Сообщить новость

Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу

С 7 декабря этого года вступит в силу Федеральный закон № 120 о тестировании на наркотики учащихся средних учебных заведений. Его авторы рассчитывают сдвинуть с мертвой точки проблему распространения наркотиков.
Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу
Скоро закон о тестировании школьников на наркотики вступит в силу

Как ранее пояснил замминистра образования и науки Александр Климов, представлявший законопроект на заседании Госдумы, социально-психологическое тестирование будет проходить в формате беседы и тестов. Тестирование учащихся будет направлено на выявление групп риска, а также на своевременное оказание медицинской и психологической помощи. По словам министра, медики будут проводить тестирование с использованием современных технологий, результаты тестирования будут конфиденциальны.

 

Уже сегодня Минобрнауки и Минздрав разрабатывают порядок тестирования школьников на употребление наркотиков. Авторы закона уверены, что бороться с наркоманией невозможно без механизма «раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления» наркотиков. Законопроект предусматривает, что и тестирование, и направление в наркологические учреждения должно проводиться с согласия учащихся и их родителей. Но как водится, на деле тестирование станет фактически обязательным и повальным: отказ окружающими будет рассматриваться как фактическое признание в «знакомстве» с наркотиками.

 

Конечно, появление такого закона может обернуться очередным громким скандалом. Споры о целесообразности тестирования школьников и студентов на наркотики ведутся уже несколько лет. Сторонником этой идеи выступало руководство ФСКН. Опрошенные же ранее эксперты – юристы и наркологи – заявили о бессмысленности тестирования на наркотики, а также сомнительности данной процедуры с точки зрения соблюдения прав человека.

 

И все же, закон не так плох, как предполагают правозащитники, ведь многие родители наивно полагают, что их ребенок никогда не будет употреблять наркотики. Но неумолимая статистика Минздрава РФ говорит сама за себя: «Среди старшеклассников 10-13% имеют опыт употребления наркотиков, в вузах от 15-30%».

 

Тем более, что эксперты клятвенно заверяют: «Ни о каких последствиях речь не идет. Мне бы очень хотелось, чтобы родители понимали: факт того, что мы зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус и дальнейшую карьеру», - заявил Евгений Брюн директор Московского научно-практического центра наркологии, заместитель главного психиатра Департамента здравоохранения города Москвы по наркологии. По словам специалиста, эксперты лишь изучат результаты тестирования и сделают выводы, о том, в каких учебных заведениях наибольшая распространенность употребления наркотических средств. «В наиболее пораженные школы придут наркологи, проведут профилактическую работу», - обещает господин Брюн.

 

И действительно, в защиту закона говорит статистика:

20% наркоманов – это школьники, 60% наркоманов – молодежь в возрасте 16-30 лет и только 20% наркоманов  – люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет. Резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет – к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

 

Будем надеяться, что замысел авторов не обесценится в процессе реализации закона и нововведение действительно убережет от катастрофы тысячи судеб и нынешних, и будущих школьников. Хочется надеяться на то, что само тестирование будет являться мощным сдерживающим фактором.

 

И здесь очень важно, чтобы закон не встретил сопротивления на местах, чтобы и учителя, и родители школьников правильно восприняли его суть. Есть данные, что там, где подобные тестирования проводятся, даже нерегулярно, попыток попробовать наркосодержащие средства гораздо меньше. Вероятно, дети не склонны рисковать своей репутацией из любопытства.

 

Н. Каструлина совместно с Центром медицинской профилактики

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+