Сообщить новость

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. С 1 декабря магнитогорцы могут освободиться от «мобильного рабства»

С 1 декабря 2013 года официально вступил в силу закон об отмене «мобильного рабства». Теперь все абоненты смогут по своему желанию менять оператора без смены номера телефона. А вот к чему это приведет, пока затрудняются ответить и операторы связи, и абоненты.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. С 1 декабря магнитогорцы могут освободиться от «мобильного рабства»
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. С 1 декабря магнитогорцы могут освободиться от «мобильного рабства»

Закон был подготовлен ещё в декабре 2012 года, но в действие вступает только сейчас. Государство предоставило время операторам связи для того, чтобы подготовить оборудование и мероприятия по реализации законопроекта. Но мобильные операторы не успели. И теперь в полную силу закон вступит только 7 апреля 2014 года.

 

С 7 апреля, если абонент захочет сменить оператора, ему необходимо написать заявление, которое рассматривается и исполняется в течении 8 дней. Что, если компания нарушила срок? Тогда она обслуживает абонента бесплатно на период задержки. До 7 апреля оператор связи может затянуть перевод абонента по его усмотрению. Да ещё и денежные средства на номере при переходе у абонента не останутся.

 

«Одной из основных проблем является невозможность перенесения имеющихся средств при переходе от оператора к оператору, - рассказывает Алексей Наумов, руководитель обособленного отделения оператора сотовой связи. - Предусматривается получение денег через лицевой банковский счет или электронный кошелек, но это вызовет сложности и займет некоторое время. Необходимо установить четкое взаимодействие передающей и принимающей компаний, тут тоже пока нет многих технических решений. И скорее всего, возможность перехода будет только в пределах одного региона. Абонент Челябинской области не сможет оставить свой номер, переехав, например в Краснодарский край».

Раньше, чтобы перейти к другому сотовому оператору, необходимо было получить новый номер и желательно сообщить его всем знакомым. Теперь номер можно сохранить, при этом перейти со своим номером на более удобный тариф уже другого оператора. Стоимость такой услуги составит около 100 рублей.

 

Аналитики предполагают, что услуга будет интересна тем, кто имеет красивый номер (или сим-карту с городским номером) и тем, у кого определённый номер телефона неразрывно связан с профессиональной деятельностью. Ведь тогда при переходе могли потеряться постоянные клиенты, поставщики, заказчики или покупатели. Остальные же пользователи просто приобретут другую сим-карту.

 

Минкомсвязи ожидает, что в 2014 году новой услугой воспользуются около 3 миллионов человек. На данный момент в России от «мобильного рабства» отказались чуть более 20 человек. Население пока настороженно относится к нововведению: мобильные операторы предупреждают клиентов о возможных сбоях в сети таких номеров и сложностью дозвона до абонентов, которые гуляют «сами по себе».

 

«Наверное, кому-то это будет интересно, но мне проще сменить тариф или купить новую сим-карту, если меня что-то будет не устраивать» - рассказал нам активный пользователь сотовой связи Валерий Шердюков.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Конкурс направлен на выявление организаций, демонстрирующих высокие результаты в решении социальных задач и развитии социального партнёрства.

Стартовал региональный этап конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок
Вверх
18+