Сообщить новость

Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО

Сегодня вся Россия отмечает День героев Отечества. Праздник появился в 2007 году по закону, принятому ГосДумой. Магнитогорску тоже есть кого вспомнить в этот день.
Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО
Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО

В центральной городской библиотеке им. Б.Ручьева собрались представители городской власти, учащиеся школ, участники творческих коллективов и читатели. За отдельным столом разместились Герои социалистического труда. Их всего шестеро: П.Ф. Макрушин, Ю.И. Петров, Е.Ф. Стоянкин, А.П. Шкарапут, В.Н. Андрианов, В.Н. Гиренко. Остальные прийти уже не смогли.

 

Всего в Магнитогорске 40 Героев социалистического труда, причем 2 из них женщины, и более 66 000 ветеранов труда. И, если на войне почетную награду могли вручить за одно конкретное действие, проявленную смелость, то за плечами тыловиков всегда тяжелые годы беспрерывного и честного труда. Зато их работа наглядна: мы все до сих пор пользуемся тем, что они сделали в свое время. Это здания, дороги, дома, скверы, железная дорога, транспорт, посуда и многое другое.

 

Чествовать Героев пришли и представители власти: депутат Законодательного собрания Челябинской области Алексей Гущин, заместитель главы города Вадим Чуприн, председатель общественной палаты Валентин Романов, председатель Совета ветеранов Валерий Филиппов. От представителей администрации пришедшим трудовым Героям вручили памятные подарки и так называемую «потребительскую корзину» - пакет с необходимыми для жизни продуктами.

 

«Все эти люди показывали всю жизнь примеры честного труда, активной общественной деятельности и образцовых семей. Героев у нас достаточно. Я думаю, мало ограничиваться такими мероприятиями, - заявил депутат Заксобрания Алексей Гущин. - Надо поставить стелу возле аэропорта или вокзала с фотографиями этих людей, чтобы каждый знал, кому город обязан тем, какой он стал сейчас».

 

«Правильно!» - поддержал его Валентин Романов. Пока это, конечно, устное замечание. Но интересно, останется ли предложение на словах, или такая стела действительно когда-либо появится?

 

В перерывах между выступающими шла и запланированная концертная программа, так собравшиеся услышали хор ОАО «Магнитострой» и композицию «Березки» клуба авторской песни «Феникс». Самым главным, естественно, было выступление самих Героев соцтруда. О своих достижениях они рассказывали скромно и сами не понимают: за что им звание Героя дали — просто работали, как могли...

 

«Родился я в многодетной семье, 11 детей, отец шутил — футбольная команда. Все мальчишки и самая младшая сестренка. Очень отец дочку хотел, - рассказывает Герой соцтруда Евгений Фёдорович Стоянкин. - Закончил 7 классов, родители отправили в техникум поступать, подал документы на прокатчика, а поступил на доменщика, тогда даже не знал, что это за профессия. В 1982 году мы хорошо организовали работу домны, и мне неожиданно позвонили: «Тебе звание Героя дают». А я спрашиваю: «За что?» Так и не понял, ведь работал, да и всё... Потом звание обязывало, стенгазету доменщиков постоянно выпускал, 30 лет был редактором помимо основной работы».

 

Аналог звезды Героя появился ещё 27 ноября 1769 года, когда Екатерина II учредила Орден святого Георгия Победоносца, в советское время его заменил Орден славы трех степеней, украшенный георгиевской лентой. А в 1927 году появилось звание Героя труда. В современной России подобных наград долгое время не было. После съезда Героев России в 2008 году инициатива воссоздания награды была поддержана. И теперь у каждого есть шанс стать Героем труда России.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей
Вверх
18+