшегося скандала вокруг состояния городского спорта

Политики убеждены, спорт в городе едва ли не умер совсем. Виной тому, по мнению депутатов, управленческая деятельность Елены Кальяновой. В своих высказываниях Козлова и Смолина активно поддерживали горожане. Они оставляли комментарии на городских порталах и в социальных сетях. Сама же начальник управления физической культуры, спорта и туризма Елена Кальянова уверена, спорт в городе жив и активно развивается при помощи ее ведомства.

 

 

Елена Кальянова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма:

«Непонятно по каким причинам вопрос встал остро. Горожане многого не знают, в чем-то им, может быть, трудно разобраться, но на федеральном уровне Магнитогорск оценивают высоко. К сожалению, мы вторые в области, после Челябинска, но ниже второго места мы никогда не опускались».

 

 

Декан спортивного факультета МаГУ Роману Козлову, в свою очередь, отметил несмотря на наше второе место по спортивным показателям в области, ни копейки из нескольких сот миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на спортивные программы, Магнитогорску не достанется.

 

 

По данным, приведенным Еленой Павловной, с 1999 года количество людей, систематически занимающихся спортом, в городе выросло в два раза - с 34 до 79 тысяч человек. В 2012 году было зарегистрировано 1480 спортивных мероприятий, в которых участвуют магнитогорские спортсмены, тогда как еще в 2000 году таких мероприятий было почти в три раза меньше. Непосредственно в Магнитогорске за последние шесть лет количество спортивных событий увеличилось почти в два раза - с 90 до 160.

 

 

Одним из основных показателей качества состояния городского спорта является количество спортсменов-разрядников, уверена Кальянова. В то время как в области идет тенденция на снижение, в Магнитогорске количество разрядников с 256 в 2005 году увеличилось до 484 в 2012. С 2007 года в городе появилось девять новых спортивных объектов. В их числе запущенный в 2007 Дворец спорта имени Ромазана, ФОК "Умка", ДЮСШ №3 и №6, "Экологический парк", СДЮСШОР №10 (ДС "Динамо"), Центральный стадион (ремонт дорожек), хоккейная коробка у ДЮСШ №3, футбольное поле у ДЮСШ №4. Также в 2012 году на ремонт спортивных сооружений было потрачено почти 10 млн. рублей, тогда как в 2007 всего 3,6 млн. А вот дела с тренерско-преподавательским составом идут не так хорошо, как хотелось бы. Молодые специалисты не хотят работать за небольшие деньги и уходят в коммерсечкие структуры.

 

 Елена Кальянова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма:


«Нападки беспочвенны, я ничего не развалила. Баскетбол, если бы не уголовное дело на тренера, развивался бы и дальше. Футбол умер еще до меня, об этом говорили в 2006 году. Мотокросс и сейчас хорошо развивается, поступает много просьб от родителей, поэтому мы делаем площадку для занятий с детьми на Центральном стадионе. Конечно, показатели не могут всегда быть хорошими и стабильными, ведь это жизнь. К тому же, спорт финансируется по остаточному принципу. Финансирование - это вообще основная проблема. Тем более действует федеральная программа, по которой регионам денежные средства выделяются на самые развитые виды спорта».

 

 

Андрей Андреев, представитель бывшей школы олимпийского резерва №1 по лёгкой атлетике:

 

«Статья Козлова собрала очень много комментариев, магнитогорцы неравнодушны к проблеме. Статистика, которую привела Елена Павловна, мне непонятна. Я прошу, чтобы она была приведена в сравнение к той, что уже опубликована на одном из городских сайтов. Многие проблемы в городском спорте возникают из-за того, что управление спорта в своей работе руководствуется не интересами тренеров и спортсменов, а только ему одному понятными приоритетами. Необходимо изменить стиль с надзирательного на тот, при котором управление будет помогать руководству школ и Федераций. Кстати, Федераций в городе очень мало. Кадровый состав управления не хочет знать проблемы, волнующие спортсменов и тренеров реально. Это значит, что управление не может предложить путей решения этих проблем. Мнение общественность уже выразила, Общественная палата должна в первую очередь прислушаться именно к нему».

 

Пытался поддержать Андреева и ветеран мотокросса Валерий Шаров, однако его выступление прервали. «Почему вы не даете людям договорить и назвать все своими именами? Мы же собрались не орден Кальяновой давать, а конструктивно разбираться в вопросе. Зачем нас вообще тогда сюда позвали?», - возмутился Шаров.

 

 

Валентин Романов, председатель ОП:

 

«Предлагаю создать координационный совет, все жалобы напишите мне на бумаге. Если надо, до президента дойдём, во всём разберёмся. И помиритесь, склоки не нужны, они только дают повод области порадоваться».

 

 

О том, что проблема действительно волнует магнитогорцев свидетельствовало и количество людей собравшихся в зале для пресс-конференций. Оно было настолько велико, что заседание перенесли в малый актовый зал.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+