Сообщить новость

Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу

С 7 декабря этого года вступит в силу Федеральный закон № 120 о тестировании на наркотики учащихся средних учебных заведений. Его авторы рассчитывают сдвинуть с мертвой точки проблему распространения наркотиков.
Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу
Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу

Как ранее пояснил замминистра образования и науки Александр Климов, представлявший законопроект на заседании Госдумы, социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов. Тестирование учащихся будет направлено на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи. По словам министра, медики будут проводить тестирование с использованием современных технологий, результаты тестирования будут конфиденциальны.

 

Уже сегодня Минобрнауки и Минздрав разрабатывают порядок тестирования школьников на употребление наркотиков. Авторы закона уверены, что бороться с наркоманией невозможно без механизма «раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления» наркотиков. Законопроект предусматривает, что и тестирование, и направление в наркологические учреждения должно проводиться с согласия учащихся и их родителей. Но как водится, на деле тестирование станет фактически обязательным и повальным: отказ окружающими будет рассматриваться как фактическое признание в «знакомстве» с наркотиками.

 

Конечно, появление такого закона может обернуться очередным громким скандалом. Споры о целесообразности тестирования школьников и студентов на наркотики ведутся уже несколько лет. Сторонником этой идеи выступало руководство ФСКН. Опрошенные же ранее эксперты – юристы и наркологи – заявили о бессмысленности тестирования на наркотики, а также сомнительности данной процедуры с точки зрения соблюдения прав человека.

 

И все же, закон не так плох, как предполагают правозащитники, ведь многие родители наивно полагают, что их ребенок никогда не будет употреблять наркотики. Но неумолимая статистика Минздрава РФ говорит сама за себя: «Среди старшеклассников 10-13% имеют опыт употребления наркотиков, в вузах от 15-30%».

 

Тем более, что эксперты клятвенно заверяют: «Ни о каких последствиях речь не идет. Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: факт того, что мы зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус и дальнейшую карьеру», - заявил Евгений Брюн директор Московского научно-практического центра наркологии, заместитель главного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы по наркологии. По словам специалиста, эксперты лишь изучат результаты тестирования и сделают выводы, о том, в каких учебных заведениях наибольшая распространенность употребления наркотических средств. «В наиболее пораженные школы придут наркологи, проведут профилактическую работу», - обещает господин Брюн.

 

И действительно, в защиту закона говорит статистика:

20% наркоманов – это школьники, 60% наркоманов – молодежь в возрасте 16-30 лет и только 20% наркоманов  – люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет. Резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

 

Будем надеяться, что замысел авторов не обесценится в процессе реализации закона и нововведение действительно убережет от катастрофы тысячи судеб и нынешних, и будущих школьников. Хочется надеяться на то, что само тестирование будет являться мощным сдерживающим фактором.

 

И здесь очень важно, чтобы закон не встретил сопротивления на местах, чтобы и учителя, и родители школьников правильно восприняли его суть. Есть данные, что там, где подобные тестирования проводятся, даже нерегулярно, попыток попробовать наркосодержащие средства гораздо меньше. Вероятно, дети не склонны рисковать своей репутацией из любопытства.

 

Н. Каструлина совместно с Центром медицинской профилактики

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Несмотря на суровую дождливую погоду, наши земляки покорили экспертов и забрали 1 место в номинации «Лучшая реставрация Ретроюниор» за великолепно восстановленный немецкий мопед Simson SR-2.

Челябинский музей исторической техники «Мото Эпоха» триумфально вернулся с международного фестиваля исторической техники в Казани

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что социальные налоговые вычеты можно получить до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к своему работодателю.

Получить социальный налоговый вычет у работодателя можно, не дожидаясь конца года

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя выплата по договорам ОСАГО увеличилась с 113 344 рублей в январе-июле 2025 года до 124 602 рублей в аналогичном периоде 2026 года. Рост составил 9,9%.

В июле средняя выплата по ОСАГО составила 137 143 рубля

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Как ранее сообщалось, организатор, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до июля 2023 года, обещая лёгкую наживу и опираясь на личный авторитет и способности, привлёк в состав организованной преступной группы одного местного жителя (уголовное дело в отношении которого также выделено в отдельное производство), двух мужчин в возрасте 18 и 26 лет, а также четверых несовершеннолетних в возрасте 16 и 17 лет.

В Челябинской области осуждены члены организованной преступной группы, признанные виновными в совершении серии тяжких и особо тяжких преступлений

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Турнир проводится по инициативе Магнитогорской организации Всероссийского общества слепых при поддержке администрации города.

Стартовало VI Открытое инклюзивное первенство по быстрым шахматам среди людей с инвалидностью всех категорий

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

Благоустройство территории прошло в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Работы по реконструкции сквера имени М.Ю. Лермонтова близятся к завершению

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие

1 сентября свои двери для учеников открыла новая школа № 42 «Школа у горы Магнитной».

В посёлке Димитрова состоялось долгожданное событие
Вверх
18+