Сообщить новость

Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Сегодня в общественно-политическом центре состоялся круглый стол, посвященный памяти жертв ДТП. Он собрал общественных деятелей, представителей ГИБДД и родственников погибших на дорогах города.
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП
Проблема назрела. Общественники обсудили безопасность на дорогах с родственниками жертв ДТП

Магнитогорск ежегодно вспоминает жертв ДТП, в прошлом году ему посвящали автопробег. Сейчас решили от этого отказаться — он не отражает сути проблемы и не заставляет задуматься. Поэтому 17 ноября в Магнитогорске пройдет акция памяти «Где бы ты ни был, включай "аварийку" или жми на клаксон!» на одном из самых оживленных перекрестков города - пересечении ул. Ленина и Завенягина.

 

Начнется мероприятие в 10.00 и продлится 45 минут. Также с 10.00 на волнах нескольких радиостанций будет звучать двадцатисекундное сердцебиение, водители могут в это время нажать на свои клаксоны. По большому рекламному экрану вместо объявлений будет транслироваться презентация с информацией от ГИБДД о количестве ДТП, а также фотографиями погибших. Затем в 11.00 в храме Вознесения пройдет панихида, на которой будут присутствовать родственники и близкие жертв ДТП.

 

Магнитогорская госавтоинспекция уже не первый год ведет проект «Дорога жизни», в рамках которого постоянно проводит различные акции и мероприятия, направленные на предотвращение возможных ДТП. В этом наш отдел ГИБДД выгодно отличается от других отделов Челябинской области. На данный момент в Магнитогорске зарегистрировано около 138 тысяч автомобилей — дороги города с этим количеством уже не справляются. Висит в воздухе план строительства пятого моста в южной части города. Его проект разработан ещё в 2008 году, но в силу разных обстоятельств постоянно пересматривается, а его строительство откладывается.

 

Как отметили участники, сейчас нет такой семьи, которую бы не коснулась проблема безопасности на дорогах. Но волнует в городе она больше всего родственников тех, кто ушел из жизни в результате аварий. «ДТП, в котором погиб мой племянник Лев Вайнер произошло ещё 23 сентября 2012 года, - рассказывает его тетя. - Однако никакой ответственности водитель автомобиля, сбившего племянника-мотоциклиста, так и не понес: ни уголовной, ни административной. На тот момент автолюбитель, приехавший недавно из Таджикистана, имел стаж вождения только 6 месяцев, а его автомобилю был 31 год. Поразительно, что тогда никто из очевидцев не захотел давать показания, а понятые даже не посмотрели на место ДТП, просто подписали все бумаги, сидя в машине».

 

Начальник отдела пропаганды ГИБДД Федор Сумароковский подтвердил, что юридически сложно сейчас довести дело до суда. Следователи и сотрудники ГИБДД подчас не могут разделить сферы своей компетенции: где заканчивается действие административно-процессуального кодекса и начинается действие уголовно-процессуального законодательства. 22 ноября 2013 года на федеральном уровне этот вопрос будет затронут и местная полиция очень надеется, что наконец будет найдено разумное решение.

 

Вместе с тем, равнодушие очевидцев не становится нормой — в последнее время часто именно свидетели помогают ГИБДД восстанавливать ход событий и выявлять виновных в ДТП, а отдельные жители с гражданской позицией самостоятельно преследуют виновников аварий, доводя информацию до госавтоинспекции. Такими ответственными магнитогорцами стали очевидец аварии в п.Нежном, когда была сбита пожилая женщина и недавнем ночном ДТП, когда свидетель наезда на пешехода ехал за водителем через весь город. В скором времени ГИБДД будет публично награждать этих горожан.

 

Участники ещё раз повторили известные меры безопасности движения, остающиеся актуальными: воспитание культуры поведения на дорогах с раннего возраста, примеры, которые обязаны подавать взрослые детям, использование детских кресел, пристегнутые ремни безопасности и соблюдение правил перехода улиц города. Все это постоянно транслируется и проговаривается, однако жители города продолжают их игнорировать. Степень безответственности и при этом гордость за нарушение ПДД участниками впечатляюща. Один из присутствующих привел недавний пример: горожан прикрепил детское кресло к самому опасному, по статистике, переднему пассажирскому сидению, так как позади изначально не было установлено ремней безопасности. Видимо, правила дорожного движения на тот момент для мужчины не являлись определяющими.

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

Благотворительный фонд «Металлург» (основан ПАО «ММК») вошёл в число лидеров рэнкинга благотворительных организаций России за 2024 год, представленного Фондом «Социальный навигатор».

БФ «Металлург» в пятый раз вошёл в ТОП-10 благотворительных организаций России

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

Он был посвящён памяти воинов, погибших в Афганистане, Чечне и СВО имени Евгения Алиханова

В спортивной школе «Динамо» состоялись финальные бои XXXV турнира по боксу

В районных отделах полиции города Магнитогорска осуществляется приём, регистрация и разрешение заявлений и сообщений об административных правонарушениях

Это письменное или устное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения. Каждое такое заявление (сообщение), кроме анонимных обязательно подлежит регистрации.

В районных отделах полиции города Магнитогорска осуществляется приём, регистрация и разрешение заявлений и сообщений об административных правонарушениях

О вовлечённости обучающихся школ и колледжей города в проекты и акции Движения Первых рассказали в администрации города

14 июля 2022 года был принят федеральный закон «О российском движении детей и молодёжи». С момента его подписания прошло три года, и Движение Первых за это время утвердилось в роли системообразующего общественно-государственного института. Его главная цель - воспитание молодёжи, увлечение ребят содержательной деятельностью и создание для каждого ребёнка своей истории успеха.

О вовлечённости обучающихся школ и колледжей города в проекты и акции Движения Первых рассказали в администрации города

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей
Вверх
18+