Сообщить новость

Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины

На прошлой неделе, во вторник, и в этот понедельник 2 декабря магнитогорцы опять почувствовали специфический аромат и тут же обвинили в происшедшем птицефабрику компании «Ситно», расположенную за Молживом.

Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины
Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины

Инженер по охране труда и технике безопасности птицеводческого комплекса Елена Миронова прокомментировала ситуацию:

- Никаких сверхвыбросов птицефабрика не делала, у нас все в рабочем порядке. Вчера небольшой запах могли чувствовать жители южных районов, например, улиц Калмыкова и Коробова, это вполне нормально. Не думаю, что неприятный запах мог дойти до середины Магнитогорска и даже до вокзала. Неделю назад действительно были неблагоприятные метрологические условия первой степени. Сейчас на распространение запаха могла также повлиять погода: неустоявшийся зимняя температура, осадки. Жители должны быть спокойны, так как мы тесно взаимодействуем со всеми структурами, нас постоянно проверяют контролирующие органы.

Как пояснила начальник магнитогорского филиала Гидрометцентра Надежда Яковлева, причина распространения неприятного запаха по городу, как правило, всегда одна - ветер, дующий с юга на север. Вчера именно он донес до Магнитки «ароматы» с полей, где хранится переброженный помет.

B прошлый вторник в Магнитке стояло безветрие. Но, по словам эксперта, оно было только кажущимся. Дело в том, что на высоте около 1000 метров ветер все-таки дует и, по-видимому, 26 ноября его направление было тем же - с юга на север, поэтому он и принес с собой «благоухание». А отсутствие явного ветра на малом расстоянии от земли спровоцировало застой примесей в воздухе. Кроме того, свою роль могло сыграть такое явление как температурная инверсия, то есть увеличение температуры вместе с высотой в атмосферном слое вместо обычного понижения.

Напомним, прошлой осенью Магнитогорский птицеводческий комплекс уже испортил воздух в Магнитке. Тогда было возбуждено дело об административном правонарушении. Весной 2013 история с неприятных запахом вновь повторилась. Этим летом природоохранная прокуратура подвела итоги расследования: выписала предприятию штраф в 10 тысяч рублей и привлекла заместителя директора по производству и инженера по охране труда и экологии птицефабрики к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отметим, что пожаловаться на неприятный запах магнитогорцы могут в Росприроднадзор по Челябинской области по телефонам: (351) 237-81-83, 237-82-88, факс: 237-49-98 или на e–mail: priroda@is74.ru. Так как Приказом №735 от 14.09.2011 Министерства природных ресурсов России компания "Ситно" включена в список предприятий, подконтрольных органам федерального экологического госконтроля, то есть Росприроднадзору, региональное управление которого расположено в Челябинске. В Магнитке, к сожалению, филиала данного ведомства нет.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+