Сообщить новость

100 рублей за 100 грамм. Магнитогорцы 2 дня сдают кровь на железнодорожном вокзале

Сегодня в Магнитогорск прибыл уникальный донорский поезд. С 8 утра на платформе Магнитогорского железнодорожного вокзала жители города выстраиваются в очередь на сдачу крови.
100 рублей за 100 грамм. Магнитогорцы 2 дня сдают кровь на железнодорожном вокзале
100 рублей за 100 грамм. Магнитогорцы 2 дня сдают кровь на железнодорожном вокзале

Поезд в Магнитогорск приезжает уже не в первый раз — состав постоянно курсирует по трем областям: Курганской, Оренбургской и Челябинской. Раньше посещали почти все районные центры, теперь остановки совершаются только в наиболее крупных городах: Оренбурге, Орске, Кургане, Челябинске и Магнитогорске. Причина — отсутствие технических возможностей у РЖД. Наш город всегда оставался одним из лидеров по сдаче крови.

 

"Сегодняшний наш приезд - обычное рабочее явление, - рассказывает терапевт Алла Дробосюк. - Активность людей хорошая, думаю, в обычные нормативы уложимся без проблем."

 

В поезде работает всего 4 человека: терапевт, 2 медсестры и санитар. Несмотря на это, в день они обслуживают в среднем около 70 человек. Сдают кровь, в основном, люди среднего возраста, хотя среди доноров немало и молодежи.

 

Один из представителей молодых магнитогорцев Егор Каримов с самого утра занял очередь и не жалеет о том, что пришел: "Я сдаю кровь впервые и для меня все здесь вновинку. Пришел с друзьями за компанию и, думаю, в дальнейшем буду ходить сам. Дело не в деньгах и отгулах, а в том, что, оказывается, сдавать кровь по-своему интересно!"

 

Деньги и отгулы, конечно, не главное, однако они все равно предоставляются. Сразу после сдачи крови донор получает 400 рублей. Вес забора крови — около 400 грамм. Получается, за 100 грамм крови — 100 рублей, вот такая арифметика. Вдобавок донор имеет право на 2 отгула, о чем выписывается справка: организму после стресса необходимо восстановиться.

 

Донором могут стать почти все, но все же не каждый — вес сдающего кровь должен превышать 50 кг, поэтому все желающие сначала встают на весы, а уж потом проходят остальные процедуры. Перед забором крови обязательно осуществляется её анализ: врач определяет группу и резус-фактор, проверяет кровь на наличие ВИЧ-инфекции и вирусов, передающихся через неё. Нельзя также сдавать кровь, если недавно было сотрясение мозга — тогда у донора может случиться эпилепсический припадок. Если же все в порядке, то человек сдает свои положенные 400 грамм.

 

Сдать кровь можно всем горожанам с 18 лет сегодня до 12.00 и завтра с 8.00 до 13.00. После окончания работы здесь донорский поезд отправится в Челябинск, где отдаст полученную кровь и вновь отправится ездить по городам.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+