Сообщить новость

Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии

Сегодня, 15 ноября, когда Россия отмечает День призывника, в Центральной городской библиотеке прошла встреча будущих призывников - студентов Политехнического колледжа – с представителями военкомата, военного суда, горсобрания депутатов, совета ветеранов.
Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии
Если не служил – значит не мужчина. Студентам прорекламировали службу в армии

На мероприятии под названием «Служу России!» собравшиеся вспомнили историю праздника, поговорили о прошлом и настоящем российской армии, послушали патриотические песни в исполнении клуба «Феникс» и барда Флюры Вафиной.

- Армия и государство – это понятия нашей чести, - уверен Сергей Топорков, помощник спикера МГСД. - Чем крепче армия, тем крепче государство, так было есть и будет!

Уже в начале мероприятия Сергей Ларионов, начальник отдела военного комиссариата по Ленинскому и Правобережному районам, обратился к будущим солдатам:

- Призывники есть в зале? Те, кто призываются осенью 2013?

Зал ответил только тишиной.

- Хотелось бы видеть здесь и ребят, которые уже отслужили, их горящие, счастливые глаза! – и вновь заминка среди студентов. -  Вот там молодые люди во втором ряду сидят, хихикают, нехорошо это! Служба в Вооруженных силах – это почетная обязанность, я не видел ни одного демобилизованного солдата, который бы считал время, проведенное в армии, потерянным зря. Всегда они с увлечением рассказывают об армейских буднях.

Сергей Ларионов отметил, что сейчас в армии улучшилось качество питания, произошли изменения в обмундировании, распорядке дня, военная подготовка стала более интенсивной, войска получают новейшие образцы техники.

Выступление Виктора Вдовенко, заместителя председателя магнитогорского гарнизонного военного суда, было не таким позитивным.

- Сейчас многие молодые люди пытаются избежать службы в армии, к примеру, приходят в психбольницы за справкой. В результате они потом не могут сдать на права, устроится на хорошую работу. Раньше с теми парнями, которые не служили в армии, девушки не встречались. Ведь считалось, если ты не отслужил – значит, ты не мужчина. И в современном мире есть молодые люди, которые намеренно идут  в армию, чтобы честно отслужить, но их мало.

Представитель военного суда отметил, что по Уголовному кодексу за уклонение от службы предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев, грозит арест до 6 месяцев, лишение свободы до 2 лет.

По словам Виктора Вдовенко, в Магнитке были аресты уклонистов на 6 месяцев и на год, оштрафование до 100 тысяч рублей. Но самое главное, на всю жизнь у таких ребят оставалось клеймо «привлекался к уголовной ответственности».

Напомним, что осенний призыв продлится до 31 декабря, уже ряды российской армии пополнили 90 магнитогорцев. Всего до конца года планируется призвать 470 человек из Магнитки.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+