Сообщить новость

Запаслись на зиму. Миллион тонн зерновых собрано на Южном Урале

К 29 октября аграрии Челябинской области намолотили миллион тонн зерна. Это на 45% больше, чем общий сбор прошлого года. Всего обмолочено на данный момент 999 тысяч гектаров, что составляет 96% от уборочной площади зерновых и зернобобовых культур.
Запаслись на зиму. Миллион тонн зерновых собрано на Южном Урале
Запаслись на зиму. Миллион тонн зерновых собрано на Южном Урале

Средняя урожайность зерновых на полях составляет 10 центнеров с гектара, и это при условии накрывшего Челябинскую область в агусте обширного циклона, унесшего часть урожая.

Из миллиона тонн собранного зерна более 700 тысяч тонн составляет пшеница, это на 57 процентов больше прошлогоднего сбора. Более 200 тысяч тонн намолочено ячменя, более 80 тысяч тонн — овса, более 11 тысяч тонн — гречихи. Подсолнечник, сою, а также кукурузу только начинают собирать, низкая температура сбор им не страшна.

В сельхозорганизациях убрано 98% посевной площади картофеля, собрано на 14,5 % больше, чем год назад. Из овощных культур полностью закончена уборка лука-репки — урожай составил более 4 тысяч тонн, заканчивается уборка свёклы — уже собрано более шести тысяч тонн этой культуры. Также близка к завершению уборка капусты — убрано 95% площади, собрано 18,8 тыс. тонн, моркови — 91% и 8,2 тысячи тонн соответственно. В целом урожай овощей в сельхозорганизациях на 70% больше, чем в прошлом году.

Под посев весной 2014 года засыпано 218,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур, это пока 75% от запланированного.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+