Сообщить новость

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

В день, когда вспоминают жертв политических репрессий, 30 октября, в центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьева прошла презентация исследования Геннадия Васильева «Это не должно повториться! Книга памяти-3».

Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа
Вспомнить всех поименно. Накануне увидел свет третий том «Книги памяти» магнитогорского краеведа

Не дать забыть последующим поколениям трагическую историю, возродить из небытия имена земляков – именно такую цель преследовал автор - известный в городе историк и краевед. «Книга памяти-3» является продолжением предыдущих двух исследований, которые увидели свет в 2009 и 2011 годах. Третий том на днях вышел из печати, он содержит биографические статьи о четырех с половиной тысячах репрессированных жителях Магнитогорска, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Карталинского, Кизильского и Чесменского районов. Около десяти статей рассказывают о далеких родственниках самого Геннадия Васильева.

Информация для третьего тома собиралась буквально по крупицам: это и воспоминания репрессированных, их родственников, друзей, знакомых, и фотографии, и документы из домашних архивов семей незаконно осужденных. В книге представлен даже подлинный рассказ о жизни каторжанина, написанный в 1974 году самим осужденным.

- К сожалению, не все понимают то, что я делаю, - говорит Геннадий Васильев. – Когда обращаешься за информацией, некоторые откровенно посылают: «Иди и больше здесь, в нашем районе, не появляйся». В одном районе мне вообще экзекуцию устроили: собрали чуть ли не всю администрацию и начали меня воспитывать, мол, я не тем занимаюсь, да и вообще у нас в районе репрессированных не было. Приходиться порой жестко отстаивать свою точку зрения, убеждать.

Но все же больше тех людей, которые поддерживают историка-энтузиаста в исследованиях. Даже на презентации издания то и дело к Геннадию Александровичу подходили люди и передавали информацию о своих репрессированных родственниках, кто-то приносил старые, потертые записи и документы, другие просто подходили и благодарили автора за его нелегкий, но очень нужный труд.

Геннадий Васильев пообещал, что выйдет в свет и четвертый том «Книги памяти», ведь работа над ним уже идет.

Любой желающий, будь то взрослый или ребенок, может ознакомиться со всеми выпусками издания магнитогорского историка и краеведа в городских библиотеках. С выходом в свет каждого тома Геннадий Васильев традиционно 30 экземпляров приносит в дар магнитогорскому библиотечному фонду.

Отметим, «Книги памяти» рекомендованы Челябинским институтом подготовки и повышения квалификации работников образования для использования в организации исследовательской деятельности школьников по краеведению. Подобных исследований о жертвах репрессий в Челябинской области нет.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+