Сообщить новость

Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

В городском Собрании депутатов идет жаркое обсуждение городского бюджета. Учитывается перераспределение полномочий между субъектами и муниципалитетами, предусмотренное изменениями федерального и областного законодательства.
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

На крайнем заседании городского Собрания был принят в первом чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. За основу в расчетах взят консервативный вариант социально-экономического развития города и изменения федерального законодательства.

 

С 1 января 2014 года произойдет перераспределение полномочий между субъектами и муниципальными образованиями как по доходной, так и по расходной частям.

 

«Снижен норматив зачислений налогов на доходы физических лиц в городские бюджеты с 20% до 15%. Отменен действующий ранее дополнительный норматив отчислений от НДФЛ в размере 10%, - пояснил заместитель главы города Владимир Ушаков. - При этом, проектом областного бюджета предусмотрены дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты, заменяющие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Для Магнитогорска в следующем году они составят 6%. Общий норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет нашего города составит 21,01%, тогда как в нынешнем году он был 30,3%».

 

Так, в 2014 году в бюджет города не пойдут 10% норматива по транспортному налогу из областного бюджета, т.е. город недополучит около 135 млн. рублей. Но в качестве дополнительных доходов бюджета со следующего года установлены: 10% от акцизов на нефтепродукты, которые будут уходить на формирование муниципального дорожного фонда; 100% средств от аренды и продажи городских земель, собственность на которые не разграничена, против 80% в текущем году.


По закону от 1 сентября 2013 года с нового года перераспределены полномочия в сфере образования между субъектами и муниципальными образованиями: на областной уровень перейдет финансирование расходов по дошкольному образованию в части оплаты труда педагогических работников. Это высвобождает средства в городском бюджете.

 

Однако на местный уровень переходят расходы по обеспечению образовательного процесса в школах в части расходов на оплату труда обслуживающего и прочего персонала, обеспечению образовательного процесса в специальных коррекционных и санаторных муниципальных образовательных учреждениях, в частности содержанию зданий, коммунальных услуг, оплаты труда обслуживающего персонала.

 

Таким образом, проект бюджета на 2014 год по доходам составляет 8,3 млрд. рублей. Из них город заработает самостоятельно 3,1 млрд. рублей. Расходы прогнозируются в сумме 8,6 млрд. рублей. Дефицит составляет 270 млн. рублей.

 

«Несмотря на изменения в системе образования бюджета, можно расчитывать, что общая масса доходной и расходной частей будет не меньше, чем в прошлом году, - отметил председатель депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике Олег Цепкин. - Для сравнения напомним, что год назад депутаты принимали в первом чтении бюджет на текущий год. Прогнозные цифры были следующие: доходы – 7,6 млрд. рублей, расходы – 7,8 млрд. рублей".


Утверждены и основные характеристики бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов. На 2015 год: доходы – 8,5 млрд. рублей, расходы – 8,7 млрд. рублей. На 2016 год: доходы – 8,7 млрд. рублей, расходы – 8,9 млрд. рублей.

 

В рамках подготовки бюджета в городе прошли публичные слушания. Окончательный, постатейный бюджет будет принят с учетом итогов публичных слушаний 24 декабря на очередном заседании горсобрания.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Для Ярослава Косолапова это уже не первый триумф на международном уровне.

Выпускник магнитогорской школы вновь стал победителем международной олимпиады по химии

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

Церемония состоялась в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России!».

Глава города Сергей Бердников вручил активистам Движения Первых их первые паспорта

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Красную ленточку перерезали глава Магнитогорска Сергей Бердников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» после капитального ремонта свои двери для пациенток распахнуло обновлённое гинекологическое отделение

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

Встреча состоялась в формате открытого диалога. Владимир Дрёмов рассказал сотрудникам предприятия о положении дел в металлургической отрасли, подготовке востребованных специалистов, развитии системы профессиональной ориентации молодёжи и реализации значимых для Магнитогорска проектов.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов встретился с коллективом МП трест «Теплофикация»

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

Его провели специалисты управления гражданской защиты населения, представители районной администрации и инспекторы МЧС России. Цель патрулирования – не наказать, а уберечь.

В Магнитогорске прошёл очередной совместный рейд по акватории реки Урал

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Заявки подали 18 СНТ, а именно: «Горняк», «Богатый остров», «Калибровщик-1», «Зеленая долина», «Уралец», «Коммунальщик», «Строитель-3», «Садко», «Метизник-3 Мечта», «Строитель-1», «Метизник», «Локомотив», «Калибровщик-2», «Забота», «Цементник», «Дружба», «Ремонтник», «Мичурина».

В администрации города состоялось заседание комиссии по отбору садоводческих некоммерческих товариществ на получение субсидии из бюджета Магнитогорска

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В рамках летней смены профориентационного клуба «Тест-драйв профессий» Уральского ЕГЭ Центра сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по г. Магнитогорску организовали экскурсию по кабинетам отдела.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали профориентационную экскурсию для школьников Магнитогорска

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, 24 июля текущего года компания из семи подростков находилась на берегу реки Уй, расположенном в 1,5 км от посёлка Черноречье Троицкого муниципального округа Челябинской области. Один из несовершеннолетних подошёл к воде, чтобы умыться. В этот момент с ноги 16-летнего юноши соскользнула обувь. Пытаясь её достать, подросток оказался в реке и самостоятельно выбраться не смог.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели несовершеннолетнего в результате утопления в водоёме

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

1 и 2 августа Магнитогорск примет сильнейших дзюдоистов страны, которые разыграют 14 комплектов наград. Посмотреть зрелищные поединки на Арене «Металлург» можно по бесплатным билетам.

Билеты на Спартакиаду народов России по дзюдо в Магнитогорске

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"

За семь дней рейда выявлено 56 нарушений ПДД РФ, допущенных водителями мототранспорта.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги рейда "Мотоциклист"
Вверх
18+