Сообщить новость

2 короткометражных фильма из Магнитогорска поборятся за национальную премию «СТРАНА»

Два магнитогорских короткометражных фильма будут принимать участие в конкурсе национальной премии «СТРАНА».
2 короткометражных фильма из Магнитогорска поборятся за национальную премию «СТРАНА»
2 короткометражных фильма из Магнитогорска поборятся за национальную премию «СТРАНА»

"Страна" — это открытый творческий конкурс работ российских тележурналистов, режиссеров, операторов, продюсеров и музыкантов, организованный при поддержке Союза кинематографистов РФ и Комитета по культуре Государственной Думы.

 

Проводится конкурс раз в год. Исходная его цель: содействие продвижению лучших телевизионных работ, авторского, интеллектуального кино, открытия новых имен, объединения телевизионных работников общей идеей — открыть подлинную жизнь страны отечественному зрителю, сохранить лучшие традиции национального теле- и кинопроизводства.

 

Премии будут присуждаться по 7 номинациям: «Эра милосердия», « Призвание», «Большая сцена»,«Начало» (игровое кино – короткий метр), «Общий дом. Истоки», «Пятый элемент», «Дневник памяти».

 

Магнитогорск представит фильм Евгений Бакирова "Сочувствие" в номинации "Начало" , и фильм Евгения Иванникова "Вода" в номинации "Эра милосердия".

 

Приводим вам краткое содержание фильмов:

 

"Сочувствие" (реж. Е. Бакиров, 26 мин)


Действие фильма разворачивается в 1986 году. Молодая мать надеется, что её сын выйдет из комы. Этого ждут и ее бывший муж, отец ребенка, и муж настоящий. И однажды их любовный треугольник приводит к самым неожиданным последствиям.

 

"Вода" (реж. Е.Иванников, 10 мин)


Главный генрой - молодой парень. Он добился небывалых высот и ярких побед будучи при этом полностью слепым. С Рустамом Нурмухаметовым несколько лет назад произошла беда – он упал с 7 этажа жилого дома, но остался жив. Однако припадении деформировался череп и пропало зрение. И вот, когда вроде бы жизнь перестает быть красочной, Рустам не поддается унынию и находит себя в спорте.

 

На «СТРАНУ-2013» пришло более 300 работ, большинство фильмов и музыкальных клипов были продемонстрированы в эфире телеканала «СТРАНА» (входит в холдинг ВГТРК).


Итоги премии будут объявлены завтра, 22 октября.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+