Сообщить новость

Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"

Вчера, 28 октября, в Челябинске завершился областной конкурс профессиональных театров.

Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"
Лучшие спектакли, режиссеры и роли. Магнитогорские театры отметили на областном конкурсе "Сцена-2013"

В рамках смотра-конкурса "Сцена-2013" были показаны спектакли региональных театральных коллективов. Торжественная церемония награждения состоялась в Театре драмы им. Наума Орлова. Челябинск, поддерживающий прочную репутацию города театрального, проводит этот профессиональный конкурс с 1999 года. В этом году фестиваль прошел под знаком двойного юбилея - 80-летия Челябинского отделения Союза театральных деятелей и 15-летия "Сцены".

Как сообщает Министерство культуры Челябинской области, за время существования фестиваля многие спектакли, отмеченные на этом конкурсе, неоднократно затем становились лауреатами и дипломантами других межрегиональных, всероссийских и международных фестивалей.

В этом году в афиша состояла из 19 спектаклей, представляющих премьерные работы государственных и муниципальных театров по итогам сезона 2012 - 2013. Премии и дипломы лауреатов присуждены в 13 номинациях, в том числе — лучшие спектакли, режиссеры, роли. Также были вручены специальные дипломы жюри.

Гран-при фестиваля получил спектакль Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки "Жизнь за царя", а солист Челябинской оперы Станислав Трофимов, исполнитель роли Сусанина, был награжден за лучшую мужскую роль в музыкальном спектакле.

"Гуси-лебеди" Челябинского государственного областного театра кукол им. В. Вольховского признали лучшим спектаклем для детей. Также эта постановка была отмечена в номинации "Лучшая женская роль в кукольном спектакле". Озерский театр кукол "Золотой петушок" был награжден дипломами за лучшую работу режиссера, сценографа и лучшее музыкальное оформление в спектакле для детей.

Руководитель Театра современного танца Ольга Пона стала Лауреатом в номинации "Лучшая работа хореографа". Спектакль "Время женщин" Магнитогорского драматического театра признан лучшей работой сценографа.

За лучшую мужскую роль в драматическом спектакле отмечен актер Златоустовского драматического театра "Омнибус" Игорь Вершинин. Актрисы челябинского академического театра драмы Марина Меримсон и Татьяна Скорокосова получили награды за исполнение женских ролей в драматическом спектакле "Август. Округ Осейдж". Работа режиссера спектакля Георгия Цхвирава признана жюри конкурса лучшей.

Специальные дипломы жюри получили актеры Златоустовского драматического театр "Омнибус", Магнитогорского театра оперы и балета - Светлана Жинжикова (лучшая женская роль второго плана), Александра Сильвестрова (лучшая мужская роль второго плана) в оперетте И. Кальмана "Сильва", Магнитогорского театра кукол и актера "Буратино", Верхнеуфалейского театра "Вымысел".
В состав жюри "Сцены" вошли: Ольга Кораблина - начальник кабинета музыкальных театров организационно-творческого отдела СТД РФ (Москва), Алексей Никольский - режиссёр, историк театра, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), помощник художественного руководителя по творческим вопросам театра "Et cetera" (Москва), Виктория Олиферчук - журналист, театральный критик и Людмила Фёдорова - зам. председателя секции критиков Челябинского отделения СТД, журналист. Возглавила жюри московский театральный критик, историк театра Нина Шалимова.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+