16:42: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Мир против диабета

Ежегодно 14 ноября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Его целью является повышение осведомленности людей об этом страшном заболевании.
Мир против диабета
Мир против диабета

В 2013 году Всемирная Организация Здравоохранения уделяет особое внимание детям и молодым людям, призывает принимать меры для защиты их здоровья. В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах и в некоторых частях мира сахарный диабет 2 типа стал основным типом диабета среди детей. Есть все основания предполагать, что решающую роль в этом играет глобальный рост показателей детского ожирения и физической инертности. Здоровое питание и здоровый образ жизни являются мощными факторами защиты от этой болезни.

 

В мире происходит эпидемия сахарного диабета, которая объясняется быстрым увеличением распространенности избыточного веса, ожирения и отсутствия физической активности. Еще 20 лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» на нашей планете не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 346 млн., а к 2030 без надлежащих вмешательств это число, по всей вероятности, удвоится. Становится все более очевидным, что повышение распространенности сахарного диабета будет оказывать сильное влияние на экономическое развитие. Немаловажно отметить, что инвестиции в школы здоровья и реализация программ первичной профилактики сахарного диабета 2 типа позволит уменьшить заболеваемость, обеспечить высокий уровень жизни людей, страдающих сахарным диабетом, и людей с высоким риском его развития, а также, в долгосрочной перспективе, улучшить демографические показатели в популяции в целом.

 

В большинстве стран диабет стал одной из главных причин преждевременной смертности, главным образом, в связи с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. В развитых странах большинство людей с диабетом – это люди пенсионного возраста, тогда как в развивающихся странах диабет чаще всего поражает людей в возрасте от 35 до 64 лет. Отсутствие информированности о сахарном диабете в сочетании с недостаточным доступом к медицинской помощи и основным лекарственным средствам может привести к таким осложнениям, как слепота, диабетическая стопа и почечная недостаточность. Между тем, 30 минут регулярной физической активности, здоровое питание могут существенно снизить риск заболевания сахарным диабетом 2 типа.

 

По данным статистики, сахарным диабетом в России страдают более 3 миллионов россиян, однако, их реальное число в три раза превышает эти данные и составляет 9-10 миллионов. Такое несоответствие официальных цифр существующему положению вещей отмечается во всем мире, равно как и тот факт, что каждые 10 лет количество больных диабетом в мире удваивается.

Всемирный день диабета впервые отмечался в 1991 г. по инициативе Международной диабетической федерации (IDF) и Всемирной организации здравоохранения в связи с обеспокоенностью быстрым ростом заболеваемости по всему миру. С тех пор с каждым годом растет число участников этого мероприятия.

 

Всемирный день диабета объединяет миллионы людей в более чем 160 странах для того, чтобы поднять осведомленность об СД у детей и взрослых, живущих с диабетом, у врачей разных специальностей, у влиятельных людей в сфере политики и бизнеса, у представителей СМИ, у всех граждан. Вот лишь некоторые массовые мероприятия, которые ежегодно проводятся в этот день:

Освещение историко–архитектурных памятников голубым светом

Пешие и велосипедные прогулки

Радио– и телепрограммы, публикации в прессе

Скрининг по раннему выявлению диабета и его осложнений

Публичные информационные встречи, пресс–конференции

 

Ежегодно в рамках Всемирного дня диабета освещается одна из наиболее значимых проблем. В 2009 г. исполнительный совет IDF обратился к глобальной сети диабетических ассоциаций с предложением назвать тему очередного Всемирного дня. Большинство предложило поднять проблему образования в лечении и предупреждении диабета и его осложнений. Но это очень обширная и важная тема, которая касается миллионов людей. Поэтому принято решение посвятить ей пятилетний период – с 2009 по 2013 гг.

 

«ПОНЯТЬ ДИАБЕТ, ЧТОБЫ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕГО»

Для людей с диабетом это призыв к увеличению собственных возможностей с помощью образования.

Для правительств это призыв внедрять эффективные стратегии и программы по профилактике диабета и управлению диабетом, чтобы люди, больные и находящиеся под угрозой заболевания, получали самое лучшее лечение.

Для специалистов здравоохранения это призыв повышать профессиональные знания с целью внедрения в практику самых современных научных разработок.

Для всех остальных это призыв осознать серьезность диабета, знать его симптомы и по возможности избежать или отложить возникновение диабета и его осложнений.

На эти четыре социальные цели ориентирует мировое сообщество кампания 2009–2013 годов.

 

Синий круг – «Объединимся, чтобы победить диабет» – стал эмблемой Всемирных дней диабета с 2007 года. Значение эмблемы понятно всем: во всех культурах мира круг символизирует жизнь и здоровье, а голубой цвет символизирует небо, которое объединяет народы, и также это цвет флага ООН. Голубой круг означает объединение глобального диабетического сообщества в ответ на пандемию диабета.

 

20.12.2006 года Генеральная ассамблея ООН утвердила резолюцию 61/225, согласно которой день 14 ноября стал официальным Всемирным днем диабета. В этой важной резолюции впервые показано, что незаразное заболевание может быть такой же опасной и массовой угрозой здоровью, как инфекционные эпидемии. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун недавно признал: "Рак, диабет, заболевания сердца больше не являются заболеваниями преимущественно обеспеченных людей. Сейчас они поражают людей и экономики наиболее бедных стран в большей степени, чем инфекционные заболевания".

Центр медицинской профилактики

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Также в ДТП пострадала пассажирка мотоцикла.

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Фуры из Магнитогорска привезли воду и предметы первой необходимости.

Из Челябинской области в Орск отправили гуманитарную помощь

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Компенсация на одного сотрудника в среднем составляет почти 29 тысяч рублей.

Почти 1,5 тысячи южноуральцев трудоустроены по программе субсидирования найма

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

Мужчине понадобилась помощь медиков.

Магнитогорец, гуляя по набережной, упал в реку

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

ООО «ММК-УГОЛЬ» (входит в Группу ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Илья Середюк.

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Возгорание произошло в доме на двух хозяев.

В Магнитогорске при пожаре погиб мужчина

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО

Военнослужащих не стало еще в прошлом году.

Сегодня простятся с двумя погибшими на СВО
Вверх
18+