Сообщить новость

Работает или нет?

Мясо — промышленного убоя и соответсвие международным стандартам. В июле 13 года на территории России начал действовать новый технический регламент «О безопасности пищевой продукции». Однако многие предприниматели, в том числе и из Магнитогорска не только не начали выполнять требования документа, но и не в курсе о его существовании.
Работает или нет?
Работает или нет?

А потому представители Роспотребнадзора, центров стандартизации и сертификации, а также общества защиты прав потребителей решили просветить местных предпринимателей о всех новшествах технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Специалисты отмечают, что в настоящее время многие производители недооценивают влияние изготовленной ими продукции на здоровье человека. А потому часто не сертифицируют собственную продукцию. Однако сейчас становится все больше тех продавцов, которые готовы реализовывать товар только с сертификатами качества. Новый технический регламент как раз таки и призван улучшить это качество производимых продуктов.

Стоит отметить, что технический регламент — документ не только российского, но и международного масштаба, который основывается на требованиях Таможенного Союза, в который также входят Белоруссия и Казахстан. При этом часть стандартов и методик технического регламента — разработки санитарных врачей из этих стран. Однако соблюдать их нужно и местным производителям, даже если их продукция поступает только на магнитогорский рынок или рынок близлежащих районов.

А вот производителям мяса и мясной продукции пока не стоит волноваться. Их изменения коснутся не раньше мая 2014 года. Пока же будут действовать временные рекомендации.

«Изменения есть, но мы пока не знаем, как ими пользоваться. С января 2014 года наши функции будут более ясными. Пока же мы будем пользоваться временными рекомендациями», - отметила старший инспектор ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области Лариса Гаврилюк.

Основное нововведение — отменяется понятие «подворового убоя скота». Теперь забивать скотину можно будет только в промышленных условиях, то есть на специализированных предприятиях, в убойных цехах и мобильных пунктах. Но полностью перейти на «промышленку» производители смогут в 2015 году. Пока же «подворовый убой» остается разрешенным, но исполнять его смогут только специалисты в присутствии ветеринарного врача.

Еще один немаловажный пункт регламента, вся ответственность за некачественную продукцию ложится и на продавцов, и на поставщиков, и на тех, кто выдавал сертификаты качества. Однако большее наказание, как это принято в развитых странах, должен будет нести, в первую очередь, недобросовестный производитель.

    «Технический регламент только внедряется, а потому жесткие меры за его несоблюдение пока в Магнитогорске ни к кому не применялись, - отметил Ильфат Шафигулин, член Общественной палаты Магнитогорска. - Но с 1 января 2014 года произойдет ужесточение ответственности за несоблюдение всех нормативов и за возможные последствия, из-за употребления некачественной пищевой продукции потребителем».

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+