Сообщить новость

Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

В пятницу вечером можно было окунуться в настоящую экзотику: в картинной галерее прошло мероприятие "Вдоль по Африке гуляя..."
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

Один малыш, посетивший выставку, расплакался ещё в гардеробе. Звучавшая музыка и пара выглядывающих из зала масок навели мальчика на мысль, что где-то тут, в Африке, есть и хищники. "Не пойду туда, там тигры", - заявил ребенок. Маме стоило немалых усилий разубедить его в этом. Зато перейдя в первый зал, малыш заметно повеселел. Тигров нет, зато столько всего интересного!


Песочное шоу от Елены Лебедевой на тематику самого загадочного континента, когда дерево превращалось в женщину с кувшином, а слон в африканскую маску, этническая музыка от коллектива "TECLANICA", показ этноодежды, африканские маски... Погружение во многом незнакомую культуру было полным. Помимо этого, у посетителей вечернего мероприятия была возможность посетить различные площадки от мастеров: аквагрим, плетение брендов, "Веселая палитра" для детей, роспись хной мехенди, ярмарку неНужных вещей, обменяться книгами, приобрести подвеску из бисера, африканские куклу и бусы, открытки в стиле квиллинга и в стиле тоннель.

 

"Мы рассчитываем на повышение интереса к африканской культуре. Для нашего города это настоящая экзотика, поэтому во многом непонятная, - поясняет организатор мероприятия, научный сотрудник Анна Смяткина. - Мы очень гордимся, что разместили у себя выставку африканских масок, коллекция действительно уникальная и будет находиться у нас до февраля, поэтому пока у нас в картинной галерее африканское настроение".

 

Танцевальную культуру жаркого континента продемонстрировали ансамбль "Джина" и художественно-визуальный театр от исторического факультета МаГУ. Последние представляют так называемый "театр теней", когда зрители видят только отражение, а сами танцоры остаются за полотном. Это позволяет создавать визуальные картины, невозможные при обычных танцах, а освещение, расстояние от полотна и сплетение рук и ног выступающих могут создать впечатление фантастической реальности перед глазами.

 

Технику квиллинга и создания хной полноценных картин, которыми можно украсить домашние стены, представила Татьяна Мартынчук, руководитель кружка в детском саду № 49. Под её руководством обучаются 350 детей, и не только дошколята, но учащиеся и  выпускники школ. "В нашем портфолио уже 20 дипломов с конкурсов в Москве, Чехии. В этом году я стала победительницей магнитогорского фестиваля "Золотая кисть", -рассказывает Татьяна. - Здесь я представляю работы на африканскую тематику, поэтому при их создании задавала себе установку на минимализм, сдержанность. Почти все работы написаны на основе силуэта и с использованием черного и немного красного цветов".

 

Посещения в этот день, в основном, были семейными. Было множество детей, перебегавших от стола к столу и фотографирующихся в костюмах африканских вождей. Были и те, кто приходил целыми поколениями. Для семьи Лопатиных такие посещения - традиция. Мама, сын и его невеста с удовольствием не спеша обходят залы. "До второго этажа даже ещё не дошли. Такие мероприятия знакомы  и нравятся нам. Приходили и на ночь в музее, и на ночь искусств, - на ходу рассказывает Данил Лопатин. - Посещаем почти все выставки в картинной галерее, в основном, инициатором становится мама". И распрощавшись с нами, наш собеседник переместился в другой зал за своей семьей.

 

Посетители переходили от площадки к площадке, посещали экскурсии, смотрели советские мультики на африкансую тематику и познавательный фильм "Искусство Африки", рассматривали ритуальные маски. И каждый, кто вышел в этот день из картинной галереи, унес с собой в сердце частичку этого жаркого континента.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

При оплате фитнеса и спортивных секций можно получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ. При ставке 13% — до 19 500 ₽ за год.

Расходы на спорт для родителей теперь подойдут для возврата НДФЛ

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В СФР напомнили, что женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня», с 1 января 2026 года положена ежемесячная выплата в размере 72,4 тысяч рублей.

Женщины, родившие 10 и более детей, начали получать по 72 тысячи рублей

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

Мероприятие открылось выступлением Магнитогорской государственной хоровой капеллы имени С.Г. Эйдинова, исполнившей рождественские песнопения.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась Рождественская ёлка губернатора Челябинской области

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Такую статистику приводит поисковый отряд "ЛизаАлерт". Из них 25 человек были найдены живыми, трое - погибшими.

В декабре в Челябинской области пропали 43 человека

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

9 января вступил в силу Федеральный закон № 525-ФЗ, который вносит изменения в статью 12.23 КоАП РФ об административных нарушениях.

Магнитогорских водителей предупредили о новых штрафах за неправильную перевозку детей

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

Мама ребёнка рассказала о ситуации в городском паблике и попросила администрацию МКУ «Парки Магнитки» не пускать кататься детей на большую гору.

В Магнитогорске пятилетняя девочка сломала ключицу на горке в Экопарке

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП

В результате семи ДТП восемь человек ранены, один погиб.

В период с 1 по 11 января 2026 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 156 ДТП
Вверх
18+