Сообщить новость

Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО

Сегодня вся Россия отмечает День героев Отечества. Праздник появился в 2007 году по закону, принятому ГосДумой. Магнитогорску тоже есть кого вспомнить в этот день.
Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО
Герои среди нас: кому мы обязаны тем, чем пользуемся каждый день ФОТО

В центральной городской библиотеке им. Б.Ручьева собрались представители городской власти, учащиеся школ, участники творческих коллективов и читатели. За отдельным столом разместились Герои социалистического труда. Их всего шестеро: П.Ф. Макрушин, Ю.И. Петров, Е.Ф. Стоянкин, А.П. Шкарапут, В.Н. Андрианов, В.Н. Гиренко. Остальные прийти уже не смогли.

 

Всего в Магнитогорске 40 Героев социалистического труда, причем 2 из них женщины, и более 66 000 ветеранов труда. И, если на войне почетную награду могли вручить за одно конкретное действие, проявленную смелость, то за плечами тыловиков всегда тяжелые годы беспрерывного и честного труда. Зато их работа наглядна: мы все до сих пор пользуемся тем, что они сделали в свое время. Это здания, дороги, дома, скверы, железная дорога, транспорт, посуда и многое другое.

 

Чествовать Героев пришли и представители власти: депутат Законодательного собрания Челябинской области Алексей Гущин, заместитель главы города Вадим Чуприн, председатель общественной палаты Валентин Романов, председатель Совета ветеранов Валерий Филиппов. От представителей администрации пришедшим трудовым Героям вручили памятные подарки и так называемую «потребительскую корзину» - пакет с необходимыми для жизни продуктами.

 

«Все эти люди показывали всю жизнь примеры честного труда, активной общественной деятельности и образцовых семей. Героев у нас достаточно. Я думаю, мало ограничиваться такими мероприятиями, - заявил депутат Заксобрания Алексей Гущин. - Надо поставить стелу возле аэропорта или вокзала с фотографиями этих людей, чтобы каждый знал, кому город обязан тем, какой он стал сейчас».

 

«Правильно!» - поддержал его Валентин Романов. Пока это, конечно, устное замечание. Но интересно, останется ли предложение на словах, или такая стела действительно когда-либо появится?

 

В перерывах между выступающими шла и запланированная концертная программа, так собравшиеся услышали хор ОАО «Магнитострой» и композицию «Березки» клуба авторской песни «Феникс». Самым главным, естественно, было выступление самих Героев соцтруда. О своих достижениях они рассказывали скромно и сами не понимают: за что им звание Героя дали — просто работали, как могли...

 

«Родился я в многодетной семье, 11 детей, отец шутил — футбольная команда. Все мальчишки и самая младшая сестренка. Очень отец дочку хотел, - рассказывает Герой соцтруда Евгений Фёдорович Стоянкин. - Закончил 7 классов, родители отправили в техникум поступать, подал документы на прокатчика, а поступил на доменщика, тогда даже не знал, что это за профессия. В 1982 году мы хорошо организовали работу домны, и мне неожиданно позвонили: «Тебе звание Героя дают». А я спрашиваю: «За что?» Так и не понял, ведь работал, да и всё... Потом звание обязывало, стенгазету доменщиков постоянно выпускал, 30 лет был редактором помимо основной работы».

 

Аналог звезды Героя появился ещё 27 ноября 1769 года, когда Екатерина II учредила Орден святого Георгия Победоносца, в советское время его заменил Орден славы трех степеней, украшенный георгиевской лентой. А в 1927 году появилось звание Героя труда. В современной России подобных наград долгое время не было. После съезда Героев России в 2008 году инициатива воссоздания награды была поддержана. И теперь у каждого есть шанс стать Героем труда России.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

МП трест «Теплофикация» приступил к замене котлового оборудования. Это решение реализуется в рамках программы «Большой ремонт 74», направленной на модернизацию ЖКХ Челябинской области, которой дал старт губернатор региона Алексей Текслер ещё в 2025 году.

На Центральной котельной, обслуживающей левобережную часть Орджоникидзевского района, начался один из ключевых этапов подготовки к предстоящему отопительному сезону

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В регионе растёт число граждан, перешедших на электронную трудовую книжку (ЭТК): удобный формат привычного документа доступен онлайн и обновляется практически сразу после того, как работодатель направил информацию в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. С начала этого года свыше 2 700 предприятий и организаций региона уже передали для ЭТК сведения о своих наёмных работниках.

Свыше 80 тысяч электронных трудовых книжек оформило с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

Магнитогорское концертное объединение наполнилось чарующими мелодиями: здесь прошёл отчётный концерт учащихся и преподавателей отделения народных инструментов Детской музыкальной школы № 3. Мероприятие было посвящено 165‑летию со дня рождения Василия Васильевича Андреева — человека, чьё имя неразрывно связано с возрождением и популяризацией русских народных инструментов.

В ДМШ № 3 прошёл отчётный концерт посвящённый памяти русского музыканта, композитора, исполнителя Василия Васильевича Андреева

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Вверх
18+