Сообщить новость

Без фанфар и красной ленты. Сегодня в Политехническом колледже состоялось открытие уникальной лаборатории мехатронных систем

Вместо разрезания красной ленточки — запуск новенького комплекса нажатием красных кнопок. Трио в лице директора колледжа, студента, победителя престижных соревнований по мехатронике, и представителя комбината дало старт работе оборудования.
Без фанфар и красной ленты. Сегодня в Политехническом колледже состоялось открытие уникальной лаборатории  мехатронных систем
Без фанфар и красной ленты. Сегодня в Политехническом колледже состоялось открытие уникальной лаборатории мехатронных систем
Фото: Регина Бутакова

По словам Антона Лындина, заместителя директора по информатизации, отсутствие красной ленты на мероприятии не случайно. Ведь лаборатория начала свою работу еще год назад, когда были приобретены две базовые станции для подготовки студентов к национальному конкурсу по мехатронике Worldskills Russia. Благодаря финансовой поддержке металлургического комбината (ММК выделил 2 млн. рублей) и денежной помощи в 10 млн. в рамках Областной целевой программы развития профессионального образования в Челябинской области на 2011-2015 годы колледжу удалось расширить перечень оборудования.

Сейчас в лаборатории действует целый мехатронный комплекс из 12 модульных производственных систем, которые могут работать автономно, либо могут быть сконструированы в одну технологическую линию. Журналистам продемонстрировали один из таких вариантов: технологическую линию по распределению, сборке и складированию заготовок.

- Этот комплекс можно назвать миниатюрным производством, - говорит Татьяна Ремез, преподаватель автоматизации, международный эксперт, - Существует большое количество отраслей в промышленности, в которых необходимо перемещать заготовки, собирать, складировать. Лаборатория позволяет студентам, не выходя еще на настоящее производство, отработать навыки программирования механизмов, в целом настройки автоматизированной системы. У них есть возможность поработать с различными видами приводов и датчиков, с такими механизмами, например, как вакуумный захват.

С прошлого года колледж предлагает студентам совершенно бесплатно получить дополнительное образование по направлению «Мехатроника». Главное условие — прохождение теста. В прошлом году из 40 человек смогли поступить только 20. Уже в январе 2014 года будет сформирована очередная группа.

Отметим, что сразу после открытия лаборатории новенькие мехатронные системы были задействованы инженерами ООО «Электроремонт» в конкурсе «Лучший молодой инженер АСУ ТП».

Напомним, в январе 2013 года команда Политеха заняла 2 место в первом национальном чемпионате Worldskills Russia по мехатронике. В апреле 2013 года студенты колледжа стали абсолютными победителями в первом национальном чемпионате WorldSkills Russia 2013 года.

Мехатроника является одной из новейших инженерных специальностей в мире. Эта наука соединяет в себе знания из области механики, электроники и микропроцессорной техники, информатики и компьютерного управления движением машин и агрегатов.

По данным ЮНЕСКО, направление подготовки «Мехатроника» входит в десятку самых востребованных и перспективных технических специальностей в мире.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) успешно перепрофилировал часть технологического оборудования для глубокой переработки техногенных образований и вторичного сырья. За счёт рециклинга промышленных отходов предприятие расширило ассортимент продукции и снизило воздействие на окружающую среду.

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод освоил производство металлургических флюсов из вторичного сырья

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В детских оздоровительно-образовательных центрах Магнитогорского металлургического комбината прошла серия научно-практических занятий для школьников. Образовательный проект «Печь» по ранней профориентации и вовлечению молодёжи в инженерно-техническое творчество реализуется с использованием гранта «Сплав добра и дела», предоставленного Благотворительным фондом «Металлург» при поддержке ММК и «Российского детского фонда».

В детских лагерях ММК прошли мероприятия профориентационного проекта «Печь»

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы
Вверх
18+