Сообщить новость

Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины

На прошлой неделе, во вторник, и в этот понедельник 2 декабря магнитогорцы опять почувствовали специфический аромат и тут же обвинили в происшедшем птицефабрику компании «Ситно», расположенную за Молживом.

Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины
Магнитку вновь окутал неприятный запах куриного помета - причины

Инженер по охране труда и технике безопасности птицеводческого комплекса Елена Миронова прокомментировала ситуацию:

- Никаких сверхвыбросов птицефабрика не делала, у нас все в рабочем порядке. Вчера небольшой запах могли чувствовать жители южных районов, например, улиц Калмыкова и Коробова, это вполне нормально. Не думаю, что неприятный запах мог дойти до середины Магнитогорска и даже до вокзала. Неделю назад действительно были неблагоприятные метрологические условия первой степени. Сейчас на распространение запаха могла также повлиять погода: неустоявшийся зимняя температура, осадки. Жители должны быть спокойны, так как мы тесно взаимодействуем со всеми структурами, нас постоянно проверяют контролирующие органы.

Как пояснила начальник магнитогорского филиала Гидрометцентра Надежда Яковлева, причина распространения неприятного запаха по городу, как правило, всегда одна - ветер, дующий с юга на север. Вчера именно он донес до Магнитки «ароматы» с полей, где хранится переброженный помет.

B прошлый вторник в Магнитке стояло безветрие. Но, по словам эксперта, оно было только кажущимся. Дело в том, что на высоте около 1000 метров ветер все-таки дует и, по-видимому, 26 ноября его направление было тем же - с юга на север, поэтому он и принес с собой «благоухание». А отсутствие явного ветра на малом расстоянии от земли спровоцировало застой примесей в воздухе. Кроме того, свою роль могло сыграть такое явление как температурная инверсия, то есть увеличение температуры вместе с высотой в атмосферном слое вместо обычного понижения.

Напомним, прошлой осенью Магнитогорский птицеводческий комплекс уже испортил воздух в Магнитке. Тогда было возбуждено дело об административном правонарушении. Весной 2013 история с неприятных запахом вновь повторилась. Этим летом природоохранная прокуратура подвела итоги расследования: выписала предприятию штраф в 10 тысяч рублей и привлекла заместителя директора по производству и инженера по охране труда и экологии птицефабрики к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Отметим, что пожаловаться на неприятный запах магнитогорцы могут в Росприроднадзор по Челябинской области по телефонам: (351) 237-81-83, 237-82-88, факс: 237-49-98 или на e–mail: priroda@is74.ru. Так как Приказом №735 от 14.09.2011 Министерства природных ресурсов России компания "Ситно" включена в список предприятий, подконтрольных органам федерального экологического госконтроля, то есть Росприроднадзору, региональное управление которого расположено в Челябинске. В Магнитке, к сожалению, филиала данного ведомства нет.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+