Сообщить новость

Конный туризм, доступный для всех. Участники соревнований вернулись домой с наградами и хорошим настроением ФОТО

В минувшие выходные в Белорецком районе, на турбазе Тенгри, прошли соревнования сразу двух уровней: открытый чемпионат Республики Башкортостан и Всероссийские соревнования по конному туризму.
Конный туризм, доступный для всех. Участники соревнований вернулись домой с наградами и хорошим настроением ФОТО
Конный туризм, доступный для всех. Участники соревнований вернулись домой с наградами и хорошим настроением ФОТО

Причем последние проводились впервые. Елена Рябчикова из Магнитогорска — единственный представитель Челябинской области — доказала, что и наш край может гордиться своими всадниками. В региональном зачёте наша команда «Флика» заняла призовое место.

«Для участия в региональном зачете нужно было выступать в команде, поэтому от Челябинской области выступила я и моя приятельница из Уфы, долгое время тренировавшаяся со мной. Нашу команду назвали «Флика». Кроме того, каждая из нас выступала и в индивидуальном зачете, так что программа оказалась насыщенной. От прошедших соревнований я в восторге, было много настоящих профессионалов — это очень большой опыт для меня. Знакомые есть теперь по всей стране», - воодушевленно рассказывает Елена.


География участников впечатляет: представлены были Санкт-Петербург, Москва, Удмуртия, Чечня, почти все районы Башкортостана. Всего участвовало в соревновании 36 человек. Основная масса из них — девушки. Многие из приехавших перенимали опыт соревнований для организации подобных у себя в регионе.


Помимо разделения на региональные и всероссийские соревнования, внутри них также были номинации: отдельные зачёты среди взрослых и юниоров, мужчин и женщин. Соревнования делились на 3 дистанции, которые также засчитывались отдельно: короткая с преодолением препятствий, «контроль аллюра» - оценивалось ювелирно точное управление ходом лошади и спортивное ориентирование по карте.


Напарница Елены Наталья Майорова кроме регионального зачёта, отличилась в личном. Участвуя первый раз на соревнованиях, она завоевала 4 медали в индивидуальном зачёте, одна из них - первой степени. Это весьма неплохо, учитывая, что турнир был высшего класса сложности.
«Мне попалась лошадь с характером, но очень умная и красивая, - делится впечатлениями Елена. - Несколько лет назад впервые села на лошадь, получила несколько уроков езды в клубе «Белая лошадь» и поняла, что хочу заниматься конным туризмом. С тех пор постоянно ездим с мужем на турбазы Сухой ключ, Тенгри, чтобы выйти в конный поход или тур выходного дня. Даже появились любимые лошади».


Соревнования проходили со 2 по 6 октября с учетом заезда и награждений. Елена отмечает, что безопасность участников и его организация были на высшем уровне. Только погода немного подвела участников — 5 октября разыгралась метель, но это только добавило интереса к прохождению этапов. Конкурсы как никогда напоминали естественные условия конных походов. В следующем году планируются такие же спаренные соревнования провести в сентябре. Участие в них может принять каждый желающий. Кроме того, летом 2014 года под Самарой пройдет подобный турнир по конному туризму, где так же можно участвовать тем, кому небезразлично искусство всадничества.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

К уже полюбившимся горожанам навесам и обновлённой инфраструктуре добавился ещё один важный объект. Благодаря взаимодействию бизнеса и власти открылась полноценная волейбольная площадка. Проект реализовали при поддержке компании «Гермес», известной своими инициативами в сфере благоустройства территорий.

Северный пляж на территории парка Ветеранов Магнитки продолжает преображаться

ММК отметил лучших поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Лучший поставщик» по итогам 2025 года.

ММК отметил лучших поставщиков

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

По данным следствия, 18 июля текущего года в хозяйственной постройке на придомовой территории одного из домов по улице Школьной села Кайгородово Сосновского муниципального округа между знакомыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на почве долговых обязательств потерпевшего. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее трёх ударов топором по голове 47-летнего мужчины.

В Сосновском округе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве знакомого

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

С этого времени при рассмотрении заявлений на единое пособие Отделение Социального фонда России по Челябинской области применяет правило «нулевого дохода» только в отношении тех, кто ухаживает за нетрудоспособным близким родственником. Уход за посторонними гражданами уважительной причиной больше не признаётся. Исключение составляют случаи ухода за детьми инвалидами и инвалидами с детства — для них порядок остаётся прежним.

С 21 июля вступают в силу обновлённые правила применения «нулевого дохода» при назначении единого пособия

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие
Вверх
18+