Сообщить новость

«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить

Есть такой праздник — Всемирный день зрения и проходит он 10 октября. Самое время вспомнить про свои глаза и позаботиться о них по крайней мере до следующего подобного праздника. О том, как это лучше сделать в современных условиях, мы побеседовали с главным внештатным врачом администрации г. Магнитогорска Лаушкиной Надеждой Борисовной.
«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить
«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить

Надежда Борисовна, сейчас в нашу жизнь вошло много электроники, с которой мы проводим огромное количество времени — компьютеры, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, все они оказывают негативное влияние, но отказаться от них уже невозможно. Как предотвратить падение зрения в таких условиях?


Да, в современной жизни никто уже не может обойтись без использования электронных устройств, а многие вынуждены и на работе постоянно находиться за ним, то есть по 8-12 часов подряд. В этих условиях довольно трудно удержать падение зрения, заболевания глаз, но это возможно. Во-первых, необходимо делать перерывы в работе с компьютером и подобными устройствами, каждый час нужно отдыхать по 5-7 мин, либо раз в 2 часа по 7-10 мин. Во-вторых, существуют специальные увлажняющие капли, которые предохраняют глаза от сухости. Они помогают избежать доли влияния ультрафиолетового излучения, раздражения и чувства жжения. В-третьих, разработана несложная гимнастика для глаз, которую можно выполнять дома и на работе. Алгоритм этой гимнастики можно найти у любого офтальмолога . В-третьих, очки для работы за компьютером — это не миф, они действительно работают. В сочетании с каплями и гимнастикой, а также использованием очков-тренажеров можно добиться сохранения своего зрения в полном объеме даже при интенсивной работе за компьютером.


А как быть тем, кто носит контактные линзы? И вообще, как часто их нужно менять?


Сейчас в Европе все переходят на однодневные линзы — и это правильно. Вы надеваете линзы, доставая их из раствора, максимально приближенного к слизистым глаза, а вечером выкидываете. Это оптимальное решение. Такие линзы можно носить не снимая до 16-18 часов. Линзы с плановой заменой (рассчитанные на 2 недели и месяц) можно носить по 8-10 часов максимум. И ни в коем случае не засыпайте в линзах, как к этому призывает реклама — это всё равно, что спать в кровати в обуви.

 

Как сейчас развивается офтальмология в Магнитогорске? Какие у неё перспективы?


Офтальмология — одна из самых развивающихся наук в медицине. И Магнитогорск не отстаёт от других городов. Сейчас мы планируем проводить у нас операции по удалению катаракты — ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты. Раньше в Магнитогорске такие операции не проводились.

 

Надежда Борисовна, и вопрос, который волнует многих людей, мечтающих снять очки и линзы — стоит ли делать лазерную операцию по возвращению зрения? Не опасна ли она?


Вопрос спорный и однозначного ответа на него пока нет, но выявлены уже первые последствия таких операций — почти все через некоторое время после операции сталкиваются с болезнью сухого глаза. Сейчас мы также активно с ней боремся.

 

Спасибо Вам за интересные ответы! Пожелайте что-нибудь своим коллегам-офтальмологам в День зрения.

Желаю им здоровья, благополучия и успехов в борьбе с болезнями глаз. Нашу работу можно назвать именно борьбой за здоровье глаз, ведь оно, пожалуй, самое хрупкое, что у нас есть.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"
Вверх
18+