Сообщить новость

Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

В пятницу вечером можно было окунуться в настоящую экзотику: в картинной галерее прошло мероприятие "Вдоль по Африке гуляя..."
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

Один малыш, посетивший выставку, расплакался ещё в гардеробе. Звучавшая музыка и пара выглядывающих из зала масок навели мальчика на мысль, что где-то тут, в Африке, есть и хищники. "Не пойду туда, там тигры", - заявил ребенок. Маме стоило немалых усилий разубедить его в этом. Зато перейдя в первый зал, малыш заметно повеселел. Тигров нет, зато столько всего интересного!


Песочное шоу от Елены Лебедевой на тематику самого загадочного континента, когда дерево превращалось в женщину с кувшином, а слон в африканскую маску, этническая музыка от коллектива "TECLANICA", показ этноодежды, африканские маски... Погружение во многом незнакомую культуру было полным. Помимо этого, у посетителей вечернего мероприятия была возможность посетить различные площадки от мастеров: аквагрим, плетение брендов, "Веселая палитра" для детей, роспись хной мехенди, ярмарку неНужных вещей, обменяться книгами, приобрести подвеску из бисера, африканские куклу и бусы, открытки в стиле квиллинга и в стиле тоннель.

 

"Мы рассчитываем на повышение интереса к африканской культуре. Для нашего города это настоящая экзотика, поэтому во многом непонятная, - поясняет организатор мероприятия, научный сотрудник Анна Смяткина. - Мы очень гордимся, что разместили у себя выставку африканских масок, коллекция действительно уникальная и будет находиться у нас до февраля, поэтому пока у нас в картинной галерее африканское настроение".

 

Танцевальную культуру жаркого континента продемонстрировали ансамбль "Джина" и художественно-визуальный театр от исторического факультета МаГУ. Последние представляют так называемый "театр теней", когда зрители видят только отражение, а сами танцоры остаются за полотном. Это позволяет создавать визуальные картины, невозможные при обычных танцах, а освещение, расстояние от полотна и сплетение рук и ног выступающих могут создать впечатление фантастической реальности перед глазами.

 

Технику квиллинга и создания хной полноценных картин, которыми можно украсить домашние стены, представила Татьяна Мартынчук, руководитель кружка в детском саду № 49. Под её руководством обучаются 350 детей, и не только дошколята, но учащиеся и  выпускники школ. "В нашем портфолио уже 20 дипломов с конкурсов в Москве, Чехии. В этом году я стала победительницей магнитогорского фестиваля "Золотая кисть", -рассказывает Татьяна. - Здесь я представляю работы на африканскую тематику, поэтому при их создании задавала себе установку на минимализм, сдержанность. Почти все работы написаны на основе силуэта и с использованием черного и немного красного цветов".

 

Посещения в этот день, в основном, были семейными. Было множество детей, перебегавших от стола к столу и фотографирующихся в костюмах африканских вождей. Были и те, кто приходил целыми поколениями. Для семьи Лопатиных такие посещения - традиция. Мама, сын и его невеста с удовольствием не спеша обходят залы. "До второго этажа даже ещё не дошли. Такие мероприятия знакомы  и нравятся нам. Приходили и на ночь в музее, и на ночь искусств, - на ходу рассказывает Данил Лопатин. - Посещаем почти все выставки в картинной галерее, в основном, инициатором становится мама". И распрощавшись с нами, наш собеседник переместился в другой зал за своей семьей.

 

Посетители переходили от площадки к площадке, посещали экскурсии, смотрели советские мультики на африкансую тематику и познавательный фильм "Искусство Африки", рассматривали ритуальные маски. И каждый, кто вышел в этот день из картинной галереи, унес с собой в сердце частичку этого жаркого континента.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+