01:43: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Сегодня в общественно-политическом центре состоялся круглый стол, посвященный памяти жертв ДТП. Он собрал общественных деятелей, представителей ГИБДД и родственников погибших на дорогах города.
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Магнитогорск ежегодно вспоминает жертв ДТП, в прошлом году ему посвящали автопробег. Сейчас решили от этого отказаться — он не отражает сути проблемы и не заставляет задуматься. Поэтому 17 ноября в Магнитогорске пройдет акция памяти «Где бы ты ни был, включай "аварийку" или жми на клаксон!» на одном из самых оживленных перекрестков города - пересечении ул. Ленина и Завенягина.

 

Начнется мероприятие в 10.00 и продлится 45 минут. Также с 10.00 на волнах нескольких радиостанций будет звучать двадцатисекундное сердцебиение, водители могут в это время нажать на свои клаксоны. По большому рекламному экрану вместо объявлений будет транслироваться презентация с информацией от ГИБДД о количестве ДТП, а также фотографиями погибших. Затем в 11.00 в храме Вознесения пройдет панихида, на которой будут присутствовать родственники и близкие жертв ДТП.

 

Магнитогорская госавтоинспекция уже не первый год ведет проект «Дорога жизни», в рамках которого постоянно проводит различные акции и мероприятия, направленные на предотвращение возможных ДТП. В этом наш отдел ГИБДД выгодно отличается от других отделов Челябинской области. На данный момент в Магнитогорске зарегистрировано около 138 тысяч автомобилей — дороги города с этим количеством уже не справляются. Висит в воздухе план строительства пятого моста в южной части города. Его проект разработан ещё в 2008 году, но в силу разных обстоятельств постоянно пересматривается, а его строительство откладывается.

 

Как отметили участники, сейчас нет такой семьи, которую бы не коснулась проблема безопасности на дорогах. Но волнует в городе она больше всего родственников тех, кто ушел из жизни в результате аварий. «ДТП, в котором погиб мой племянник Лев Вайнер произошло ещё 23 сентября 2012 года, - рассказывает его тетя. - Однако никакой ответственности водитель автомобиля, сбившего племянника-мотоциклиста, так и не понес: ни уголовной, ни административной. На тот момент автолюбитель, приехавший недавно из Таджикистана, имел стаж вождения только 6 месяцев, а его автомобилю был 31 год. Поразительно, что тогда никто из очевидцев не захотел давать показания, а понятые даже не посмотрели на место ДТП, просто подписали все бумаги, сидя в машине».

 

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Федор Сумароковский подтвердил, что юридически сложно сейчас довести дело до суда. Следователи и сотрудники ГИБДД подчас не могут разделить сферы своей компетенции: где заканчивается действие административно-процессуального кодекса и начинается действие уголовно-процессуального законодательства. 22 ноября 2013 года на федеральном уровне этот вопрос будет затронут и местная полиция очень надеется, что наконец будет найдено разумное решение.

 

Вместе с тем, равнодушие очевидцев не становится нормой — в последнее время часто именно свидетели помогают ГИБДД восстанавливать ход событий и выявлять виновных в ДТП, а отдельные жители с гражданской позицией самостоятельно преследуют виновников аварий, доводя информацию до госавтоинспекции. Такими ответственными магнитогорцами стали очевидец аварии в п.Нежном, когда была сбита пожилая женщина и недавнем ночном ДТП, когда свидетель наезда на пешехода ехал за водителем через весь город. В скором времени ГИБДД будет публично награждать этих горожан.

 

Участники ещё раз повторили известные меры безопасности движения, остающиеся актуальными: воспитание культуры поведения на дорогах с раннего возраста, примеры, которые обязаны подавать взрослые детям, использование детских кресел, пристегнутые ремни безопасности и соблюдение правил перехода улиц города. Все это постоянно транслируется и проговаривается, однако жители города продолжают их игнорировать. Степень безответственности и при этом гордость за нарушение ПДД участниками впечатляюща. Один из присутствующих привел недавний пример: горожан прикрепил детское кресло к самому опасному, по статистике, переднему пассажирскому сидению, так как позади изначально не было установлено ремней безопасности. Видимо, правила дорожного движения на тот момент для мужчины не являлись определяющими.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+