Сообщить новость

Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

В городском Собрании депутатов идет жаркое обсуждение городского бюджета. Учитывается перераспределение полномочий между субъектами и муниципалитетами, предусмотренное изменениями федерального и областного законодательства.
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

На крайнем заседании городского Собрания был принят в первом чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. За основу в расчетах взят консервативный вариант социально-экономического развития города и изменения федерального законодательства.

 

С 1 января 2014 года произойдет перераспределение полномочий между субъектами и муниципальными образованиями как по доходной, так и по расходной частям.

 

«Снижен норматив зачислений налогов на доходы физических лиц в городские бюджеты с 20% до 15%. Отменен действующий ранее дополнительный норматив отчислений от НДФЛ в размере 10%, - пояснил заместитель главы города Владимир Ушаков. - При этом, проектом областного бюджета предусмотрены дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты, заменяющие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Для Магнитогорска в следующем году они составят 6%. Общий норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет нашего города составит 21,01%, тогда как в нынешнем году он был 30,3%».

 

Так, в 2014 году в бюджет города не пойдут 10% норматива по транспортному налогу из областного бюджета, т.е. город недополучит около 135 млн. рублей. Но в качестве дополнительных доходов бюджета со следующего года установлены: 10% от акцизов на нефтепродукты, которые будут уходить на формирование муниципального дорожного фонда; 100% средств от аренды и продажи городских земель, собственность на которые не разграничена, против 80% в текущем году.


По закону от 1 сентября 2013 года с нового года перераспределены полномочия в сфере образования между субъектами и муниципальными образованиями: на областной уровень перейдет финансирование расходов по дошкольному образованию в части оплаты труда педагогических работников. Это высвобождает средства в городском бюджете.

 

Однако на местный уровень переходят расходы по обеспечению образовательного процесса в школах в части расходов на оплату труда обслуживающего и прочего персонала, обеспечению образовательного процесса в специальных коррекционных и санаторных муниципальных образовательных учреждениях, в частности содержанию зданий, коммунальных услуг, оплаты труда обслуживающего персонала.

 

Таким образом, проект бюджета на 2014 год по доходам составляет 8,3 млрд. рублей. Из них город заработает самостоятельно 3,1 млрд. рублей. Расходы прогнозируются в сумме 8,6 млрд. рублей. Дефицит составляет 270 млн. рублей.

 

«Несмотря на изменения в системе образования бюджета, можно расчитывать, что общая масса доходной и расходной частей будет не меньше, чем в прошлом году, - отметил председатель депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике Олег Цепкин. - Для сравнения напомним, что год назад депутаты принимали в первом чтении бюджет на текущий год. Прогнозные цифры были следующие: доходы – 7,6 млрд. рублей, расходы – 7,8 млрд. рублей".


Утверждены и основные характеристики бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов. На 2015 год: доходы – 8,5 млрд. рублей, расходы – 8,7 млрд. рублей. На 2016 год: доходы – 8,7 млрд. рублей, расходы – 8,9 млрд. рублей.

 

В рамках подготовки бюджета в городе прошли публичные слушания. Окончательный, постатейный бюджет будет принят с учетом итогов публичных слушаний 24 декабря на очередном заседании горсобрания.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+