Сообщить новость

Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"

Вчера, 28 октября, в Челябинске завершился областной конкурс профессиональных театров.

Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"
Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"

В рамках смотра-конкурса "Сцена-2013" были показаны спектакли региональных театральных коллективов. Торжественная церемония награждения состоялась в Театре драмы им. Наума Орлова. Челябинск, поддерживающий прочную репутацию города театрального, проводит этот профессиональный конкурс с 1999 года. В этом году фестиваль прошел под знаком двойного юбилея - 80-летия Челябинского отделения Союза театральных деятелей и 15-летия "Сцены".

Как сообщает Министерство культуры Челябинской области, за время существования фестиваля многие спектакли, отмеченные на этом конкурсе, неоднократно затем становились лауреатами и дипломантами других межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей.

В этом году в афиша состояла из 19 спектаклей, представляющих премьерные работы государственных и муниципальных театров по итогам сезона 2012 - 2013. Премии и дипломы лауреатов присуждены в 13 номинациях, в том числе — лучшие спектакли, режиссеры, роли. Также были вручены специальные дипломы жюри.

Гран-при фестиваля получил спектакль Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки "Жизнь за царя", а солист Челябинской оперы Станислав Трофимов, исполнитель роли Сусанина, был награжден за лучшую мужскую роль в музыкальном спектакле.

"Гуси-лебеди" Челябинского государственного областного театра кукол им. В. Вольховского признали лучшим спектаклем для детей. Также эта постановка была отмечена в номинации "Лучшая женская роль в кукольном спектакле". Озерский театр кукол "Золотой петушок" был награжден дипломами за лучшую работу режиссера, сценографа и лучшее музыкальное оформление в спектакле для детей.

Руководитель Театра современного танца Ольга Пона стала Лауреатом в номинации "Лучшая работа хореографа". Спектакль "Время женщин" Магнитогорского драматического театра признан лучшей работой сценографа.

За лучшую мужскую роль в драматическом спектакле отмечен актер Златоустовского драматического театра "Омнибус" Игорь Вершинин. Актрисы челябинского академического театра драмы Марина Меримсон и Татьяна Скорокосова получили награды за исполнение женских ролей в драматическом спектакле "Август. Округ Осейдж". Работа режиссера спектакля Георгия Цхвирава признана жюри конкурса лучшей.

Специальные дипломы жюри получили актеры Златоустовского драматического театр "Омнибус", Магнитогорского театра оперы и балета - Светлана Жинжикова (лучшая женская роль второго плана), Александра Сильвестрова (лучшая мужская роль второго плана) в оперетте И. Кальмана "Сильва", Магнитогорского театра кукол и актера "Буратино", Верхнеуфалейского театра "Вымысел".
В состав жюри "Сцены" вошли: Ольга Кораблина - начальник кабинета музыкальных театров организационно-творческого отдела СТД РФ (Москва), Алексей Никольский - режиссёр, историк театра, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), помощник художественного руководителя по творческим вопросам театра "Et cetera" (Москва), Виктория Олиферчук - журналист, театральный критик и Людмила Фёдорова - зам. председателя секции критиков Челябинского отделения СТД, журналист. Возглавила жюри московский театральный критик, историк театра Нина Шалимова.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы
Вверх
18+