Сообщить новость

Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Сегодня в общественно-политическом центре состоялся круглый стол, посвященный памяти жертв ДТП. Он собрал общественных деятелей, представителей ГИБДД и родственников погибших на дорогах города.
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Магнитогорск ежегодно вспоминает жертв ДТП, в прошлом году ему посвящали автопробег. Сейчас решили от этого отказаться — он не отражает сути проблемы и не заставляет задуматься. Поэтому 17 ноября в Магнитогорске пройдет акция памяти «Где бы ты ни был, включай "аварийку" или жми на клаксон!» на одном из самых оживленных перекрестков города - пересечении ул. Ленина и Завенягина.

 

Начнется мероприятие в 10.00 и продлится 45 минут. Также с 10.00 на волнах нескольких радиостанций будет звучать двадцатисекундное сердцебиение, водители могут в это время нажать на свои клаксоны. По большому рекламному экрану вместо объявлений будет транслироваться презентация с информацией от ГИБДД о количестве ДТП, а также фотографиями погибших. Затем в 11.00 в храме Вознесения пройдет панихида, на которой будут присутствовать родственники и близкие жертв ДТП.

 

Магнитогорская госавтоинспекция уже не первый год ведет проект «Дорога жизни», в рамках которого постоянно проводит различные акции и мероприятия, направленные на предотвращение возможных ДТП. В этом наш отдел ГИБДД выгодно отличается от других отделов Челябинской области. На данный момент в Магнитогорске зарегистрировано около 138 тысяч автомобилей — дороги города с этим количеством уже не справляются. Висит в воздухе план строительства пятого моста в южной части города. Его проект разработан ещё в 2008 году, но в силу разных обстоятельств постоянно пересматривается, а его строительство откладывается.

 

Как отметили участники, сейчас нет такой семьи, которую бы не коснулась проблема безопасности на дорогах. Но волнует в городе она больше всего родственников тех, кто ушел из жизни в результате аварий. «ДТП, в котором погиб мой племянник Лев Вайнер произошло ещё 23 сентября 2012 года, - рассказывает его тетя. - Однако никакой ответственности водитель автомобиля, сбившего племянника-мотоциклиста, так и не понес: ни уголовной, ни административной. На тот момент автолюбитель, приехавший недавно из Таджикистана, имел стаж вождения только 6 месяцев, а его автомобилю был 31 год. Поразительно, что тогда никто из очевидцев не захотел давать показания, а понятые даже не посмотрели на место ДТП, просто подписали все бумаги, сидя в машине».

 

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Федор Сумароковский подтвердил, что юридически сложно сейчас довести дело до суда. Следователи и сотрудники ГИБДД подчас не могут разделить сферы своей компетенции: где заканчивается действие административно-процессуального кодекса и начинается действие уголовно-процессуального законодательства. 22 ноября 2013 года на федеральном уровне этот вопрос будет затронут и местная полиция очень надеется, что наконец будет найдено разумное решение.

 

Вместе с тем, равнодушие очевидцев не становится нормой — в последнее время часто именно свидетели помогают ГИБДД восстанавливать ход событий и выявлять виновных в ДТП, а отдельные жители с гражданской позицией самостоятельно преследуют виновников аварий, доводя информацию до госавтоинспекции. Такими ответственными магнитогорцами стали очевидец аварии в п.Нежном, когда была сбита пожилая женщина и недавнем ночном ДТП, когда свидетель наезда на пешехода ехал за водителем через весь город. В скором времени ГИБДД будет публично награждать этих горожан.

 

Участники ещё раз повторили известные меры безопасности движения, остающиеся актуальными: воспитание культуры поведения на дорогах с раннего возраста, примеры, которые обязаны подавать взрослые детям, использование детских кресел, пристегнутые ремни безопасности и соблюдение правил перехода улиц города. Все это постоянно транслируется и проговаривается, однако жители города продолжают их игнорировать. Степень безответственности и при этом гордость за нарушение ПДД участниками впечатляюща. Один из присутствующих привел недавний пример: горожан прикрепил детское кресло к самому опасному, по статистике, переднему пассажирскому сидению, так как позади изначально не было установлено ремней безопасности. Видимо, правила дорожного движения на тот момент для мужчины не являлись определяющими.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

В рамках стратегии цифровизации в последние годы на ММК реализовано 95 проектов, из них в 51 использовались технологии искусственного интеллекта. Большая часть проектов была сфокусирована на повышение эффективности основного производства ММК. При инвестициях в 3,9 млрд руб. экономический эффект составил 6,8 млрд рублей.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании регионального совета по искусственному интеллекту отметил промышленные решения, реализованные ММК

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

В Отдел полиции "Орджоникидзевский" УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. 38-летняя женщина рассказала, что увидела в одной из социальных сетей рекламное объявление о подработке, которая заключалась в оценке различных товаров на одном из маркетплейсов.

Жительницу Магнитогорска обманули под предлогом удалённого заработка на маркетплейсе

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля автоматически проиндексирует на 5,6% свыше 40 различных социальных выплат, компенсаций и пособий. Размер повышения определён Постановлением Правительства на основании данных Росстата об уровне инфляции по итогам прошлого года.

С 1 февраля Отделение СФР по Челябинской области на 5,6% увеличивает социальные и страховые выплаты

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

Челябинская таможня совместно с РУФСБ России по Тюменской области пресекла незаконный экспорт лесоматериалов в крупном размере. Стратегически важные ресурсы иностранный гражданин пытался переправить через пункт пропуска в Троицком районе.

В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов в крупном размере

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Она была организована для участников специальной военной операции и членов их семей.

В Центре занятости населения г. Магнитогорска прошла ярмарка трудоустройства

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

В ходе проверки установлено, что водитель предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска установили водителя, который совершил наезд на припаркованный автомобиль "Лексус" и скрылся с места ДТП

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

Детям в торжественной обстановке вручили авторские экземпляры книг, чьи рисунки стали основой для иллюстраций издания.

31 января в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялась встреча с уральским поэтом Анатолием Демидовичем Стаценко

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

В отделе ЗАГС Верхнеуральского муниципального округа случилось по‑настоящему радостное событие: зарегистрирована первая в этом году двойня!

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Теперь родители будут получать 16901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Социальный фонд России по Челябинской области уже автоматически перерасчитал выплату для 6 тысяч семей. ⁣

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Магнитогорский филиал АО «Ситиматик», на территориях ряда дошкольных образовательных учреждений, среднеобразовательных школ, колледжей и коттеджных посёлков города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске
Вверх
18+