Сообщить новость

Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

В городском Собрании депутатов идет жаркое обсуждение городского бюджета. Учитывается перераспределение полномочий между субъектами и муниципалитетами, предусмотренное изменениями федерального и областного законодательства.
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется
Бюджет города 2014: дефицит пока сохраняется

На крайнем заседании городского Собрания был принят в первом чтении бюджет города на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. За основу в расчетах взят консервативный вариант социально-экономического развития города и изменения федерального законодательства.

 

С 1 января 2014 года произойдет перераспределение полномочий между субъектами и муниципальными образованиями как по доходной, так и по расходной частям.

 

«Снижен норматив зачислений налогов на доходы физических лиц в городские бюджеты с 20% до 15%. Отменен действующий ранее дополнительный норматив отчислений от НДФЛ в размере 10%, - пояснил заместитель главы города Владимир Ушаков. - При этом, проектом областного бюджета предусмотрены дополнительные нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты, заменяющие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Для Магнитогорска в следующем году они составят 6%. Общий норматив отчислений налога на доходы физических лиц в бюджет нашего города составит 21,01%, тогда как в нынешнем году он был 30,3%».

 

Так, в 2014 году в бюджет города не пойдут 10% норматива по транспортному налогу из областного бюджета, т.е. город недополучит около 135 млн. рублей. Но в качестве дополнительных доходов бюджета со следующего года установлены: 10% от акцизов на нефтепродукты, которые будут уходить на формирование муниципального дорожного фонда; 100% средств от аренды и продажи городских земель, собственность на которые не разграничена, против 80% в текущем году.


По закону от 1 сентября 2013 года с нового года перераспределены полномочия в сфере образования между субъектами и муниципальными образованиями: на областной уровень перейдет финансирование расходов по дошкольному образованию в части оплаты труда педагогических работников. Это высвобождает средства в городском бюджете.

 

Однако на местный уровень переходят расходы по обеспечению образовательного процесса в школах в части расходов на оплату труда обслуживающего и прочего персонала, обеспечению образовательного процесса в специальных коррекционных и санаторных муниципальных образовательных учреждениях, в частности содержанию зданий, коммунальных услуг, оплаты труда обслуживающего персонала.

 

Таким образом, проект бюджета на 2014 год по доходам составляет 8,3 млрд. рублей. Из них город заработает самостоятельно 3,1 млрд. рублей. Расходы прогнозируются в сумме 8,6 млрд. рублей. Дефицит составляет 270 млн. рублей.

 

«Несмотря на изменения в системе образования бюджета, можно расчитывать, что общая масса доходной и расходной частей будет не меньше, чем в прошлом году, - отметил председатель депутатской комиссии по бюджету и налоговой политике Олег Цепкин. - Для сравнения напомним, что год назад депутаты принимали в первом чтении бюджет на текущий год. Прогнозные цифры были следующие: доходы – 7,6 млрд. рублей, расходы – 7,8 млрд. рублей".


Утверждены и основные характеристики бюджета на плановый период 2015 и 2016 годов. На 2015 год: доходы – 8,5 млрд. рублей, расходы – 8,7 млрд. рублей. На 2016 год: доходы – 8,7 млрд. рублей, расходы – 8,9 млрд. рублей.

 

В рамках подготовки бюджета в городе прошли публичные слушания. Окончательный, постатейный бюджет будет принят с учетом итогов публичных слушаний 24 декабря на очередном заседании горсобрания.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Проект «Значимый взрослый» помогает детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также несовершеннолетним, состоящим на учёте в органах и учреждениях системы профилактики, социализироваться, получать новые знания и навыки через взаимодействие с наставниками.

В Челябинской области продолжается реализация Всероссийского проекта, направленного на поддержку подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

В Магнитогорске есть места, где назначают свидания, гуляют всей семьей, занимаются спортом и просто отдыхают от городской суеты. Среди таких точек притяжения особенно выделяются сквер Металлургов, сквер «Трёх поколений» и Экологический парк. Жители признаются, что эти зелёные зоны изменили качество жизни целых районов.

Любовь к уютным скамейкам и освещённым аллеям требует активной гражданской позиции

Дворец торжеств готовится к открытию

В городском курорте «Притяжение» завершается строительство Дворца торжеств и уже скоро он распахнёт свои двери для всех желающих.

Дворец торжеств готовится к открытию

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

В библиотеке семейного чтения № 9 для ребят из летнего лагеря прошёл познавательный и вдохновляющий спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!». Основная идея диалога – сила спорта против вредных привычек.

В библиотеке семейного чтения состоялся спортивный диалог «Живи активно! Думай позитивно!»

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Летом 2026 года состоится Большой уральской трейл – первая в истории беговая эстафета по Большой уральской тропе (самому протяжённому горному маршруту России).

2300 километров бегом по Большой уральской тропе

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Исполняющий обязанности начальника УТУ Рафаэль Зверев с 11 июня 2026 года назначен начальником этого управления.

Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв назначил Рафаэля Зверева начальником Уральского таможенного управления

Праздничные выходные в «Притяжении»

В нашем материале - подробная афиша мероприятий.

Праздничные выходные в «Притяжении»
Вверх
18+