Сообщить новость

Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

В городском Собрании депутатов идет жаркое обсуждение городского бюджета. Учитывается перераспределение полномочий между субъектами и муниципалитетами, предусмотренное изменениями федерального и областного законодательства.
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

На крайнем заседании городского Собрания был принят в первом чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. За основу в расчетах взят консервативный вариант социально-экономического развития города и изменения федерального законодательства.

 

С 1 января 2014 года произойдет перераспределение полномочий между субъектами и муниципальными образованиями как по доходной, так и по расходной частям.

 

«Снижен норматив зачислений налогов на доходы физических лиц в городские бюджеты с 20% до 15%. Отменен действующий ранее дополнительный норматив отчислений от НДФЛ в размере 10%, - пояснил заместитель главы города Владимир Ушаков. - При этом, проектом областного бюджета предусмотрены дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты, заменяющие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Для Магнитогорска в следующем году они составят 6%. Общий норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет нашего города составит 21,01%, тогда как в нынешнем году он был 30,3%».

 

Так, в 2014 году в бюджет города не пойдут 10% норматива по транспортному налогу из областного бюджета, т.е. город недополучит около 135 млн. рублей. Но в качестве дополнительных доходов бюджета со следующего года установлены: 10% от акцизов на нефтепродукты, которые будут уходить на формирование муниципального дорожного фонда; 100% средств от аренды и продажи городских земель, собственность на которые не разграничена, против 80% в текущем году.


По закону от 1 сентября 2013 года с нового года перераспределены полномочия в сфере образования между субъектами и муниципальными образованиями: на областной уровень перейдет финансирование расходов по дошкольному образованию в части оплаты труда педагогических работников. Это высвобождает средства в городском бюджете.

 

Однако на местный уровень переходят расходы по обеспечению образовательного процесса в школах в части расходов на оплату труда обслуживающего и прочего персонала, обеспечению образовательного процесса в специальных коррекционных и санаторных муниципальных образовательных учреждениях, в частности содержанию зданий, коммунальных услуг, оплаты труда обслуживающего персонала.

 

Таким образом, проект бюджета на 2014 год по доходам составляет 8,3 млрд. рублей. Из них город заработает самостоятельно 3,1 млрд. рублей. Расходы прогнозируются в сумме 8,6 млрд. рублей. Дефицит составляет 270 млн. рублей.

 

«Несмотря на изменения в системе образования бюджета, можно расчитывать, что общая масса доходной и расходной частей будет не меньше, чем в прошлом году, - отметил председатель депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике Олег Цепкин. - Для сравнения напомним, что год назад депутаты принимали в первом чтении бюджет на текущий год. Прогнозные цифры были следующие: доходы – 7,6 млрд. рублей, расходы – 7,8 млрд. рублей".


Утверждены и основные характеристики бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов. На 2015 год: доходы – 8,5 млрд. рублей, расходы – 8,7 млрд. рублей. На 2016 год: доходы – 8,7 млрд. рублей, расходы – 8,9 млрд. рублей.

 

В рамках подготовки бюджета в городе прошли публичные слушания. Окончательный, постатейный бюджет будет принят с учетом итогов публичных слушаний 24 декабря на очередном заседании горсобрания.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+