Сообщить новость

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

В день, когда вспоминают жертв политических репрессий, 30 октября, в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева прошла презентация исследования Геннадия Васильева «Это не должно повториться! Книга памяти-3».

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа
Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

Не дать забыть последующим поколениям трагическую историю, возродить из небытия имена земляков – именно такую цель преследовал автор - известный в городе историк и краевед. «Книга памяти-3» является продолжением предыдущих двух исследований, которые увидели свет в 2009 и 2011 годах. Третий том на днях вышел из печати, он содержит биографические статьи о четырех с половиной тысячах репрессированных жителях Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского и Чесменского районов. Около десяти статей рассказывают о далеких родственниках самого Геннадия Васильева.

Информация для третьего тома собиралась буквально по крупицам: это и воспоминания репрессированных, их родственников, друзей, знакомых, и фотографии, и документы из домашних архивов семей незаконно осужденных. В книге представлен даже подлинный рассказ о жизни каторжанина, написанный в 1974 году самим осужденным.

- К сожалению, не все понимают то, что я делаю, - говорит Геннадий Васильев. – Когда обращаешься за информацией, некоторые откровенно посылают: «Иди и больше здесь, в нашем районе, не появляйся». В одном районе мне вообще экзекуцию устроили: собрали чуть ли не всю администрацию и начали меня воспитывать, мол, я не тем занимаюсь, да и вообще у нас в районе репрессированных не было. Приходиться порой жестко отстаивать свою точку зрения, убеждать.

Но все же больше тех людей, которые поддерживают историка-энтузиаста в исследованиях. Даже на презентации издания то и дело к Геннадию Александровичу подходили люди и передавали информацию о своих репрессированных родственниках, кто-то приносил старые, потертые записи и документы, другие просто подходили и благодарили автора за его нелегкий, но очень нужный труд.

Геннадий Васильев пообещал, что выйдет в свет и четвертый том «Книги памяти», ведь работа над ним уже идет.

Любой желающий, будь то взрослый или ребенок, может ознакомиться со всеми выпусками издания магнитогорского историка и краеведа в городских библиотеках. С выходом в свет каждого тома Геннадий Васильев традиционно 30 экземпляров приносит в дар магнитогорскому библиотечному фонду.

Отметим, «Книги памяти» рекомендованы Челябинским институтом подготовки и повышения квалификации работников образования для использования в организации исследовательской деятельности школьников по краеведению. Подобных исследований о жертвах репрессий в Челябинской области нет.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа
Вверх
18+