Сообщить новость

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

В день, когда вспоминают жертв политических репрессий, 30 октября, в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева прошла презентация исследования Геннадия Васильева «Это не должно повториться! Книга памяти-3».

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа
Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

Не дать забыть последующим поколениям трагическую историю, возродить из небытия имена земляков – именно такую цель преследовал автор - известный в городе историк и краевед. «Книга памяти-3» является продолжением предыдущих двух исследований, которые увидели свет в 2009 и 2011 годах. Третий том на днях вышел из печати, он содержит биографические статьи о четырех с половиной тысячах репрессированных жителях Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского и Чесменского районов. Около десяти статей рассказывают о далеких родственниках самого Геннадия Васильева.

Информация для третьего тома собиралась буквально по крупицам: это и воспоминания репрессированных, их родственников, друзей, знакомых, и фотографии, и документы из домашних архивов семей незаконно осужденных. В книге представлен даже подлинный рассказ о жизни каторжанина, написанный в 1974 году самим осужденным.

- К сожалению, не все понимают то, что я делаю, - говорит Геннадий Васильев. – Когда обращаешься за информацией, некоторые откровенно посылают: «Иди и больше здесь, в нашем районе, не появляйся». В одном районе мне вообще экзекуцию устроили: собрали чуть ли не всю администрацию и начали меня воспитывать, мол, я не тем занимаюсь, да и вообще у нас в районе репрессированных не было. Приходиться порой жестко отстаивать свою точку зрения, убеждать.

Но все же больше тех людей, которые поддерживают историка-энтузиаста в исследованиях. Даже на презентации издания то и дело к Геннадию Александровичу подходили люди и передавали информацию о своих репрессированных родственниках, кто-то приносил старые, потертые записи и документы, другие просто подходили и благодарили автора за его нелегкий, но очень нужный труд.

Геннадий Васильев пообещал, что выйдет в свет и четвертый том «Книги памяти», ведь работа над ним уже идет.

Любой желающий, будь то взрослый или ребенок, может ознакомиться со всеми выпусками издания магнитогорского историка и краеведа в городских библиотеках. С выходом в свет каждого тома Геннадий Васильев традиционно 30 экземпляров приносит в дар магнитогорскому библиотечному фонду.

Отметим, «Книги памяти» рекомендованы Челябинским институтом подготовки и повышения квалификации работников образования для использования в организации исследовательской деятельности школьников по краеведению. Подобных исследований о жертвах репрессий в Челябинской области нет.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+