09:32: Информации об отмене занятий в школах нет

"Металлург" - "Автомобилист": поражение с достоинством

Екатеринбургская команда сумела преподнести «Металлургу» сюрприз, но южноуральцы показали мастерский хоккей, совершив впечатляющий камбэк после того, как дважды по ходу матча уступали с разницей в три шайбы. Команды завершили игру со счетом 5:4 в пользу "Автомобилиста".

Ворота своей команды на протяжении всего матча защищал Якуб Коварж, младший брат «металлурга» Яна, а вот болельщики Магнитки увидели в деле и Василия Кошечкина, и Александра Печурского. При этом была возможность и наблюдать за Потехиным, так как Кинэн провел обратную рокировку с Косовым, игравшем с «Югрой».

Игра у подопечных Майка Кинэна не задалась – хозяева с первых минут захватили преимущество, почти не допуская контратак Магнитки, при этом на седьмой минуте уже наиграв на гол: Антон Лазарев на пятачке сумел замкнуть прострел Артема Чернова – 1:0. Пропущенная шайба мобилизовала гостей, хорошие моменты были организованы для Хабарова, Зарипова и Мозякина, но голкипер играл удачнее. Не смогли открыть счет своим шайбам в матче игроки «Металлурга» и при игре в большинстве – «Автомобилист» удачно оборонялся и Коварж подчищал. Под занавес периода гости атаковали чаще, но успеха это не принесло.

Старт второго игрового отрезка смазало удаление Евгения Бирюкова, так что хозяева смогли позиционно расставиться, а через секунду после того, как Евгений оказался на льду, Сами Лепистё не стал бросать от синей линии, а перевел на Антона Лазарева, который броском из круга вбрасывания оформил дубль – 2:0. При таком раскладе Кинэн сделал то, о чем часто говорил, но еще не делал – заменил Кошечкина, винить которого в пропущенных шайбах сложно, на Александра Печурского. Однако надолго такой ход не сохранил ворота в неприкосновенности и уже через пять минут Сергей Гусев воплотил в гол второе удаление Бирюкова – 3:0.

Тем не менее, на экваторе встречи первое звено «Металлурга» сыграло в контратаке «3 в 2», Мозякин по борту вошел в зону, при этом Зарипов сбавил ход, выпуская вперед Яна Коваржа, который оттянул на себя второго защитника, а сам Данис поехал на дальнюю штангу замыкать невероятный перевод Сергея – 3:1. Казалось бы, интрига возрождена, но Андре Дево оказался в нужном месте в нужное время и в неразберихе на пятачке «Металлурга», при попустительстве защитников, сумел подставить клюшку под перевод через вратарскую зону - 4:1.

И все же нынешний «Металлург» - команда с характером – «Автомобилист» стал мудрить с выходом из собственной зоны, Ян Коварж подкараулил ошибку, завладел шайбой и таким образом организовал атаку в формате «3 в 1»: единственный защитник Никита Трямкин не знал на кого реагировать – на Коваржа, Ли или Мозякина – а в итоге так и остался стоять перед своим голкипером и смотрел, как Ян исполнил диагональ на Сергея, а тот бросил без шансов для вратаря – 4:2 за 19 секунд до перевыва.

Первую половину третьего периода Магнитка провела успешно – Владимир Маленьких вывел Зарипова с синей линии на рандеву с голкипером Коваржем, при этом Данис смог и шайбу контролировать, и позиционно оттеснить защитника, и поднять игровой снаряд над щитком вратаря – 4:3.

На 47-й минуте матча была зафиксирована совсем уж откровенная подножка в исполнении игрока «Автомобилиста», а «Металлург» наконец-то получил большинство. Формально последующий гол был забит в равенстве, но Игорь Емелеев, появившийся на площадке, никак не воздействовал на ситуацию, да и как на нее повлияешь, если спецбригада большинства разыгрывает наигранную комбинацию – Коварж перевел на Зарипова, который мощно зарядил в ближний угол и записал на свой счет хет-трик – 4:4!

К сожалению, «дожать» хозяев не удалось – силы были на исходе, причем у обеих команд. Да, было организовано еще несколько опаснейших моментов, но все же игрокам предстояло сыграть и овертайм, и серию буллитов. При этом Печурский, пропустивший первый бросок, был тут же заменен на Кошечкина, который свой микроматч отыграл блестяще, а до третьего буллита в ворота Магнитки не дошло – Зарипов хотел сыграть слишком уж тонко; Мозякин переиграл голкипера, но попал в штангу; а Ян Коварж не смог поднять шайбу на достаточную высоту.

Впереди перерыв на Евротур. Следующая домашняя серия у «Металлурга» начинается 13 ноября. В играх через день соперниками Майка Кинэна станут «Динамо-Минск», «Донбасс», «Медвешчак» и «Спартак». Поддержим нашу команду, одержавшей три победы к ряду в сложной выездной серии и проявившей стальной характер в минувшем матче!

Пресс-служба ХК "Металлург"

Опасные челленджи и мошеннические схемы: как защитить ребенка

В России за 4 года в 74 раза выросло количество киберпреступлений, совершённых детьми и подростками. Стражи порядка дали советы родителям, как уберечь от злоумышленников молодое поколение.

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.