Сообщить новость

Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

В пятницу вечером можно было окунуться в настоящую экзотику: в картинной галерее прошло мероприятие "Вдоль по Африке гуляя..."
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО
Там, где бывают тигры. Магнитогорцы на днях попали в настоящую Африку, не уезжая из города ФОТО

Один малыш, посетивший выставку, расплакался ещё в гардеробе. Звучавшая музыка и пара выглядывающих из зала масок навели мальчика на мысль, что где-то тут, в Африке, есть и хищники. "Не пойду туда, там тигры", - заявил ребенок. Маме стоило немалых усилий разубедить его в этом. Зато перейдя в первый зал, малыш заметно повеселел. Тигров нет, зато столько всего интересного!


Песочное шоу от Елены Лебедевой на тематику самого загадочного континента, когда дерево превращалось в женщину с кувшином, а слон в африканскую маску, этническая музыка от коллектива "TECLANICA", показ этноодежды, африканские маски... Погружение во многом незнакомую культуру было полным. Помимо этого, у посетителей вечернего мероприятия была возможность посетить различные площадки от мастеров: аквагрим, плетение брендов, "Веселая палитра" для детей, роспись хной мехенди, ярмарку неНужных вещей, обменяться книгами, приобрести подвеску из бисера, африканские куклу и бусы, открытки в стиле квиллинга и в стиле тоннель.

 

"Мы рассчитываем на повышение интереса к африканской культуре. Для нашего города это настоящая экзотика, поэтому во многом непонятная, - поясняет организатор мероприятия, научный сотрудник Анна Смяткина. - Мы очень гордимся, что разместили у себя выставку африканских масок, коллекция действительно уникальная и будет находиться у нас до февраля, поэтому пока у нас в картинной галерее африканское настроение".

 

Танцевальную культуру жаркого континента продемонстрировали ансамбль "Джина" и художественно-визуальный театр от исторического факультета МаГУ. Последние представляют так называемый "театр теней", когда зрители видят только отражение, а сами танцоры остаются за полотном. Это позволяет создавать визуальные картины, невозможные при обычных танцах, а освещение, расстояние от полотна и сплетение рук и ног выступающих могут создать впечатление фантастической реальности перед глазами.

 

Технику квиллинга и создания хной полноценных картин, которыми можно украсить домашние стены, представила Татьяна Мартынчук, руководитель кружка в детском саду № 49. Под её руководством обучаются 350 детей, и не только дошколята, но учащиеся и  выпускники школ. "В нашем портфолио уже 20 дипломов с конкурсов в Москве, Чехии. В этом году я стала победительницей магнитогорского фестиваля "Золотая кисть", -рассказывает Татьяна. - Здесь я представляю работы на африканскую тематику, поэтому при их создании задавала себе установку на минимализм, сдержанность. Почти все работы написаны на основе силуэта и с использованием черного и немного красного цветов".

 

Посещения в этот день, в основном, были семейными. Было множество детей, перебегавших от стола к столу и фотографирующихся в костюмах африканских вождей. Были и те, кто приходил целыми поколениями. Для семьи Лопатиных такие посещения - традиция. Мама, сын и его невеста с удовольствием не спеша обходят залы. "До второго этажа даже ещё не дошли. Такие мероприятия знакомы  и нравятся нам. Приходили и на ночь в музее, и на ночь искусств, - на ходу рассказывает Данил Лопатин. - Посещаем почти все выставки в картинной галерее, в основном, инициатором становится мама". И распрощавшись с нами, наш собеседник переместился в другой зал за своей семьей.

 

Посетители переходили от площадки к площадке, посещали экскурсии, смотрели советские мультики на африкансую тематику и познавательный фильм "Искусство Африки", рассматривали ритуальные маски. И каждый, кто вышел в этот день из картинной галереи, унес с собой в сердце частичку этого жаркого континента.

Перепланировке в квартире быть?

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области развеивают мифы, возникающие в процессе проведения перепланировки помещений. Южноуральцы не знают, как можно законно сделать перепланировку.

Перепланировке в квартире быть?

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Среди лучших Российских практик сопровождения военнослужащих, представленных в рамках X Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2025), проект Челябинской области «Вектор жизни — работа для СВОих». Проект нашего региона признан, как один из самых эффективных в стране. Практика рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

В России с 2022 года действует обновлённый механизм исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, предоставляющий работодателям гибкий и альтернативный способ выполнения обязательств. Квота считается выполненной не только при прямом найме, но и через соглашения с другими организациями, включая некоммерческие.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

По данным фактам сотрудники полиции проводят административное расследование, выясняют все обстоятельства произошедших ДТП и устанавливают очевидцев происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

Общее количество показов спектаклей, концертов и других мероприятий составило около 1500 единиц, в том числе 23 новых театральных и концертных постановки, которые посетили более 650 тысяч зрителей.

Магнитогорским академическим драматическим театром имени А.C. Пушкина, Магнитогорским театром оперы и балета в полном объёме выполнены плановые показатели муниципального задания на 2024-2025 годы

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

Как пояснил председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров, конкурс проводится традиционно уже много лет. Участники - самые трудолюбивые садоводы-ветераны. В этом году на участие было подано 52 заявки, конкурсная комиссия районных Советов ветеранов представила к награждению 16 победителей.

В Магнитогорске прошло торжественное чествование победителей смотр-конкурса «Мой сад - души отрада»

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Магнитогорская картинная галерея представляет персональную выставку члена Союза художников России – Андрея Григорьева из Магнитогорска. Экспозиция объединяет живопись, графику и арт-объекты, демонстрируя многогранность таланта и стремление автора к исследованию пограничных состояний в искусстве.

В Магнитогорской картинной галерее скоро откроется персональная выставка Андрея Григорьева «Между…»

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

12, 13 и 14 сентября в Магнитогорске проходили выборы депутатов Магнитогорского городского Собрания и выборы депутатов Законодательного Собрания Челябинской области.

Ученики ДШИ №1 спели на выборах

Госпитализация – не повод пропускать выборы

Пациенты медсанчасти голосуют не выходя из палат.

Госпитализация – не повод пропускать выборы
Вверх
18+