Сообщить новость

Челябинский «Третьяков» делится Африкой с магнитогорцами ФОТО

В магнитогорской картинной галерее открылась выставка африканской деревянной пластики. Магнитогорцы могут увидеть 110 экземпляров уникальной коллекции челябинца Олега Петровича Малахова.
Челябинский «Третьяков» делится Африкой с магнитогорцами ФОТО
Челябинский «Третьяков» делится Африкой с магнитогорцами ФОТО
Фото: Регина Бутакова

«Это уже вторая выставка в магнитогорской картинной галерее из моей коллекции, - рассказывает коллекционер Олег Малахов. - Год назад в этих стенах можно было увидеть выставку японской гравюры. Африканская идеопластика — это концентрация энергетики и внутренних действий. Посетители не просто рассматривают предметы, они обмениваются энергией с ними, поэтому восприятие произведений сугубо индивидуально».

Почти все скульптуры выполнены из самых прочных и плотных материалов - черного и красного дерева. Маски же сделаны из более мягких пород, поэтому недолговечны — хранятся около 50 лет.


Если сегодня для современного человека маска носит только маскарадный характер, то для древних африканских народов они были неотъемлемой частью жизни. Так, маски надевались при родах, обрядах инициации, свадьбах, магических ритуалах. Например, при лечении на больного надевали маску, а после совершения всех обрядов её сжигали вместе с выгнанной из тела болезнью.

Многие маски и скульптуры, представленные на обозрение магнитогорской публики, изображают сразу двоих людей. Объяснение находится в создании африканцами своеобразной картины мира, распространившейся затем по всему миру. Мужское и женское начало создают идеального человека, как светлые и темные силы образуют гармоничный мир. По африканским канонам, «4» - женское число, мужское - «3»,  в сумме получается «7»  - идеальное число. Не оттуда ли наша уверенность, что семь — это удача?

В каждом культовом предмете живет дух (точнее, духовная сила), способный вылечить, защитить или научить человека, поддержать и направить его в трудностях жизни. Маски-помощники  покрыты белым каолином, на масках, наказывающих за проступки используются черные, устрашающие цвета. Популярны также тотемные маски, как правило, изображения шимпанзе.

Африканская культура со временем только набирает популярность. Это погружение в прошлое человечество, и в то же время отсыл к современному искусству. Символичность образов, несоблюдение пропорций, сложная дешифровка декоративных элементов отличают произведения африканской пластики. В то же время, каждая скульптура или маска неотделима от ритуала, а значит не бессмысленна. Предметы, непосредственно использующиеся в ритуалах, можно распознать по запаху — как правило обряды проводятся в ночное время: маски и скульптуры насквозь пропитываются дымом от костра.

 

Впервые африканские предметы попали в Европу в 15 веке через португальцев. Позже произведениями пластики с «черного» континента заинтересовались художники-символисты. Знаменитый художник Пикассо обладал подобной коллекцией из 300 предметов и всюду возил их с собой. В России Африкой начали интересоваться ещё раньше — коллекция Щукина оказалась первой в мире. Изучением ритуалов всерьез занимался советский этнограф Лев Гумилев.

Кто сказал, что африканцы нищие? Почти в каждом роду - неприкосновенный запас золота, который свято хранится у старшего. Тратить его нельзя, иначе род станет слабым и может даже умереть. Может, для избежания подобных соблазнов, воровства и существует «маска социального контроля».

Погрузиться в  мир африканской культуры можно до 1 февраля 2014 года. Эта выставка в магнитогорской картинной галерее от Олега Малахова не последняя, в следующем году челябинец обещает привезти выставку предметов буддийской культуры.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+