Сообщить новость

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

В день, когда вспоминают жертв политических репрессий, 30 октября, в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева прошла презентация исследования Геннадия Васильева «Это не должно повториться! Книга памяти-3».

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа
Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

Не дать забыть последующим поколениям трагическую историю, возродить из небытия имена земляков – именно такую цель преследовал автор - известный в городе историк и краевед. «Книга памяти-3» является продолжением предыдущих двух исследований, которые увидели свет в 2009 и 2011 годах. Третий том на днях вышел из печати, он содержит биографические статьи о четырех с половиной тысячах репрессированных жителях Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского и Чесменского районов. Около десяти статей рассказывают о далеких родственниках самого Геннадия Васильева.

Информация для третьего тома собиралась буквально по крупицам: это и воспоминания репрессированных, их родственников, друзей, знакомых, и фотографии, и документы из домашних архивов семей незаконно осужденных. В книге представлен даже подлинный рассказ о жизни каторжанина, написанный в 1974 году самим осужденным.

- К сожалению, не все понимают то, что я делаю, - говорит Геннадий Васильев. – Когда обращаешься за информацией, некоторые откровенно посылают: «Иди и больше здесь, в нашем районе, не появляйся». В одном районе мне вообще экзекуцию устроили: собрали чуть ли не всю администрацию и начали меня воспитывать, мол, я не тем занимаюсь, да и вообще у нас в районе репрессированных не было. Приходиться порой жестко отстаивать свою точку зрения, убеждать.

Но все же больше тех людей, которые поддерживают историка-энтузиаста в исследованиях. Даже на презентации издания то и дело к Геннадию Александровичу подходили люди и передавали информацию о своих репрессированных родственниках, кто-то приносил старые, потертые записи и документы, другие просто подходили и благодарили автора за его нелегкий, но очень нужный труд.

Геннадий Васильев пообещал, что выйдет в свет и четвертый том «Книги памяти», ведь работа над ним уже идет.

Любой желающий, будь то взрослый или ребенок, может ознакомиться со всеми выпусками издания магнитогорского историка и краеведа в городских библиотеках. С выходом в свет каждого тома Геннадий Васильев традиционно 30 экземпляров приносит в дар магнитогорскому библиотечному фонду.

Отметим, «Книги памяти» рекомендованы Челябинским институтом подготовки и повышения квалификации работников образования для использования в организации исследовательской деятельности школьников по краеведению. Подобных исследований о жертвах репрессий в Челябинской области нет.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+