Сообщить новость

«Нельзя жить каждому в своем мире». Комсомольцы поговорили по душам с молодежью

Сегодня в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» прошла встреча комсомольцев Магнитогорска разных лет и молодежных организаций города, получившая условное название «Всегда молодой комсомол».
«Нельзя жить каждому в своем мире». Комсомольцы поговорили по душам с молодежью
«Нельзя жить каждому в своем мире». Комсомольцы поговорили по душам с молодежью

Организовали мероприятие Администрация Ленинского района и отдел молодежной политики администрации города и Центр правовой информации. В этом году в честь 95-летия ВЛКСМ были устроены 4 мероприятия — эта встреча стала заключительной. В том числе был большой праздник в Магнитогорском цирке, ставшем традиционным местом встречи комсомольцев в юбилейные годы. Особенностью сегодняшнего мероприятия стало взаимодействие теперь уже ветеранов-комсомольцев и нынешней молодежи. «Нельзя жить каждому в своем мире, нужно сотрудничать и передавать опыт» - такова была основная мысль вечера, озвученная участниками.

 

Поводом для встречи также стало то, что с празднования 95-летия ВЛКСМ в Москве вернулись заместитель главы города Вадим Чуприн, руководитель Южного отделения Челябинского фонда «Будущее Отечества» им. В.П. Поляничко Виктор Смеющев и председатель Городского совета ветеранов Валерий Филиппов. Все они активно делились впечатлениями, а Виктор Смеющев назвал это мероприятие самым ярким в его комсомольской жизни, также высказал свое мнение о ВЛКСМ: «Вообще вся моя жизнь — это сияние, столько ярких моментов, дел было в комсомольской деятельности. Комсомол уже невозможно возродить таким, каким он был в Советском союзе, но молодежь должна объединяться. Вот для примера помогите отреставрировать памятник Тыл-фронту, покажите свое единство».

Валерий Филиппов рассказал свою правдивую историю о своем участии в комсомольских делах: «Вступил я в комсомол позже, чем это сделали другие, лет в 16, и при том под давлением. Мне казалось, что комсомол — это бесконечные собрания, голосования. А после школы от ВЛКСМ я поехал в Актюбинскую область Казахстана строить посёлок. Вчерашние мальчишки и девчонки, мы не умели ничего, но построили целую улицу из 16 двухквартирных домов и назвали её в честь Магнитогорска. Оттуда я вернулся мужчиной, овладевшим почти всеми строительными профессиями. Потом поступил в институт, но поездки не кончились: строили и БАМ в Якутии и школы, детские сады, животноводческие помещения в Челябинской области. Тогда я понял, что комсомол — это реальные нужные дела».

 

Все приглашенные участники признали, что сейчас требуется целенаправленная молодежная политика, а лучше принять отдельный закон, который бы объединил разрозненные группы по интересам в такую же мощную организацию, как раньше. Однако современной молодежи тоже было, что продемонстрировать взрослым комсомольцам. Российский союз молодежи активно участвует в различных волонтерских мероприятиях и считает себя преемником ВЛКСМ, а поисковые отряды «Рифей» и «Феникс» занимаются благородным делом — откапывают и перезахоранивают погибших бойцов в Великой Отечественной войне. Ребята минимум раз в год выезжают на места массовых боев.

 

Насчет современной самодеятельности комсомольцы тоже уже не беспокоятся: связь поколений была очевидна — рок-н-ролл группа «Самое время», студентка МГТУ Екатерина Дмитриева выступали с песнями Александры Пахмутовой, «Машины времени», команда КВН МГТУ демонстрировала отличный юмор. И самое главное, что все это было близко как старшему поколению, так и присутствующей молодежи. И значит, встреча тоже прошла не просто так.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+