Сообщить новость

Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Акция «Будь человеком» прошла 23 октября в Магнитогорске. Её цель — обратить внимание водителей на недопустимость остановки на парковочных местах для инвалидов.
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО
Акция «Будь человеком»: водители забывают и о правилах морали, и о правилах дорожного движения ФОТО

Организовали акцию Правобережная районная организация г. Магнитогорска Всероссийского общества инвалидов и Управление молодежной политики администрации города. Вызвались помогать организаторам и 18 волонтеров с социального факультета. Задача была довольно проста: провести беседу с водителями, которые остановились на местах парковки для инвалидов и попросить их переставить автомобиль. Пока только попросить. А вообще в Правилах дорожного движения есть статья 12.19 «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств», где относительно недавно появилась санкция: за незаконную парковку на местах для инвалидов на водителя накладывается штраф — от 3 до 5 тысяч рублей без предупреждения.

Для того, чтобы беспрепятственно остановиться под знаком «Парковка для инвалидов», нужно являться инвалидом I и II группы, иметь при себе справку или удостоверение, подтверждающее принадлежность водителя или его детей к этой группе населения, а также   прикрепить на стекло своей машины желтый знак «Инвалид».

Акцию, проводившуюся сегодня, поддержали три наиболее крупных торговых центра: «Джаз-Молл», «Гостиный двор», «Тройка». Около каждого из них наиболее близкие от центрального входа парковочные места отданы для лиц с ограниченными возможностями. Но, как признается администрация каждого из них, водители, увидев неплохое свободное место, редко поднимают голову, чтобы посмотреть на знак, установленный рядом.

Всего на каждом из трех мест, где проводилась акция, за 1 час были предупреждены около двух десятков водителей, остановившихся под знаком. Первый водитель, которого застали волонтеры на неположенном для него парковочном месте около ТЦ «Тройка», засмущался и сразу же занял другое место. Казалось, что так и будет проходить эта акция — при взаимном уважении всех её вольных и невольных участников. Однако очень скоро мы убедились в обратном: уже третий водитель белой «Шкоды» начал вести себя агрессивно, хлопнул дверью авто, но при этом перепарковался, так как в руки ему попала листовка с указанием штрафа.

Далее и вовсе начались чудеса: водители не реагировали на волонтёров, оскорбляли их, швыряли назад переданные листовки. О причинах этой агрессии можно только догадываться: то ли водители не хотят знать Правила дорожного движения, то ли чтобы прикрыть  свою неосведомленность, пытаются реагировать на ситуацию  подобным образом.

Но один из случаев был просто вопиющим. Водитель ВАЗ-2109 белого цвета с госномером А238НУ припарковался прямо под знаком «Парковка для инвалидов». Тут же подошедшие волонтеры начали разъяснять ему, что необходимо остановиться в другом месте. На это водитель ответил нецензурной бранью, сказал, что автомобиль не переставит и ему безразлично, куда могут пожаловаться участники акции.

Дежуривший на акции полицейский подошёл к нарушителю после того, как он вышел с покупками из торгового центра. Отсутствовал он около 20 минут. За это время к парковке могло подъехать около 2-3 лиц с ограниченными возможностями. Увидев полицейского, нарушитель сразу изменился в лице. «Я  был в магазине всего 5 минут, - оправдывается он перед сотрудником МВД. - Нарушение признаю, больше так делать не буду». В виду проводимой мирной акции, штраф на водителя не наложили. Но это не значит, что так будет в следующий раз.

«Отдельные места для парковки — это не прихоть инвалидов, а необходимость. Ведь если человек с трудом передвигается, нужно открыть широко двери машины, поставить коляску, спокойно перейти в неё и проехать по пандусу, который так любят занимать водители, - рассказывает председатель Правобережной  организации г. Магнитогорска ВОИ Алексей Рогалин. - Водители часто не помнят об этом, а становятся более внимательными к этой проблеме только тогда, когда сами с ней сталкиваются».

В Магнитогорске состоялся традиционный полумарафон «Азия - Европа»

Мероприятие в городе металлургов имеет более полувековую историю, которая берёт начало в 1967, тогда на старт вышли 30 человек. Сейчас уже участников более 4000 тыс, и организаторы приняли решение провести мероприятие в два дня.

В Магнитогорске состоялся традиционный полумарафон «Азия - Европа»

В Магнитогорск прибыли два новых трамвайных вагона от Усть-Катавского вагоностроительного завода

После технических настроек, брендирования и обкатки новые трамваи выйдут на линию.

В Магнитогорск прибыли два новых трамвайных вагона от Усть-Катавского вагоностроительного завода

Полиция Челябинской области напоминает жителям региона о недопустимости нарушений правопорядка при посещении избирательных участков

По вопросам, связанным с нарушением правопорядка на избирательных участках, необходимо обращаться к сотрудникам полиции и членам избирательных комиссий.

Полиция Челябинской области напоминает жителям региона о недопустимости нарушений правопорядка при посещении избирательных участков

На территории Магнитогорска проходит совместный рейд сотрудников Госавтоинспекции и судебных приставов

В ходе совместного рейда проверяется поток автомобилей с помощью системы "Дорожный пристав".

На территории Магнитогорска проходит совместный рейд сотрудников Госавтоинспекции и судебных приставов

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об административной ответственности за поиск экстремистского контента

С 01.09.2025 устанавливается административная ответственность за поиск экстремистского контента (ст. 13.53 КоАП РФ). Изменения в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2025 № 281-ФЗ.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об административной ответственности за поиск экстремистского контента

Жителям Южного Урала расскажут о тонкостях получения выписок из ЕГРН

12 сентября в филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области состоится горячая линия, посвящённая актуальным вопросам получения выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На сегодняшний день этот документ является единственным подтверждением права собственности на недвижимость.

Жителям Южного Урала расскажут о тонкостях получения выписок из ЕГРН

ММК продолжает работу по верификации данных с автоматических систем контроля выбросов

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») с участием представителей Росприроднадзора верифицировал передачу данных с 12 источников выбросов кислородно-конверторного цеха (ККЦ).

ММК продолжает работу по верификации данных с автоматических систем контроля выбросов

УМВД России объявляет набор в отдельный батальон патрульно-постовой службы для осуществления охраны общественного порядка в парке «Притяжение»

Если вы хотите служить Родине, защищать граждан и поддерживать порядок в одном из лучших районов города – эта возможность для Вас.

УМВД России объявляет набор в отдельный батальон патрульно-постовой службы для осуществления охраны общественного порядка в парке «Притяжение»
Вверх
18+