Сообщить новость

Проект областного бюджета обсудили и решили сэкономить на сельском и дорожном хозяйстве, ЖКХ, на охране окружающей среды

Накануне прошли публичные слушания, посвященные проекту регионального бюджета Челябинской области на 2014-2016 годы, сообщили в министерстве финансов.
Проект областного бюджета обсудили и решили сэкономить на сельском и дорожном хозяйстве, ЖКХ, на охране окружающей среды
Проект областного бюджета обсудили и решили сэкономить на сельском и дорожном хозяйстве, ЖКХ, на охране окружающей среды

Бюджет Челябинской области, как и бюджет Магнитогорска, а также почти всех регионов страны, будет дефицитным. Планируется, что на 2014 год размер дефицита составит 12,3 млрд. рублей.

- Фактическое превышение расходов над доходами по итогам года может быть гораздо меньше, - отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын. - Однако лучше переоценить риски, чем недооценить их. Правильность этого подхода неоднократно проверена практикой.

Расходы областной казны 2014 года касаются пяти направлений. Первое – инвестиции в человеческий капитал (вложения в здравоохранение, образование, культуру и спорт) - оказалось приоритетным. На него будет направлен каждый второй рубль бюджета или 56,3 млрд. рублей. По сравнению с первоначальным планом на 2013 год объем этих средств увеличится на 34%.

Второе направление – социальная защита населения. На эти цели выделяется практически каждый четвертый рубль бюджета или 25,9 млрд. рублей с приростом 14%.

Именно эти направления принято называть социальной составляющей бюджета, которая в Челябинской области увеличится до 73% в 2014 году и до 75% – в 2015-2016 годах.

Третий блок расходов – инфраструктурное и экономическое развитие. Это средства, вкладываемые в отрасли региональной экономики - дорожное, сельское, лесное, водное хозяйства, транспорт, ЖКХ. Сумма средств, выделенных на эти цели, составит в 2014 году 17,3 млрд. рублей, уменьшится на 1,5% и займет в расходах бюджета долю в 15%.

Четвертое направление – региональное управление – средства на выполнение государственных функций, в том числе по обеспечению безопасности, охране окружающей среды, обслуживанию госдолга. Их сумма в 2014 году составит 6,3 млрд. рублей и уменьшится на 7%.

Пятым направлением расходов станет выравнивание финансовых возможностей муниципальных образований, на что будет направлено 6,4 млрд. рублей областных средств или 6% всех расходов. При этом общий объем ресурсов, выделяемых территориям из областной казны, в основном в рамках конкретных отраслей,  составит 61,8 млрд. рублей или 55% расходной части бюджета.

Кроме того, министр рассказал, что на 5% и более сокращены объемы финансирования госзакупок органами власти и учреждениями, минимум на 10% уменьшены расходы на мероприятия по всем отраслям, отменена индексация зарплат госслужащим, часть расходов перенесены на более поздние сроки.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+