Сообщить новость

Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии

Сегодня, 15 ноября, когда Россия отмечает День призывника, в Центральной городской библиотеке прошла встреча будущих призывников - студентов Политехнического колледжа – с представителями военкомата, военного суда, горсобрания депутатов, совета ветеранов.
Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии
Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии

На мероприятии под названием «Служу России!» собравшиеся вспомнили историю праздника, поговорили о прошлом и настоящем российской армии, послушали патриотические песни в исполнении клуба «Феникс» и барда Флюры Вафиной.

- Армия и государство – это понятия нашей чести, - уверен Сергей Топорков, помощник спикера МГСД. - Чем крепче армия, тем крепче государство, так было есть и будет!

Уже в начале мероприятия Сергей Ларионов, начальник отдела военного комиссариата по Ленинскому и Правобережному районам, обратился к будущим солдатам:

- Призывники есть в зале? Те, кто призываются осенью 2013?

Зал ответил только тишиной.

- Хотелось бы видеть здесь и ребят, которые уже отслужили, их горящие, счастливые глаза! – и вновь заминка среди студентов. -  Вот там молодые люди во втором ряду сидят, хихикают, нехорошо это! Служба в Вооруженных силах – это почетная обязанность, я не видел ни одного демобилизованного солдата, который бы считал время, проведенное в армии, потерянным зря. Всегда они с увлечением рассказывают об армейских буднях.

Сергей Ларионов отметил, что сейчас в армии улучшилось качество питания, произошли изменения в обмундировании, распорядке дня, военная подготовка стала более интенсивной, войска получают новейшие образцы техники.

Выступление Виктора Вдовенко, заместителя председателя магнитогорского гарнизонного военного суда, было не таким позитивным.

- Сейчас многие молодые люди пытаются избежать службы в армии, к примеру, приходят в психбольницы за справкой. В результате они потом не могут сдать на права, устроится на хорошую работу. Раньше с теми парнями, которые не служили в армии, девушки не встречались. Ведь считалось, если ты не отслужил – значит, ты не мужчина. И в современном мире есть молодые люди, которые намеренно идут  в армию, чтобы честно отслужить, но их мало.

Представитель военного суда отметил, что по Уголовному кодексу за уклонение от службы предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, грозит арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

По словам Виктора Вдовенко, в Магнитке были аресты уклонистов на 6 месяцев и на год, оштрафование до 100 тысяч рублей. Но самое главное, на всю жизнь у таких ребят оставалось клеймо «привлекался к уголовной ответственности».

Напомним, что осенний призыв продлится до 31 декабря, уже ряды российской армии пополнили 90 магнитогорцев. Всего до конца года планируется призвать 470 человек из Магнитки.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+