Сообщить новость

«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить

Есть такой праздник — Всемирный день зрения и проходит он 10 октября. Самое время вспомнить про свои глаза и позаботиться о них по крайней мере до следующего подобного праздника. О том, как это лучше сделать в современных условиях, мы побеседовали с главным внештатным врачом администрации г. Магнитогорска Лаушкиной Надеждой Борисовной.
«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить
«Мы ведем борьбу за здоровье глаз». Офтальмолог Надежда Лаушкина во Всемирный День зрения рассказывает, как его сохранить

Надежда Борисовна, сейчас в нашу жизнь вошло много электроники, с которой мы проводим огромное количество времени — компьютеры, ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, все они оказывают негативное влияние, но отказаться от них уже невозможно. Как предотвратить падение зрения в таких условиях?


Да, в современной жизни никто уже не может обойтись без использования электронных устройств, а многие вынуждены и на работе постоянно находиться за ним, то есть по 8-12 часов подряд. В этих условиях довольно трудно удержать падение зрения, заболевания глаз, но это возможно. Во-первых, необходимо делать перерывы в работе с компьютером и подобными устройствами, каждый час нужно отдыхать по 5-7 мин, либо раз в 2 часа по 7-10 мин. Во-вторых, существуют специальные увлажняющие капли, которые предохраняют глаза от сухости. Они помогают избежать доли влияния ультрафиолетового излучения, раздражения и чувства жжения. В-третьих, разработана несложная гимнастика для глаз, которую можно выполнять дома и на работе. Алгоритм этой гимнастики можно найти у любого офтальмолога . В-третьих, очки для работы за компьютером — это не миф, они действительно работают. В сочетании с каплями и гимнастикой, а также использованием очков-тренажеров можно добиться сохранения своего зрения в полном объеме даже при интенсивной работе за компьютером.


А как быть тем, кто носит контактные линзы? И вообще, как часто их нужно менять?


Сейчас в Европе все переходят на однодневные линзы — и это правильно. Вы надеваете линзы, доставая их из раствора, максимально приближенного к слизистым глаза, а вечером выкидываете. Это оптимальное решение. Такие линзы можно носить не снимая до 16-18 часов. Линзы с плановой заменой (рассчитанные на 2 недели и месяц) можно носить по 8-10 часов максимум. И ни в коем случае не засыпайте в линзах, как к этому призывает реклама — это всё равно, что спать в кровати в обуви.

 

Как сейчас развивается офтальмология в Магнитогорске? Какие у неё перспективы?


Офтальмология — одна из самых развивающихся наук в медицине. И Магнитогорск не отстаёт от других городов. Сейчас мы планируем проводить у нас операции по удалению катаракты — ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты. Раньше в Магнитогорске такие операции не проводились.

 

Надежда Борисовна, и вопрос, который волнует многих людей, мечтающих снять очки и линзы — стоит ли делать лазерную операцию по возвращению зрения? Не опасна ли она?


Вопрос спорный и однозначного ответа на него пока нет, но выявлены уже первые последствия таких операций — почти все через некоторое время после операции сталкиваются с болезнью сухого глаза. Сейчас мы также активно с ней боремся.

 

Спасибо Вам за интересные ответы! Пожелайте что-нибудь своим коллегам-офтальмологам в День зрения.

Желаю им здоровья, благополучия и успехов в борьбе с болезнями глаз. Нашу работу можно назвать именно борьбой за здоровье глаз, ведь оно, пожалуй, самое хрупкое, что у нас есть.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+